18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Недостаточно богат или слишком предан матери. Откуда берутся холостяки?

Недостаточно богат или слишком предан матери. Откуда берутся холостяки?

В чем причина того, что мужчины в самом расцвете живут в одиночестве? «Челнинские известия» выслушали несколько признаний.

История 1. Не стало денег, и жена ушла к другому 


Штамп о разводе в паспорте Игоря Гулиева появился восемь лет назад. С тех пор о новой женитьбе у него и мысли нет. 


«Всех интересует - почему мы развелись, и ни разу меня не спросили: а почему женились? – удивляется Игорь. – Сошлись по большой любви, только вот куда она делась?»


До поры до времени в его жизни все шло по накатанной колее. После института наладил свой бизнес благодаря отцу, который помог с начальным капиталом. Квартира досталась от бабушки. В общем, жених он был «упакованный». С будущей женой познакомился на свадьбе друга, потом встречались еще полгода. 
«Характер Елены зажигательный: любит гостей, праздники, и с ней было весело, – вздыхает мой собеседник. – Думал, моя вторая половинка на всю жизнь, но она меня предала в самый трудный период». 


Молодой муж старался, чтобы в семье был достаток. Детей не планировали – хотелось вначале пожить для себя, вот и отдыхали за рубежом по два раза в год, меняли автомобили и вообще ни в чем себе не отказывали. Средства позволяли жене не работать. Казалось, красивая и денежная жизнь прочно прописалась у них. Но произошло то, чего не ожидали. Восемь лет назад бизнес Игоря рухнул. Мужчина был уверен, что кризис для него - временное явление, он обязательно прорвется, тем более, что рядом поддержка - любимая жена. Но Елена вскоре заявила мужу, что ей стыдно перед подругами оказаться в нищете, она молодая и может легко вернуть себе благоустроенную жизнь. Прежних отношений уже не было, и вскоре квартира опустела: женщина исчезла вместе со своими вещами. 


«У нее новый муж, и я вычеркнул ее из жизни,– говорит Игорь. – Моя ошибка - сделал жену богиней, поставил ее на пьедестал. Было непросто: развод выбил меня из колеи, я даже начал выпивать, попал в больницу с инфарктом. Встряхнуться заставила смерть отца, выдохнул и взялся за ум. Сейчас у меня все нормально: работаю таксистом, так что сам себе хозяин, да и денег на жизнь хватает. За большим просто не гонюсь».


Пережитый стресс, отвернувшиеся друзья, уход жены заставили его пересмотреть свою жизнь. Размышляя о произошедшем, Игорь говорит, что он теперь - другой человек. Занимается спортом, много читает, увлекся музыкой и учится играть на гитаре. 

 

История 2. Невеста маме не понравилась 


В свои 36 лет Эдуард Сафин ни разу не был женат, хотя у его друзей давно свои семьи, растут дети. На все расспросы холостяк со стажем отвечает шуточками, а глаза грустные. 


Он считает, что причина его затянувшегося одиночества в принципиальности мамы, которой он не привык перечить – так воспитан. 


«Когда начал встречаться с Ниной, мне было 23 года, – делится Эдуард. – Мы вместе учились в одном институте. Она мне очень нравилась – симпатичная, добрая». 


Настал день, когда жених решился познакомить родителей со своей избранницей. Но первая встреча стала последней. 


«Маме Нина не понравилась, – рассказывает Эдуард. – Во-первых, она носит очки, во-вторых, она другой национальности. Я был в шоке - никогда ранее не замечал за мамой такой категоричности. Папа в наши разговоры не вмешивался. Хотя я не раз просил его поддержать меня и переубедить маму, он лишь рукой махал: «Разбирайтесь сами».


Нина пыталась убедить, что ему стоит проявить характер, потом родится ребенок, и все само собой наладится. Но Эдуард не смог пойти против матери, и они расстались. От друзей знает, что его невеста давно замужем, растит двоих детей. 


«Понимаю, что сам упустил свое счастье и очень жалею об этом, – делится Эдуард. – Но как было жениться, если мама против? Она всю жизнь на руководящей работе, характер тяжелый - привыкла и дома командовать. Я ее люблю и жалею, честно говоря, до сих пор боюсь чем-то огорчить. А после смерти отца ближе и дороже ее у меня никого нет». 


Мама Эдуарда обещала сыну, что сама найдет ему подходящую невесту. Но сваха из нее пока не получилась. Сейчас все чаще она говорит сыну: «Зачем нам еще кто-то, и вдвоем хорошо».


Эдуард не пытается искать новых знакомств, и по-прежнему живет с мамой в коттедже, который записан на него. У него хорошая работа, он любит модно одеваться, а парфюм ему по традиции покупает мама. Его хобби – путешествие на юг на своем автомобиле, и там у него совсем другая жизнь. Обеспеченный парень устраивается в лучший отель, заводит курортные романы без дальнейших последствий.  


История 3. «Чувствую себя белой вороной» 


Виктору Иващенко – 57 лет, из них уже десять лет он в активном поиске спутницы жизни. 


«Я чувствую себя белой вороной, – говорит он. – Мои друзья все благополучно женаты и только мне почему-то не везет». 


Челнинец не скрывает, что жалеет о разводе с первой женой и считает, что вряд ли встретит лучше ее. После развода по обоюдному согласию она с дочерью вернулась на свою родину – на Урал. Виктор один растил сына-подростка, решившего остаться с отцом. Сейчас парень уже студент казанского вуза и намерен обосноваться в Казани. 


«Раньше думал, что женщины сторонятся меня из-за сына - мол, трудно будет ужиться втроем, – рассказывает мужчина. – А сейчас им ничто не мешает – живу в хорошей квартире на 25-м этаже - специально переехал на такую высоту, чтобы любоваться небом. Вот и получается, что вечерами сижу у окна, и не с кем словом перекинуться. Тишину разбавляю дисками, общением с сыном или телевизором. Люблю готовить». 


Работа разговорчивого холостяка связана с перегоном автомобилей, и он часто бывает в разных городах. Казалось бы, есть где закрутить роман с симпатичными дамами. Но чем старше возраст, тем больше и разборчивости. 


«Мне мало красоты, хочется иметь рядом доброго, душевного человека, – говорит Виктор. – Есть мысль поехать в Москву на передачу «Давай поженимся!». Вдруг мне там повезет?»


Точка зрения специалиста


Врач-психотерапевт из Челнов Марат Юнусов считает, что одиночество часто связано с тем, что мужчины придерживаются философии генодизма. Ее суть – брать от жизни все удовольствия и никому не быть обязанным. Есть и такие, у которых занижена самооценка или, наоборот, завышена, когда предъявляются особые требования к партнеру. Поиск затягивается, и в итоге отходит в сторону главная миссия человека на земле – продолжение рода.
По словам семейного психолога ЛюцииЧ ухалдиной, у холостяков превалирует привычка жить одному, без сформированного понятия любовь, любить, отдавать свою любовь другому. Редко услышишь: «Я хочу стать мужем», чаще звучит - «Хочу жениться», «Мне нужна жена». 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?