18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Нам полагаются сразу две выплаты: что говорят челнинцы о новых мерах поддержки

Нам полагаются сразу две выплаты: что говорят челнинцы о новых мерах поддержки

Президент Владимир Путин выступил с очередным обращением к населению страны 11 мая. Он объявил о новых мерах поддержки в связи с пандемией коронавируса. Особенно им были рады семьи с детьми и самозанятые.

Выплаты семьям 


Резеда Тимофеева – счастливая мама двух дочерей и сына. Сейчас она находится в декретном отпуске с третьим ребенком. Обеспечивает семью супруг Алексей, который является индивидуальным предпринимателем – занимается разработкой сайтов и их обслуживанием. Заказов в апреле ему поступало намного меньше обычного, соответственно и прибыль была минимальная, ее не хватит, чтобы обеспечить большую семью. 


- У нас есть финансовая подушка безопасности, но ведь она не безразмерная. Естественно в таких условиях наша семья рада любой поддержке. Мы не пропускали ни одного выступления президента России. Когда в очередном обращении Владимира Путина от 11 мая услышали, что нам полагаются сразу две выплаты, то обрадовались. Первую выплату в размере 5 тысяч рублей для детей до 3-х лет получим за Ивана – ему 2,5 годика. Она будет выплачиваться в течение трех месяцев – с апреля по июнь, - поделилась Резеда. 


Вторую единоразовую выплату в размере 10 тысяч рублей, которая положена на каждого ребенка от 3-х до 16 лет, в семье Тимофеевых получат за дочерей – 9-лентюю Ирину и 13-летнюю Алину. Им пришелся по душе и тот факт, что новые выплаты не отменяют, а дополняют ранее введенные меры поддержки для семей с детьми.


- Максимально упростили процесс получения данных выплат. Подать заявление можно в личном кабинете на портале госуслуг до 1 октября 2020 года, через многофункциональный центр или в ПФР – по предварительной записи, - объяснил начальник управления Пенсионного фонда России Набережных Челнов Эдуард Фаттахов. – В заявлении необходимо указать номер СНИЛС заявителя и номер банковского счета, куда начислят средства. Никаких других документов не требуется. 


Пособие по уходу за ребенком 


Гульназ Сабирова 30 апреля родила первенца. Сын Ильназ появился на свет с богатырским весом – 3800 килограмма и ростом 54 сантиметра. Пока ребенок спал, молодая мамочка слушала выступление президента страны. В обращении Владимира Путина ее больше всего привлекло то, что минимальный размер пособия по уходу за ребенком предложено увеличить. 


- Величина пособия вырастет в два раза – с 3 375 до 6 751 рублей. Тоже поддержка – на эту сумму можно приобрести больше подгузников или распашонок. Супруг у меня сейчас занят оформлением документов на получение пособия, - сказала Гульназ Сабирова.  


Процесс оформления пособия будет производиться в прежнем режиме. Для этого необходимо написать заявление в свободной форме, предоставить свидетельство о рождении ребенка. 


- Также нужна справка с места работы, в которой указано, что второй родитель не получает данное пособие. Прием населения осуществляется по записи, - разъяснила молодым родителям заведующая отделением №1 республиканского центра материальной помощи (компенсационных выплат) Елена Крошечкина. – В нашем отделении эти выплаты готовятся получить  1600 человек, но надо отметить, что цифра постоянно растет. 


Поддержка самозанятых 


С прошлого года Елена Мальцева зарегистрировалась, как самозанятая. Она – юрист, является директором центра содействию бизнесу. Руководитель держит руку на пульсе и постоянно отслеживает все нововведения. В выступлении президента России Владимира Путина ей было интересно то, какая поддержка будет оказана бизнесу, в частности – самозанятым. 


- Любая мера поддержки необходима. При этом чтобы она досталась разным категориям: крупным предприятиям, предпринимателям, задействованным в среднем и малом бизнесе, самозанятым. Было приятно, что в своем обращении президент не оставил без внимания самозанятых. Он предложил вернуть нам налог на доход, уплаченный в прошлом году, - поделилась своим мнением Елена Мальцева. 


- Также важна и вторая мера поддержки – предоставить самозанятым «налоговый капитал» в размере одного МРОТ – 12 130 рублей, за счет которого они смогут в текущем году проводить налоговые платежи, не направляя собственные средства и сохраняя свои доходы, - дополнила начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства Гузель Гилязова. - Механизм реализации этих мер поддержки находится в разработке. Думаю, в течение недели он будет определен. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?