18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Как подключить цифровое ТВ без покупки нового телевизора

В Набережных Челнах, как во всем Татарстане, отключение аналогового вещания запланировано на 3 июня 2019 года. Что произойдет? На экранах телевизоров высветится предупреждение о переходе региона на цифровое телевидение.

 

У телевизоров старше 2013 года может не оказаться цифрового ресивера.

 

День икс

 

В распоряжении зрителей  будет набор из 20 телеканалов высокого качества, разделенных на два пакета (по-другому их называют мультиплексы). В первый цифровой пакет РТРС-1 войдут: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «5 канал», «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр». Во второй пакет войдут: РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ3», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «МузТВ». Абонентская плата за эти 20 каналов взиматься не будет.

 

Сеть первого и второго мультиплексов на территории Республики Татарстан уже полностью введена в эксплуатацию. С 3 июня аналоговое телевидение перестает существовать, а коллективные антенны будут отключены.

 

Переход на цифровое эфирное телевещание не коснется абонентов, подключенных к платным сетям кабельного (в том числе IP-телевидения) и спутникового телевидения.

 

Как узнать, поддерживает ли ваш телевизор стандарт передачи сигнала DVB-T2 

 

Условно все телевизоры можно разделить на три категории: современные модели плоских телевизоров 2013-2019 годов выпуска, плоские телевизоры до 2013 года выпуска и старые аналоговые телевизоры с кинескопом.

 

Телевизоры первой категории поддерживают стандарт передачи сигнала DVB-T2 по умолчанию, то есть в них сразу встроен цифровой ресивер – устройство, принимающее сигнал цифрового телевидения.

 

У техники старше 2013 года такого ресивера может не оказаться. Для уточнения информации взгляните на заднюю панель телевизора. Там должна быть наклейка или гравировка с текстом «DVB-T2». Либо возьмите паспорт телевизора и посмотрите, есть ли в нем упоминание о поддержке стандарта DVB-T2. Если не нашли, значит, нужна отдельная приставка (ресивер).

 

ВАЖНО! Цифровые приставки и телевизоры стандарта DVB-T не принимают новый стандарт DVB-T2. Особенно это нужно учитывать при покупке б/у техники. В противном случае со стандартом DVB-T вы сможете смотреть только шесть каналов.

 

Отдельный ресивер точно потребуется для аналоговых телевизоров с кинескопом, в них прием цифрового сигнала не подразумевается в 100 процентах случаев. Чтобы эти модели устройств работали с цифровым ТВ, нужно купить приставку-ресивер с поддержкой DVB-T2. 

 

Два способа заставить старый телевизор принимать цифровое ТВ

 

Есть два пути для того, чтобы ваш старый телевизор начал принимать новые цифровые каналы.

 

ПЕРВЫЙ СПОСОБ. Если вы подключены к коллективной ДМВ-антенне, вам необходимо обратиться к своему оператору. На сегодняшний день система коллективного приема телепередач в Челнах находится под единоличным ведомством МТС.

 

Позвоните по номеру телефона 8-800-250-00-50 (после озвучивания меню автоответчиком нужно нажать «1») или обратитесь в абонентский отдел МТС и вызовите на дом техника. Специалист придет и осмотрит ваш телеприемник, после чего скажет, можно ли вставить в телевизор модуль для приема цифровых каналов или понадобится приставка, которая будет стоять рядом (они взаимозаменяемы).

 

Покупать в этом случае абонентам ничего не нужно, оборудование компания предоставляет сама. За аренду приставки абоненту нужно будет платить от 20 до 110 рублей в месяц в зависимости от выбранного тарифа.

 

Если же в ваш телевизор можно вставить модуль, то дополнительных трат не будет. Ежемесячная плата останется, как и прежде. 

 

ВТОРОЙ СПОСОБ. Если вы не хотите подключаться к оператору, то можете самостоятельно приобрести необходимые устройства для приема цифрового сигнала.

 

Во-первых, вам необходимо приобрести индивидуальную антенну, которая может быть комнатной или наружной. В непосредственной близости от телебашни используйте комнатную антенну, на значительном удалении от передающего телецентра – наружную антенну с усилителем, разместив её на максимально возможной высоте. 

 

Челнинцам при возможности лучше поворачивать свои антенны в сторону поселка совхоза «Татарстан», так как именно там находится ближайшая к городу вышка. Кроме того, узнать, где расположен ближайший к вам передатчик ЦЭТВ, можно на сайте РТРС в разделе «Цифровое ТВ».

 

Во-вторых, нужно купить приставку. Обратите внимание, что на всех устройствах, которые могут принять сигнал цифрового эфирного ТВ, нанесен логотип DVB-T2. Если приставка сертифицирована РТРС, то на коробке есть логотип с бабочкой.

 

Вот такая бабочка должна быть на коробке с приставкой, которая поддерживает цифровое ТВ. Фото  с сайта rbt.ru

 

Чем выше цена приставки, тем больше дополнительных функций, поэтому переплачивать не стоит. На рынке доступны более 370 моделей приставок для приема цифрового эфирного телевидения.

 

С одной стороны к приставке необходимо подключить антенну, с другой – сам телевизор.  

 

При этом Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ определило, что с апреля по май 2019 года территориальные органы ФАС России (в нашем случае – Управление ФАС по Татарстану) должны проводить мониторинг цен на приемное оборудование с целью не допустить необоснованный рост цен на него в местах торговли бытовой техникой. 

 

Сколько нужно приставок

 

Одна приставка подключается к одному телевизору. То есть вам придется покупать столько приставок, сколько телевизоров, не поддерживающих стандарт передачи сигнала DVB-T2, есть у вас дома. В то же время если какой-то из телевизоров поддерживает стандарт DVB-T2, для него ничего дополнительно приобретать не нужно. При этом каждый из телевизоров будет транслировать все 20 каналов бесплатно.

 

Куда обращаться за консультациями

 

Челнинцы могут задать любые вопросы по подключению цифрового телевидения:

 

1.    по телефону круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный): 8-800-220-20-02; 

 

2.    в центре консультационной поддержки по номеру (843) 2000-528.
Специалисты РТРС расскажут вам, как правильно выбрать, подключить и настроить оборудование для приема цифрового эфирного телевидения;

 

3.    к оператору, обслуживающему коллективные антенны. 

 

Фото "Челнинские известия" и с сайта rbt.ru

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?