18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Когда сделают перерасчет пенсий работающим пенсионерам

Когда сделают перерасчет пенсий работающим пенсионерам

На вопросы читателей газеты «Челнинские известия» отвечает начальник Управления Пенсионного фонда в г. Набережные Челны РТ Эдуард Фаттахов

 

«Я 1962 года рождения. Непрерывно работаю с 16 лет. Когда смогу выйти на пенсию?» 

Александр

 

– С 1 января 2019 года некоторым категориям граждан предоставлены новые льготы по досрочному выходу на пенсию. Одна из них – назначение пенсии на два года раньше людям с большим стажем: женщинам со стажем 37 лет и мужчинам со стажем 42 года. Выйти на пенсию они смогут за два года до нового пенсионного возраста с учетом переходных положений, но не ранее 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин).
С учетом того что вы 1962 года рождения, пенсия в соответствии с переходным периодом вам должна быть назначена в 2026 году в возрасте 64 лет. Однако если вы выработаете стаж 42 года, то сможете обратиться за пенсией уже в 2024 году, когда вам исполнится 62 года.

 

«Выплачивается ли федеральная социальная доплата к пенсии при трудоустройстве?» 

Елена П.

 

- Согласно №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999, федеральная социальная доплата производится неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения меньше прожиточного минимума. Она в 2020 году в Татарстане составляет 8232 рублей. То есть работающие пенсионеры права на федеральную социальную доплату не имеют. Напомним, что пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о поступлении на работу и выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.

 

«Будет ли индексироваться пенсия работающим пенсионерам за 2019-й и 2020 год и когда?»

Ирина 

 

– 1 августа ежегодно Пенсионный фонд проводит беззаявительный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров. В этом году пройдет корректировка пенсий работавших в 2019 году пенсионеров. Она коснется всех получателей страховых пенсий, за которых в прошлом году поступали страховые взносы. Максимальное увеличение в результате перерасчета ограничено тремя пенсионными коэффициентами.

 

Р. S. Если у вас есть вопросы к начальнику Управления Пенсионного фонда России по г. Набережные Челны Эдуарду Фаттахову, обращайтесь в редакцию «Челнинских известий» по телефону 46-42-54 или письменно на электронную почту ch_izvest@mail.ru с пометкой «В рубрику «Вопрос Пенсионному фонду».
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос