Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Доходы и расходы

Сколько нужно заплатить, чтобы купить пенсионный стаж

Сегодня в России чтобы получать страховую пенсию по старости, недостаточно достижения пенсионного возраста

 

Чтобы пенсию начислили, нужно также накопить хотя бы минимум трудового стажа и пенсионных баллов (в 2019 году – 10 лет и 16,2 балла), сообщает aif.ru

 

Если человек достигает пенсионного возраста, но у него не хватает стажа или баллов – его выход на пенсию откладывается на пять лет, чтобы он за это время заработал недостающие стаж и баллы. Если не удается это сделать, ему назначают не страховую, а социальную пенсию – она меньше.

 

Но у граждан есть возможность докупить недостающий стаж, чтобы получать страховую пенсию. Для этого нужно стать участником добровольного пенсионного страхования, т.е. самостоятельно сделать взносы в ПФР. При обязательном страховании работодатели платят взносы за сотрудников, а ИП – за себя, в итоге работники и предприниматели получают пенсионный стаж и баллы.

 

Сколько стоит стаж

 

Сейчас стоимость страхового года рассчитывается по формуле: МРОТ × 22% × 12. С учетом того, что МРОТ в 2019 году составляет 11 280 рублей, купить один год вы сможете за 29 779 рублей.

 

Как купить баллы

 

Баллы начисляются при покупке стажа. Увеличив стаж на год, вы заработаете чуть больше одного балла.

 

Какую часть необходимого стажа можно докупить

 

Докупить можно не больше половины стажа. То есть, в 2019 году – только пять лет. 

 

Как докупить стаж

 

Нужно подать заявление в ПФР и заплатить страховые взносы до 31 декабря того года, который хотите зачесть в стаж.

Поделиться:
Комментарии (37)
  • 12 февраля 2019 - 09:02
    А люди
    Что-то на вымогаемую взятку смахивает
  • 12 февраля 2019 - 09:09
    Человек
    Ага, прямо на МММ похоже, а в итоге пенсии совсем отменят.
  • 12 февраля 2019 - 09:24
    Иннокентий
    Почему взятка? Вот представь, у тебя з/п 20000 рублей и не хватает 2х лет стажа. Можешь просто работать еще два года и заработать 480000 зарплаты за это время, либо потратить сразу 60000 (накопить, одолжить), оформить страховую пенсию и за те же 2 года получить почти 800000. При мизерной социальной пенсии - отличный выход.
  • 12 февраля 2019 - 09:26
    НК
    Хороший повод отъема денег у населения
  • 12 февраля 2019 - 09:49
    Человек
    Иннокентий, Вы до сих пор верите правительству? Они сто раз ещё всё переиграют и отменят. Ведь не зря же разговоры начались, типа надеяться надо на себя, а не на государство.
  • 12 февраля 2019 - 09:58
    Гость
    Иннокентий, как, получая 20 тысяч в месяц, оформить пенсию стоимостью в 33 с лишним тысячи. Поделись рецептом.
  • 12 февраля 2019 - 09:59
    Max
    До пенсии доживут единицы, так что заморачиваться смысла нет...
  • 12 февраля 2019 - 10:14
    Юлия
    А мне вообще 33 года и уже 35 баллов...а и стаж 12 лет.... Мне уже можно на пенсию????)))) :
  • 12 февраля 2019 - 10:35
    Юлии
    Основное условие выхода на пенсию- достижение возраста, а потом уже начисляются баллы и т.д. Для балерин возраст выхода на пенсию- 35 лет. Если вы работаете артисткой балета, то наверно уже пора подумать.
  • 12 февраля 2019 - 10:36
    Алия
    Просто законы не те и правители не те. Вот и мучается народ.
  • 12 февраля 2019 - 11:08
    Олег
    Тем кому до 50 откладывайте деньги сами в долларах или приобретайте недвижимость как в России, так и в зарубежных странах, к Вашей старости пенсия по этому как правовой институт исчезнет. Будет социальная пенсия и то, что Вы сами клали в частный пенсионный фонд, то есть клали, будут бабки, не клали то на Вас поклали. На планете земля перенаселение, олигархи чтобы сохранить свое богатство решают вопрос с этой проблемой, ВИЧ, СПИД, снижение рождаемости стран третьего мира, повышение смертности, понижение уровня жизни, и как правило это делается в странах третьего мира, к которой мы, как одно из богатейших по природным ресурсам государств в мире, к сожалению относимся. Раньше говорили спасибо Сталину за наше детство, теперь говорят спасибо ...ну за нашу старость. Второй способ решения экономического кризиса вызванного перенаселением планеты, - развязывание войн, а в идеале мировой, гибнут люди, заказов на технику, боеприпасы, питание, лекарственные медткаменты и нефтепродукты навалом.
  • 12 февраля 2019 - 11:35
    :)
    Откровенное ВЫМОГАТЕЛЬСТВО. Стаж купи,значит и официально можно и судью купить... Но это мелочи. Второй этап пенсионной реформы - полный отказ государство от участия государства в пенсионной системе.И это планируют на 2024 год.А в 2034 году - полный отказ от всех видов пенсий. Официальный источник - сайт Всемирного банка .
  • 12 февраля 2019 - 12:00
    Гость
    Доплати деньги за стаж, выходи на пенсию, потом внимательно изучай коммунальные платежи. А денег то не хватает! А потом думаеш? Зачем платил?, всеровно денег не хватает при любом раскладе. Мы это заметили за 28лет, и улучшений не заметили.....?
  • 12 февраля 2019 - 13:46
    МАРУСЯ
    ОЧЕРЕДНОЕ НАДУВАТЕЛЬСТВО НАРОДА
  • 12 февраля 2019 - 13:49
    МАРУСЯ
    ЗА ГОД К ПЕНСИОННОМУ ВОЗРАСТУ НАДО ЗАПЛАТИТЬ 30 Т.Р. А ПЕНСИЯ ДОБАВИТСЯ НА 1 БАЛ,Т.Е НА80 РУБ
  • 12 февраля 2019 - 14:27
    Александр
    Это просто откровенный развод и грабёж на государственном уровне!
  • 12 февраля 2019 - 14:48
    Юрий
    Муж может платить за жену, пока она занимается домашним хозяйством и не работает. А также, если вы работаете и получаете зарплату "в конверте", т.е. работодатель не платит за вас взносы.
  • 12 февраля 2019 - 15:35
    Тома
    В России население убывает благодаря решениям нашего правительства. Скоро вообще работать в муниципальных организациях никто не захочет за ту зарплату, которую предлагают. А территорию РФ будуд заселять заселять за счёт Китая и Японии
  • 12 февраля 2019 - 15:45
    Дмитрий
    Это и есть закон который хотят принять. Не предвидимые обстоятельства о взятке. Под дулом пистолета?
  • 12 февраля 2019 - 16:28
    Александр
    А кто вышел на пенсию до 2015 года. Как быть? 12 лет стажа пропало, заработок не вошёл, одна голая страховка. Пенсия маленькая, хотя коофициент 2.55. Веселую жизнь нам устроили либералы, которые в правительстве и Госдуме. Ну ничего вам это аукнится, не вам так вашим потомкам. Гореть вам в аду. Уроды!
  • 12 февраля 2019 - 16:33
    Александр
    Проверять надо правительство и госдуму. На кого они работают! Явно не для благо Народа! Пенсионер. Татарстан.
  • 12 февраля 2019 - 17:33
    Ольга
    В 2018 году население уменьшилось на 7 млн. Через 20 лет уменьшится на 140 млн. Кому нужна будет пенсия...
  • 12 февраля 2019 - 18:39
    :)
    Уровень численности населения начиная с СССР до России : Июль 1991:-293,047,571 человек 1999 год - 147,385,439 человек 2018 год -146 793 744 чел Вымираем? ...
  • 12 февраля 2019 - 18:42
    :)
    1991 год 293 миллиона - 2018 год 146,67 миллиона. Вопрос. А где ещё 140 миллионов ,куда исчезли...при хорошем капитализме и улучшении жизни...
  • 12 февраля 2019 - 20:09
    Любовь
    А при зарплате 8000 что делать?
  • 12 февраля 2019 - 20:25
    Фиг
    Держи компании шире
  • 12 февраля 2019 - 20:27
    Фиг
    Бегу, волосы назад, вносить деньги, дураков ищите богатых
  • 12 февраля 2019 - 20:48
    Иду огородами
    Я уже участвовал в программе софинансирования, сейчас эти средства заморожены. Второй раз наступать на те же грабли как то не хочется.
  • 12 февраля 2019 - 23:32
    Пенсионер
    Чему удивляться?! Мы проживаем в Суверенном Татарстане! Так унас все отлично! Проблем нет! Президент Республики доволен и улыбается при встречи президента Путина в Казани! В Татарстан совсего Мира едут учится и перенимать опыт! Что ещё вам людишки надо? Пенсию и ту зарабатывать не надо,можно купить , сумма пенсии от суммы какую заплатил! Недельку подождал при электронной записи к участковому терапевту,а она даст направление платное без очереди к другому врачу и на обследование или на УЗИ,томографию! Бесплатный талон ? Это как повезет! Медицина у нас бесплатно!!! Да и к терапевту колеснице ещё доползти надо! В 9 поликлинике они на 8 этаже ,в 7 поликлинике ближе 4 этаж .До бога высоко! Ну а так все хорошо и прекрасно господа!!!
  • 13 февраля 2019 - 05:02
    Виктория
    Уважаемые комментаторы! Вас же никто не заставляет покупать стаж. Чем же Вы всю жизнь занимались, что даже 15 лет стажа не набрали (в конечном итоге необходимого для выхода на пенсию)? Я работаю с 18 лет. Училась на вечернем, а потом на заочном отделении. И нытье людей, которые всю жизнь не работали, а государство им что то должно, не понимаю. Идите, и работайте официально. У меня когда был маленький ребёнок, я и уборщицей работала. И не надо говорить, что работы нет. Уборщицей или дворником пробовали устроиться. Или Вам эта работа не подходит? Ну тогда и нечего ныть.
  • 13 февраля 2019 - 08:06
    Пенсионерка
    Очередной способ отъема денег у населения. Кстати заимствованный у запада.
  • 13 февраля 2019 - 11:45
    и
    Надо знать цену себе (знание профессии и трудолюбие).Ведь не секрет-где мало платят,там и мало спрашивают.Знакомого позвал к себе на работу,он ответил "если спиртное не разрешают в рабочее время не пойду"
  • 13 февраля 2019 - 14:24
    Ольга
    ?????
  • 13 февраля 2019 - 14:25
    Ольга
    И сколько стоит? А вы луга?
  • 13 февраля 2019 - 14:26
    Ольга
    Выслуга!
  • 14 февраля 2019 - 10:31
    Юлия
    Узаконенный рекет в добровольной форме!!!!Жесть!!!!
  • 17 февраля 2019 - 07:02
    кот-пенсионер
    Стаж 42 года, вышел на пенсию в 2015 г 18,8 балла ,пенсия 12600 р .Продам стаж .
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 13 ноября 2019 - 15:03
    Управляющая компания массово подает в суд на жителей пятиэтажек
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 15 ноября 2019 - 14:41
    Вы носите часы?