18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Как на нашу психику влияет самоизоляция

Как на нашу психику влияет самоизоляция

Многие уже вторую неделю сидят дома. Негативные новости, панические эмоции, отсутствие полноценного общения – специалисты называют это время не пандемией коронавируса, а пандемией страха. Чем это может обернуться, рассказали психологи.

Разводы


В начале марта этого года в Китае число пар, желающих развестись, многократно возросло. Подобное может произойти и в России. Кризисные времена являются серьезным испытанием для всех пар, и если семья прожила такую пору без потерь, значит все будет благополучно и в дальнейшем, считает кандидат психологических наук Люция Чукмарова. 


Когда людям приходится проводить друг с другом много времени, обнажаются старые конфликты с супругами, если отношения были кризисными, ситуация усугубляется. Или, напротив, – возникают новые непримиримые противоречия. Психолог считает, что у самодостаточных людей такого возникнуть не должно. Кого-то постоянное общее времяпрепровождение, наоборот, сближает. 


Могут испортиться и отношения с детьми по той же причине. 


Самоизоляция стала поводом перестать убегать в работу, прятаться в ней от проблем в семье. Это время, когда можно сесть и поговорить о том, что происходит в паре.


Заразная агрессия 


Люция Чукмарова говорит, что особенно ее беспокоит то, что многие люди в условиях самоизоляции становятся пассивными агрессорами. Они постоянно ворчат, что всё плохо, всё и всех критикуют. Такое настроение заразно не менее самого коронавируса. 
Поэтому старайтесь фильтровать источники информации, критично подходите к валу сообщений, который захлестывает общество. Информация ребенку, взрослому и пожилому человеку должна преподноситься по-разному.


Алкоголизм


Говорить о росте числа алкоголиков на самоизоляции не стоит, считает Люция Чукмарова. Когда была объявлена первая неделя самоизоляции, многие побежали по магазинам за выпивкой, потому что восприняли выходные как каникулы. Но в целом алкоголизм – это заболевание, оно не развивается только из-за того, что человеку скучно на самоизоляции. Должна быть генетическая предрасположенность, психологические проблемы, неуверенность, низкая самооценка, объясняет психолог.


Прогнозировать рост алкоголизма из-за самоизоляции не стоит, уверена Люция Чукмарова. 


Кстати, не будет и увеличения числа мошенников, потому что способность пойти на преступление – это особенность личности. Просто мошенники начали подстраиваться под ситуацию и придумывать новые способы обмана.


Суицидальные мысли


Такие мысли приходят в голову в том случае, если накопилось много отчаяния, человеку начинает казаться, что жизнь бессмысленна. У тех, кто уже до пандемии носил негативные мысли, подобное состояние может обостриться. Это можно сравнить с тем, когда у женщин во время беременности проявляются многие проблемы со здоровьем, приводит пример психолог. 


Избавиться от таких мыслей на самоизоляции помогут бесплатные телефоны доверия. 


Страх, порождающий телесные болезни


Психолог Люция Чукмарова считает, что на самоизоляции появляется много тревожных мыслей и страхов, которые могут привести к телесным заболеваниям, связанным с феноменом психосоматики. Среди них язвы и гастриты, головные боли, боли в сердце и прочие. 


Как избежать проблем


Любой кризис вскрывает наши слабые места, уверена Люция Чукмарова. Если вы в силах что-то изменить, то меняйте, если нет – то примите, говорит она. 


Как помочь своей психике без потерь пережить самоизоляцию, рассказала психолог Наиля Гадульшина.


• Составьте четкий режим дня, придерживайтесь его.


• Будьте физически активны, подойдет любая нагрузка – от уборки до зарядки.  


• Вспомните или найдите дело, которое вам по душе, поднимает настроение. Тут может быть всё: шитье, поделки, вязание, починка домашней техники и прочее.


• Меньше смотрите телевизор, соцсети и другие источники информации.


• Займите свой ум важным делом. Например, пройдите бесплатный обучающий онлайн-курс.


• Говорите о своих чувствах с близкими, принимайте чувства других людей.


• Больше общайтесь по интернету с близкими, с теми, с кем вам хорошо. 


• Берегите себя и своих близких, но в первую очередь себя.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?