18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Челнинка заявила, что Гузель Удачина лишила ее детей зимней одежды

Что ответила Уполномоченный по правам ребенка РТ?

Многодетная мама, которая оказалась в центре скандала из-за быстрой езды своего 6-летнего сына за рулем автомобиля, на своей странице в соцсети опубликовала очередное письмо. На этот раз 30-летняя женщина выступила с критикой в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан  Гузель Удачиной. 


«…Ограничила моего ребенка в посещении  школьного учреждения и прервала учебный процесс в связи с изъятием одежды ребенка, телефонной связи, а также просмотра телевизора. Нарушать таким образом права ребенка некультурно. Теперь дети без связи телефонной со мной, без телевизора, компьютера и верхней одежды при зимней погоде», - написала челнинка. 


Ситуацию «Челнинским известиям»  прокомментировала сама Гузель Удачина.


«Я просто в шоке, в  недоумении – никакого отношения к тому, что у нее в квартире происходит, ни одна социальная служба, тем более служба Уполномоченного по правам ребенка, не имеют. Это однозначно, - заявила Удачина. - Скорее всего, это происходит в рамках проверки и следственных мероприятий. Известно, что в отношении женщины Следственным комитетом России по РТ возбуждены уголовные дела по ряду статей. У меня нет полномочий правоохранительных органов, федеральных структур. Что касается  того, что у ребенка изъяли зимнюю одежду и телефон, я со своей стороны сделаю запрос руководству Следственного комитета, ведь ущемления прав ребенка быть не должно».


Что касается ограничения прав ребенка в посещении школы, то Гузель Удачина пояснила: «Этого также не должно быть. В настоящее время дети находятся со своей  мамой, и никаких планов по их изъятию из семьи и размещению в социальные учреждения нет. Единственный орган, который вправе отобрать детей у родителей, это только орган опеки и попечительства. Насколько я знаю, таких намерений у его сотрудников нет. Считаю, что в решении проблемы, связанной с поведением мамы, необходима хорошая, взвешенная профилактическая работа. Мама должна услышать и не создавать потенциальную угрозу жизни для своих детей».


Напомним, что следственными органами СК РФ по Республике Татарстан возбуждены уголовные дела по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности», статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», статье 151.2 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего». 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос