18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Банкротов в Челнах становится все больше

Банкротов в Челнах становится все больше

Закон о несостоятельности физических лиц вступил в силу четыре года назад. Когда-то банкротство было в новинку, а сегодня арбитражные суды практически ежедневно рассматривают дела, касающиеся банкротов. С долгом свыше 500 тысяч рублей человек уже может пройти эту непростую и неприятную процедуру.

 

Есть несколько категорий челнинцев, которые решают принять статус банкрота. Первая – это обычные горожане, которые не имеют возможности выплачивать долги по кредитам. Вторая – предприниматели, пытавшиеся решить свои проблемы с бизнесом с помощью займа, но не сумевшие это сделать, говорит руководитель предприятия «Академия права» Елена Костарева.

 

"Встречаются и граждане, которые вынуждены обратиться к процедуре банкротства из-за излишней доверчивости. Они поддавались на уговоры родственников или знакомых, у которых кредитная история была испорчена, и оформляли кредиты на себя. В итоге заём оставался неоплаченным. Соответственно, у них не остается другого выхода, кроме как объявить себя банкротом", – рассказывает юрист.

 

У данной меры, конечно же, есть свои неприятные моменты. Накладывается запрет на ведение предпринимательской деятельности. Доходы и расходы строго контролируются назначенным управляющим. Все движимое и недвижимое имущество уходит с молотка в счет погашения долга, неприкосновенно только единственное жилье. При этом обмануть систему и продать все заранее, до инициации процедуры банкротства, не выйдет.

 

"Это неразумный шаг – все продать и потом идти банкротиться. Дарение здесь также не выход. Все сделки в итоге будут оспорены. Если гражданин решил стать банкротом, то нужно быть готовым расстаться с имуществом. Проведение процедуры банкротства может стать выходом из тяжелой финансовой ситуации, но стоит учитывать, что суду необходимо доказать, что у человека действительно нет возможности оплачивать долги и признание его несостоятельным – это уже крайняя мера", – уверяет Елена Костарева.

 

Как рассказывает юрист Игорь Остудин, чаще всего за помощью для получения статуса банкрота обращаются частные лица. Это люди, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию. Из практики специалиста ежегодно только через него проходит около 30 человек, которые становятся официально банкротами. 

 

"Горожане берут в банках кредиты, рассчитаться по ним не могут. Причины разные, например, небольшая зарплата", – говорит юрист. 

 

В течение трех лет несостоятельный гражданин не может занимать должности в госструктурах. До подачи документов на банкротство кредиторы могут подать ограничение на выезд. 

 

Кроме полного списания долгов при процедуре банкротства плюсов больше нет, говорит руководитель юридической компании «Правовой эксперт» Лейсан Ахметзянова. 

 

"Только минусы – это испорченная кредитная история и отношения с людьми, ведь бывает, что человек должен деньги не только банкам но и знакомым, которые, после того как должника объявили банкротом, больше не могут рассчитывать на возвращение долга", – отмечает юрист. 

 

Избавиться от клейма «банкрот» можно только через пять лет, прошлые долги возвращать не придется. Правда, информация остается в «Едином федеральном реестре сведений о банкротстве» и в кредитной истории. При желании любой банк может увидеть эти сведения, а аннулируется база только через 15 лет. 
 

 

фото Кирилл Рочев/"Челнинские известия"

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос