18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Внесены поправки в правила назначения льготных лекарств

Внесены поправки в правила назначения льготных лекарств

Кто сможет получать лекарства бесплатно?

С 9 февраля в России изменился порядок назначения лекарственных препаратов. Теперь у медиков есть право увеличивать количество обезболивающих наркотических препаратов, опираясь на протоколы лечения. Однако при этом контроль за лекарствами ужесточился. Ранее соответствующие поправки были внесены в приказ Минздрава РФ.
Согласно изменениям, отныне препараты для лечения хронических заболеваний могут назначаться на курс лечения до 180 дней, тогда как ранее курс не превышал 90 дней, пишет «Российская газета». При этом усилился контроль при назначении лекарств, который затронет не только рецепты с курсом лечения до 60 дней, но и на рецепты с меньшим курсом. Также дополнительные контрольные действия потребуются при назначении лекарств, которые обладают анаболической активностью при курсе лечения более 30 дней. Рецепт с пометкой statim (немедленно) должны обслужить в течение одного рабочего дня со дня обращения, с пометкой cito (срочно) — в течение двух.

 

Получать медикаменты на безвозмездной основе могут: участники и инвалиды ВОВ, родители и жены военнослужащих, погибших при защите страны или впоследствии от ран, полученных на фронте; жители и защитники блокадного Ленинграда; герои СССР и РФ; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; ветераны боевых действий, проходивших на территории других государств; дети до 3 лет (для многодетных семей - до 6 лет); инвалиды I группы и дети-инвалиды; граждане, подвергшиеся негативному воздействию последствий аварии на ЧАЭС; лица, получившие лучевую болезнь вследствие иных ядерных катастроф и испытаний, и некоторые другие категории.

 

Фото: Челнинские известия

 

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?