18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Когда дети в опасности: в Татарстане из семей изъяли 38 несовершеннолетних

Такую меру в республике реализуют исключительно органы опеки

Отметим, что случаи изъятия детей из семей в Татарстане стали происходить реже. Если в 2018 году подобная мера предпринималась 60 раз, то в 2019-м – только 38. Раньше в этом вопросе иногда перегибали палку – превысить свои полномочия могли подразделения по делам несовершеннолетних и некоторые социальные службы. Сейчас данный вопрос – исключительно в ведении органов опеки. Об этом в интервью Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ» рассказала Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина.

 

Как она пояснила, по поручению Президента РТ Рустама Минниханова была создана межведомственная рабочая группа по анализу практики изъятия детей из семей. Она ежеквартально отслеживает ситуацию в Татарстане по данному вопросу.

 

Конечно, желательно, чтобы все дети воспитывались в родных семьях. Но если семья асоциальна и жизнь с родителями представляет опасность для детей – они должны оттуда изыматься.

 

Полный текст интервью с Гузель Удачиной  читайте на сайте sntat.ru. Видеоверсию можно посмотреть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube, телеверсию – в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30.

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?