18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

В мэрии Челнов обсудили ситуацию с коронавирусом в городе

В мэрии  Челнов обсудили ситуацию с коронавирусом в городе

Сегодня случаев коронавируса в Набережных Челнах нет, заверил главный санитарный врач города Ильгизар Бареев. Тем не менее, на карантине под наблюдением специалистов находятся 21 человек - сотрудники КАМАЗа, вернувшиеся из Италии и Ирана, а так же туристы, прибывшие из Италии.

 

У них отобраны и направленны в Казань и Новосибирск материалы для исследования на коронавирус.   Проводится ежедневный мониторинг прибывающих в город из неблагополучных  в плане  распространения коронавируса стран, сообщил Ильгизар Бареев. 
 
«Наступило время изменить свои привычки, и выполнять требования,  начиная от  соблюдения элементарной чистоты  и заканчивая личной дисциплиной, - обратился   в первую очередь к руководителям  предприятий мэр города Наиль Магдеев. - Абсолютно правильно, считаю, поступил  КАМАЗ, запретив все командировки  в страны, неблагополучные по коронавирусу.  У нас многие предприятия работают с иностранными компаниями.  Я просил бы подключиться   миграционную службу, правоохранительные органы. У вас  достаточно информации о  пребывающих  в город,  вы должны  держать ситуацию  под контролем, исполнять алгоритмы, которые определены и по стране, и в Татарстане.  Мы не накручиваем   ситуацию, но понимаем, эти меры  необходимы».

 

Более пристально подойти к профилактике и борьбе с распространением коронавируса  предлагает КАМАЗ, где  еще в конце февраля предприняли  активные и даже агрессивные меры в этом направлении.  В компании даже отменили все крупные совещания и общие сборы, перейдя на видеоконференции.  

 

 

«Надо более широко начать эту работу. В Европе  памятки по борьбе с коронавирусом очень давно распространяют в общественных местах. Все они обеспечены средствами для дезинфекции рук. А у нас не в каждом магазине найдешь, где помыть руки с мылом», - отметил Ильдар Шамилов, заместитель генерального директора КАМАЗа по безопасности. 

 

Кроме того, он обратился к властям города, с просьбой ограничить общественные мероприятия. Еще одна проблема, на которой он заострил внимание – это дефицит медицинских масок. 

 

«Может  быть, предпринять меры по открытию собственного производства  средств индивидуальной  защиты?» - задал вопрос Ильдар Шамилов. 

 

Представитель КАМАЗа  считает, что нужно создать фонд  по  предупреждению и борьбе  с короновирусом. КАМАЗ выделил  уже 40 миллионов рублей на эти цели но этого не достаточно. В том числе и по причине спекуляции на продаже масок:  между производителем и потребителем множество посредников. 

 

«Если маска раньше стоила 50-90 копеек, то теперь ее продают по 8-9 рублей, - сказал  Ильдар Шамилов.- А коронавирус все же придет.  ВОЗ предупреждает, что еще вчера  благополучные страны сегодня  имеют тысячи  заболевших».
Кроме того, он предложил запросить информацию у турфирм о отправившихся на отдых челнинцах за последний  месяц. А также открыть горячую линию  в мэрии по этой теме. 

 

Наиль Магдеев  предупредил, что ряд позиций решить в масштабах города невозможно, есть республиканские органы управления и оперативный штаб и  правительства РТ.

 

«Но ряд предложений  мы должны принять  в работу.  Опыт КАМАЗа нужно тиражировать и в других компаниях.  Ведь у нас  и малый бизнес, где занято 80 тысяч человек, работает  с иностранными компаниями. Профилактика, профилактика и еще раз профилактика на всех уровнях, вот что нам сейчас нужно», - считает Наиль Магдеев. 

 

фото "Челнинские известия"
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?