18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Цены на бытовую технику, машины и стройматериалы в Челнах вот-вот поползут вверх

Российская экономика переживает непростое время. Еще один скачок курса доллара, резкое падение цены на нефть – до боли знакомая картина каждому россиянину. Что предпринимают горожане в этой ситуации, выяснили «Челнинские известия».

 

Те, кто имеет хоть какие-то сбережения, в этих условиях пытаются их сохранить. Переводить рубли в доллары уже поздно, поэтому в крупных городах России люди решили вложить свободные деньги в электронику и бытовую технику: покупают, в основном, ноутбуки и морозильные камеры. Оно и понятно, это те вещи, которые могут пригодиться в условиях временной изоляции из-за коронавируса. Есть те, кто решил ускорить свои планы по покупке машины и ремонту жилья. Пока стройматериалы и автомобили можно купить по старой цене, которая была установлена до резкого обесценивания рубля. В крупных городах оживился и рынок недвижимости, ведь она считается надежной валютой.

 

А что происходит в Набережных Челнах, где в целом население менее состоятельное, чем в городах-миллионниках?  

 

Недвижимость

 

Общая ситуация в России на рынке недвижимости Челнов пока не отразилась. 

 

«Да, оживление на  рынке вторичного жилья есть, но это не  назовешь ажиотажем. Больших денег у челнинцев нет.  Активизировались разве что те горожане, которым одобрили  ипотеку, им надо быстрее оформить сделки.  Все ждали снижения  ипотечной ставки, копили деньги", - высказал свое мнение риэлтор АН «Луна» Жанна Ермакова.  

 

Цены на квартиры в Челнах и так астрономические

 

«Никакого повышения покупательского спроса на квартиры мы не наблюдаем, - подтвердила директор АН  «Вектор» Наталья  Ходарева.- Цены на квартиры в Челнах  астрономические для нашего города.  А сейчас еще и процент по ипотеке  некоторые банки  уже начали поднимать».
 Эксперты сходятся во мнении, что нет никаких оснований  для повышения цен на квартиры в будущем. 

 

Городские компании-застройщики  отмечают, что пока на первичном рынке все спокойно. Но от прогнозов  воздерживаются: ситуация может измениться  в течение  нескольких дней, не исключают они, ведь волатильность рубля и цены на нефть – просто аховые.  Некоторых  строителей  возможный ажиотаж вокруг недвижимости не радует,  поскольку  челнинцы купят квартиры,  рынок насытится, и затем  спрос резко упадет.

 

Электроника и бытовая техника

 

Мы обошли несколько торговых сетей по продаже электроники и убедились, что пока никакого ажиотажа нет. По магазину не спеша гуляют десять – пятнадцать покупателей: одни выбирают ноутбуки, телевизоры, фотоаппараты, другие прицениваются к электрическим плитам, кухонным комбайнам, морозильным камерам. Очереди возле касс отсутствуют, на прилавках товар представлен в широком ассортименте. Но, по словам продавцов-консультантов, лучше приобрести бытовую электронику на этой неделе. 

 

В городах-миллионниках скупают ноутбуки, в Челнах - тишина

 

«С чем это связано?» – спрашиваем у сотрудников торговых сетей. 

 

«Сейчас в магазинах готовятся новые ценники, и цифры там будут на порядок выше прежних. Например, морозильные камеры и ноутбуки подорожают на сумму от пяти до десяти тысяч рублей. Рост цен распространится и на другие товары. Подорожание ожидается со следующей недели. Хотя плановые акции и распродажи останутся. 

 

Стройматериалы

 

С завтрашнего дня в магазинах вырастет цена на линолеум и плитку. Такую информацию выдали корреспонденту «Челнинских известий», который обошел магазины с товарами для ремонта. 

 

Так, стоимость плитки ПВХ поднимется с 800 до 1200 рублей. Линолеумы подорожают не так сильно, но все же ощутимо, примерно на 100-200 рублей за метр. На товары со скидками это не распространится. Причем, не стоит ожидать, что цены вернутся к своему нынешнему состоянию. Цены на обои еще не поднимались, но в скором времени и они вырастут.

 

В магазинах стройматериалов ждут повышения цен

 

Именно сегодня, рассказали нам в одном из магазинов, очень много челнинцев пришли за покупкой линолеума. Ремонт, который они откладывали на потом, решили сделать раньше времени, чтобы сэкономить деньги. Горожане уверены, что уже через неделю-две все ценники в магазинах стройматериалов будут переписаны.

 

Автомобили

 

В салоне, торгующем отечественными автомобилями, особого увеличения покупателей пока нет, сказал нам его маркетолог. Удорожания стоимости на отечественные машины в ближайшее время не ожидается.

 

Директор одного из автосалонов Ильдар Назмутдинов заметил, что сейчас спрос на машины не вырос, но в цене легковушки подорожали. Далее цены вырастут минимум на 10 процентов. 

 

Иномарки подорожают

 

«Концерн Volkswagen обещал повысить ценник до 10 процентов. В Казани и Москве модели Touareg, Tiguan, модели BMW X5 невозможно купить. Все остатки со складов народ разбирает», - говорит  он. 

 

Менеджер одного из крупнейших автосалонов города Сергей Маликов вспоминает ситуацию, которая произошла в 2014 году. Когда скупать автомобили в Челнах кинулись даже жители соседних стран.  Специалист считает, что челнинцам не стоит предаваться панике. 

 

«Трафик покупателей  увеличился. Произошло подорожание на 2,5 процента на модели Renault. Прогнозировали семь процентов максимум на машины 2020 года выпуска, но Renault  получил господдержку.  Автосалоны и производители стараются сдерживать цены, но есть пока неподтвержденная информация о повышении стоимости всех машин до 5 процентов. Произойдет это или нет, сказать невозможно», - говорит специалист. 

 

Мнение

 

По мнению ведущих российских экономистов, в нынешней ситуации  следует учитывать, в какой валюте оценивается тот или иной сегмент экономики. Например, российская недвижимость в данной экономической ситуации не зависит от курса валют, это рынок, основанный на рубле. Поэтому навряд ли, даже если курс доллара будет таким же высоким, цена на квартиры резко взлетит. А вот цены на автомобили, особенно, на иномарки – напрямую зависят от валюты. Поэтому машины точно подорожают, и если вы планировали покупку, лучше это сделать сейчас, пока цены не взлетели. Аналогично от курса валюты зависит цена на электронику. Если вы планировали ее приобрести, лучше это делать сейчас, но скупать технику впрок, или чтобы потом перепродать, нет никакого смысла.   
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос