18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

В кредите отказано 60 процентам россиян, обратившимся в банки

Эксперты считают, что рост закредитованности людей привел к снижению качества клиентов, что повлияло на число отказов

В Национальном бюро кредитных историй зафиксировали падение доли одобренных кредитных заявок россиян до минимума за два года, сообщает РБК.

 

Заметное снижение, как отмечается, произошло перед Новым годом. Доля одобренных заявок в последнем месяце 2019 года снизилась до 32,2%. В 2018 году этот показатель находился на уровне 41%.

 

В НБКИ считают, что подобная ситуация связана с осторожностью банков из-за действий ЦБ, а также из-за динамики доходов россиян. Центробанк неоднократно указывал на увеличение рисков в сфере розничного кредитования, а также рост закредитованности граждан.

 

Кроме того, с 1 октября от банков и микрофинансовых организаций требуют рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщиков при выдаче необеспеченных ссуд на сумму свыше 10 тысяч рублей. Эксперты считают, что рост закредитованности россиян привел к снижению качества клиентов, что повлияло на число отказов.

 

Отмечается, что у заявок на ипотеку самый высокий уровень одобрения. В прошлом году он достиг 65,6%.  Автокредиты стали выдавать меньше, их уровень упал до 43,5%.

 

В России с 1 января вступил в силу последний этап ограничения предельного долга по потребкредитам и займам. Максимальный размер процентов по ссудам на срок до года не должен превышать долг более чем в полтора раза.

 

Подобные меры распространяются на неустойки, а также платежи за услуги, которые кредитор оказывает заемщику по договору потребительского кредита.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?