Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Общество

Почти половина россиян высказалась против перехода на четырехдневку

Таковы итоги опроса ВЦИОМ

Предложение по возможному сокращению рабочей недели до четырёх дней не поддерживают почти половина россиян (48%) – таковы итоги опроса ВЦИОМ. Об этом рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время выступления на Международной конференции труда. Но это не исключает перехода в будущем на четырехдневную рабочую неделю как основу социально-трудового контракта.

 

Положительно к четырехдневке отнеслись около трети опрошенных (29%). Еще 17% заявили, что им все равно, а 6% - затруднились ответить, сообщают РИА Новости.

 

Среди тех, кто поддерживает предложение по сокращению рабочей недели, в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга (36%), других городов-миллионников (34%), а также 25-34-летние граждане (39%).

 

Не приветствуют инициативу в основном жители небольших населенных пунктов (52%), а также городов с населением 500-950 тысяч человек (50%), и опрошенные 60 лет и старше (58%).

 

«Страхи в основном связаны с вероятным сокращением получаемого дохода, что критично прежде всего для самых бедных и уязвимых слоев населения — пенсионеров и селян. Сторонники сокращения рабочей недели, напротив, рассчитывают более продуктивно использовать высвободившееся время и благодаря этому улучшить баланс между работой, отдыхом и личной жизнью», - прокомментировал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Поделиться:
Комментарии (11)
  • 24 июня 2019 - 12:28
    Все, как мы любим. Будем работать как за пять дней, а получать как за четыре, на это ума у эффективных менеджеров хватит.
  • 25 июня 2019 - 11:41
    До пенсии как до Китая...
    Два года работали по такому графику! Ничего плохого в этом не вижу! Правда рабочий день при этом был на 1 час длиннее!
  • 25 июня 2019 - 18:24
    Рабочий
    ...этого никогда не будет
  • 25 июня 2019 - 21:20
    Речь то идёт о сокращении рабочих дней, а не часов. Как 40+ пахали так и будем пахать.
  • 25 июня 2019 - 21:45
    Челнинка
    Лучше бы школы перевели на пятидневку. Детям и учителям тоже надо отдохнуть. Один выходной очень мало!
  • 25 июня 2019 - 22:42
    Чел
    Рабы должны работать а после работы бухать
  • 26 июня 2019 - 06:38
    Марта
    А кто вас спрашивать будет?
  • 27 июня 2019 - 08:25
    гость
    ну раз рабочий день на час длинее становится почему еще на два часа не увеличить рабочий день. и работать два дня в неделю
  • 27 июня 2019 - 11:02
    Добрый
    Наш премьер как будто в другой стране живет. Сокращение рабочей недели происходит в странах, где высокая роботизация производства. А у нас все работодатели жалуются, что не хватает рабочей силы. Некоторые производства в Челнах работают по графику 6/1 по 12 часов. Когогин даже Путину сказал, что население Челнов надо увеличить на 100000 человек. Пенсионный возраст подняли тоже по этой причине.
  • 27 июня 2019 - 13:21
    Я шахтёр в смысле настоящий 12 лет работал проходчиком в 34 года мне пришёл ... в смысле здоровье кончилось.А теперь вопрос.Как относятся шахтёры к 4 дневке?Ответ всех кого я знаю и кто хочет посвятить своё время для семьи или самообразования,все ЗА,но этого никогда не будет потому что мы уже рабы в душе.Остались конечно ещё оплот мыслящих людей,но их так мало.Есть книга Сталина об этом.
  • 27 июня 2019 - 19:12
    В смысле против, наоборот все за!
Главное
Реклама
Реклама
  • 12 октября 2019
    Есть ли дедовщина в современной армии
    Отслужившие в 90-е годы, когда процветала дедовщина, говорят, что современная армия превратилась в детский сад. «Челнинские известия» решили узнать у парней, которые недавно вернулись на гражданку, как сегодня обстоят дела в рядах Вооруженных сил РФ. Каждый из них ответил на ряд вопросов, связанных с физической подготовкой, обмундированием и военным бытом
    13
  • 12 октября 2019
    Возраст взвешенных решений: у Наиля Магдеева - юбилей
    12 октября мэру Набережных Челнов исполнилось 60 лет
    4
  • 11 октября 2019
    Могут ли витамины спровоцировать рак
    Многие люди принимают витаминные комплексы, которые назначают себе самостоятельно. Но в последнее время все чаще стала появляться информация о том, что прием витаминов может навредить человеку и даже спровоцировать онкологию. «Челнинские известия» пообщались с иммунологом, онкологом и нутрициологом, которые поделились своим мнением о приеме витаминов.
    2
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 17 октября 2019 - 14:58
    Театральное Приволжье
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"