Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 22 сентября 2020 - 22:21
    Татьяна
    Спасибо огромное Дине Фаридовне за эти прекрасные годы у неё в младшей школе, веселые, креативные, познавательные и очень плодотворные!!! Классы Алехиной Дины Фаридовны всегда самые лучшие и самые дружные!!!!🤝🤝🤝👏
    Алехина Дина Фаридовна
  • 22 сентября 2020 - 22:20
    Где правоохранители? Спят? Сомнительная личность по лесу шастает и никому нет дела.
    Челнинка встала на колени перед Андреем Малаховым
  • 22 сентября 2020 - 22:01
    Ильнара
    Благодарю Вас, Эльвира Ильдаровна, за то, что привели нас во взрослую жизнь. Показали, как нужно себя вести в сложных ситуациях, подарили нам ценные знания и показали, как ими воспользоваться.
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 22 сентября 2020 - 22:00
    Гильфанова
    Спасибо Вам, Эльвира Ильдаровна, спасибо за знания, за добрые советы, за верные ответы на все мои вопросы, за понимание и теплоту души, за искренность и честность. Благодаря Вам я верю в себя и неутомимо стремлюсь к мечте, я преодолеваю преграды на пути к образованности и знаю, что меня ждёт успех. Спасибо Вам, желаю Вам огромнейших возможностей и удач в жизни, здоровья, личного блага и счастья.
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 22 сентября 2020 - 21:59
    Петров Олег
    Уважаемая Эльвира Ильдаровна! От лица всех родителей просим принять слова благодарности за Ваше доброе и чуткое сердце, за Ваше терпение и заботу, стремления и старания, за Вашу любовь и понимание. Спасибо Вам за наших умных и воспитанных детей! Желаем здоровья, удачи, благополучия, уважения, доброго настроения, счастья и любви!
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 22 сентября 2020 - 21:26
    Дмитрий
    Жильцы платят за тепло со своих карманов, разве не так? В чем суть слов об экономии? Я собственник квартиры и хочу, что бы дома было тепло сейчас, в эти прохладные дни и готов платить за отопление. Всё равно многие обогреваются электрическими приборами - что ты на электектричество потратишь, что на тепло. И дома, на самом деле, сыро.
    В исполкоме ответили, когда в жилых домах включат отопление
  • 22 сентября 2020 - 21:25
    Дима
    Алехина Дина Фаритовна!!! Самый профессиональный педагог! Она самая лучшая!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 22 сентября 2020 - 20:35
    Гузель Айдаровна
    Безусловно, один из лучших педагогов, кого довелось узнать это Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна! Профессиональна, чутка, внимательна! Кроме того развиты и человеческие качества- добрая, но твердая, благожелательная, очень чуткая. Нашла подход к каждому ребенку, заслужила доверие детей и родителей! Сплотила коллектив. Уверена, одна из лучших педагогов несмотря на молодость!!!
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 22 сентября 2020 - 20:29
    Илюза
    Лилия Нурихановна - доброжелательна, ответственна, пользуется уважением среди учащихся школы. Мой голос за Лилию Нурихановну.
    Хайдаршина Лилия Нурихановна
  • 22 сентября 2020 - 19:35
    Откуда такие деньги ? Мебель из Италии. Тут жилплощадь чуть больше дорожные не дают. И так же субсидию.
    В Челнах продают коттедж за 39 миллионов рублей
Реклама
Досуг

Какая теплица лучше?

На дачных участках челнинцев можно встретить и парники из полиэтилена, и традиционные домики для растений из стекла, и более современные из сотового поликарбоната. Корреспондент «Челнинских известий» решила выяснить, какие из них лучше подходят для выращивания растений, за сколько можно приобрести теплицу и как ее усовершенствовать?

По словам продавца-консультанта по продаже теплиц Светланы Ивановой, челнинские садоводы в последние годы все чаще отказываются от стеклянных и пленочных теплиц и парников.

– Укрытие из пленки или нетканого материала спанбонда недолговечно, каждый год его надо менять. В стеклянных теплицах растения часто горят, и им необходима дополнительная защита, например, в виде ведер с водой по периметру. Теплицы же из поликарбоната хорошо удерживают тепло и не так сильно нагреваются, поэтому хорошо подходят для выращивания рассады. К тому же рассеивают солнечные лучи, не вызывая ожогов растений, – рассказала Светлана.

Срок службы теплиц из поликарбоната – 15 лет. Многие фирмы в Челнах дают на них гарантию два года. Теплицу можно сделать полностью автономной.

– Сегодня есть теплицы с автоматическим открыванием и закрыванием форточки и двери при смене температуры. Установка автоматического датчика стоит около 2000 рублей. Можно отапливать теплицу печкой на газу или на дровах, – рассказала наша собеседница.

Предприниматель Валерий Гахраманов поделился, что на теплицу можно установить и систему капельного полива. Ее стоимость от 1000 рублей. На каркасе экономить он не советует, нужно выбрать усиленный, чтобы зимой при большом количестве снега не было проблем из-за деформации. Цена на теплицы зависит от их размера. Сооружение размером три на четыре метра стоит около 16 тысяч рублей. Цена теплицы площадью 30 квадратных метров – от 27 тысяч рублей.

Форму теплицы стоит выбрать в зависимости от функциональности.

– Если будете выращивать невысокие культуры – перцы, баклажаны, выбирайте арочную конструкцию, если высокие – помидоры, огурцы, то в форме домика, – советуют продавцы.

Цвет поликарбоната лучше выбрать белый, он способствует большей освещенности растений. Темные цвета нежелательны – такая теплица больше нагревается, и в жару температура может превысить 50 градусов. В результате, пчелы не будут залетать в нее для опыления растений, а цвет с рассады будет опадать.

По словам садовода Анны Шишкиной, в почву, приготовленную для рассады в теплице, необходимо внести перегной и комплексное удобрение, содержащее азот, калий, фосфор. Они придадут рассаде обильный цвет и устойчивость к стрессам. Также стоит насытить почву микроэлементами и удобрениями, содержащими цинк и бор. Их можно вносить как в лунку, так и по периметру. С перегноем главное не переусердствовать – достаточно ведра на квадратный метр. Ни в коем случае нельзя использовать свежий навоз. Чтобы в течение сезона отпугивать вредителей, можно посадить в уголке теплицы герань, либо подвесить травы: полынь, мелису, мяту. Чтобы привлечь в теплицу пчел, можно посадить душистые травы – например, зверобой или душицу.

– Не забывайте, что холодная вода из трубопровода не пригодна для полива растений в теплице, – напоминает Анна Ефимовна.

Цвет поликарбоната лучше выбрать белый, он способствует большей освещенности растений.
Фото с сайта images.googles.ru


Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (2)
  • 14 апреля 2012 - 01:28
    тамара
    урожай (например- помидоров) с площади теплицы 3*4м составит примерно 10-15 вёдер, умножаем на 7кг, получается 100кг. Осенью 1кг помидоров стОит 8р. умножаем 100кг на 8р= 800р. Делим 16000р на 800р, получаем- окупаемость теплицы 20 лет. Значит можно 20 лет покупать по 100кг помидор на рынке, а дачу засадить розами и наслаждаться жизнью.
  • 14 апреля 2012 - 07:46
    Челнинец
    Согласен. Никто почемуто не просчитывает окупаемость теплицы? И статья больше похожа на рекламу для продажи теплиц.
Главное
Реклама
  • 21 сентября 2020
    В исполкоме ответили, когда в жилых домах включат отопление
    Тему обсуждали на «деловом понедельнике»
    15
  • 21 сентября 2020
    Почему некоторые специально не травят муравьев в квартирах
    Челнинец Рустем Садртдинов решил, что у него дома будут жить муравьи. Об этом он рассказал «Челнинским известиям»
    2
  • 20 сентября 2020
    О чем писали «Челнинские известия» 90 лет назад
    В декабре 2020 года «Челнинские известия» отметят знаменательную дату – 90-летний юбилей. В 1930 году вышел в свет первый номер газеты, тогда она называлась «Трактор», а статьи печатались на латинице. Редактором был известный поэт и писатель Нур Баян. Со временем издание было переименовано в «Коммунизм байрагы», «Знамя коммунизма». Начиная с 1990 года и по сей день она называется «Челнинские известия». В преддверии юбилея мы перелистали старые подшивки и узнали, о чем писали наши коллеги в сентябре 30, 40, 50-х годов.
    6
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 сентября 2020 - 08:56
    Как измерить свое здоровье в цифрах?
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 11 сентября 2020 - 19:17
    Как вам досталась ваша квартира?