Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 25 сентября 2020 - 11:53
    Сидельникова Елена Александровна
    Лучший из Лучших!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 25 сентября 2020 - 11:50
    Зеленкина Надежда Николаевна
    Самый лучший классный руководитель!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 25 сентября 2020 - 11:24
    Камиловна
    Эти люди работали и работают на передовой! Молодцы! Низкий поклон им! Рискуя своим здоровьем, недосыпая живут и работают для того, чтобы мы жили! Многие из них переболели этой заразой, которая ещё неизвестно как себя поведет и к чему приведет! Пусть хоть так, материально компенсируют! Благодарю всех медработников!
    Работающие с covid-19 медики Челнов получили свыше 490 млн рублей
  • 25 сентября 2020 - 11:21
    Борис Рудинский(Моргенштерн)
    Клевая учительница
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 25 сентября 2020 - 11:15
    Гоша Акулов
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна, классный руководитель МБОУ школы №10 достойна звания "САМЫЙ, САМЫЙ, САМЫЙ ЛУЧШИЙ КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ. Молодой и перспективный педагог шагает в ногу со временем со своими учениками!!!!!🎈🌺🎈🌺🎈🌺🎈🌺🎈
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 25 сентября 2020 - 11:12
    Екатерина Владимировна
    Дина Фаритовна - это учитель с большим опытом! Всегда может найти контакт с любым учеником и родителем. Во всех общественных мероприятиях никто не остаётся в стороне, участвуют и дети, и родители. Она воодушевляет всех. Вместе с ней дети побеждают во многих городских, республиканских, общероссийских и международных конкурсах. Спасибо ей за это!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 25 сентября 2020 - 11:07
    Ирина
    В Казани 21 сентября было подключено 72% жилых домов! У нас же чего то ждут! Дети кашляют. В квартире сыро. Грибок по стенам пошел.... Ужас! А " Челныстройремонт только с понедельника начнет тепло включать. Мне грибок Каримов выводить потом будет?!
    В квартиры челнинцев начали подавать тепло
  • 25 сентября 2020 - 10:58
    Андрей
    А до этого чем занимались?
    Массовую проверку водителей устроят в Набережных Челнах
  • 25 сентября 2020 - 10:50
    Алена
    Любимый и уважаемый наш учитель! Мы за нее горой, и это результат ее труда!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 25 сентября 2020 - 10:47
    Ы
    Интересно, а если медиков провакцинируют, они ведь и выплаты потеряют ? Риска ведь больше нет.
    Работающие с covid-19 медики Челнов получили свыше 490 млн рублей
Реклама
Спорт

Кубок Дэвиса снова в Казани

Сегодня, 16 сентября, в Казани стартует спортивное состязание из разряда топовых. Сборные России и Бразилии по теннису сразятся в матче плей-офф Кубка Дэвиса, который является командным чемпионатом мира среди мужчин.

В последнее время министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов любит подчеркивать на встречах с журналистами, что в республике в скором времени пройдут первое и четвертое по значимости спортивные состязания. Имеется в виду чемпионат мира по футболу – 2018, понятно, что он первый по рейтингу, и чемпионат мира по водным видам спорта – 2015. Насчет такой градации можно было бы поспорить, но, как ни крути, в любом случае нас ожидают спортивные события из первой мировой десятки. Пусть даже в футбольном чемпионате мы гарантированно примем только игры группового этапа, а матчи плей-офф – под большим вопросом. Но все это в будущем, а здесь и сейчас мы станем свидетелями события, которое тоже может претендовать если не на первую десятку мирового рейтинга, то на двадцатку – без сомнения.


Правда, оговоримся, что это будет матч плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса. То есть игра на выживание в высшей лиге теннисного чемпионата мира среди мужчин, откуда мы вылетели после поражения нынешней весной от сборной Швеции. Да и соперник у нас не из разряда топовых, что естественно – топовые команды за выживание в Кубке Дэвиса бороться не будут. Бразилия в мире большого тенниса блистала лишь однажды, когда воспитала такого мастера ракетки, как Густаво Куэртен. Но Гуге, который на стыке веков даже возглавил мировой рейтинг, как раз на днях, 10 сентября, исполнилось 35 лет. А в теннисе в отличие от футбола, где другой бразилец Роберто Карлос продолжает «зажигать», будучи на три года старше Гуги, «так долго не живут». И свою карьеру Куэртен завершил в мае 2008 года после поражения в первом круге «Ролан Гаррос» от Поля-Анри Матье.

Сейчас бразильцы другие, поскромнее. Достаточно сказать, что в основной сетке одиночного разряда открытого чемпионата США, куда входят 128 спортсменов, было только два бразильца – Рикарду Меллу и победитель квалификации Жоау Соуза. А россиян там играло в два с половиной раза больше. Михаил Южный (№ 15 в мире), Николай Давыденко (№ 39), Дмитрий Турсунов (№ 43), Игорь Андреев (№ 78) и Игорь Куницын (№ 104). На сегодняшний день это сильнейший состав, который мы можем выставить, и четверо из этих пяти выйдут на корты казанской Академии тенниса. Связана эта максимальная концентрация лучших сил с тем, что в случае проигрыша сборная России покинет высшую лигу Кубка Дэвиса. Что было бы крайне неприятно и что осознают все: от президента федерации до игроков.


– Если все будет в порядке, я приеду в Казань, – подтвердил «Спорт-Экспрессу» Михаил Южный, заявивший в феврале о прекращении своих выступлений в Кубке Дэвиса, но после матча против сборной Швеции, в котором россияне потерпели поражение 2-3, изменивший свое решение. – Наша команда попала в тяжелую ситуацию, поэтому в этом матче я сыграю.


В принципе, даже без учета важности предстоящего соревнования искушенный казанский зритель должен собраться на трибуны своей прекрасной Академии тенниса хотя бы для того, чтобы поглядеть на самых лучших теннисистов страны, которые входят в первую мировую сотню. Ведь теннисисты такого высокого уровня к нам еще не приезжали, а немец Тобиас Камке вошел в первую сотню уже после того, как успешно выступил на международном турнире Kazan Cup. А вот теннисистки из первой мировой сотни у нас бывали, и не раз. Россиянки Ксения Первак, Весна Долонц, Екатерина Бычкова, Виталия Дьяченко, Александра Панова, Елена Родина и Анастасия Якимова из Белоруссии.


Но вернемся к нашим мужчинам. Полагаю, что нынешний матч Кубка Дэвиса следует воспринимать как некий пробный шар. Подобными «пробными шарами» были в свое время международный турнир по хоккею с мячом 2000 года и матч Мировой лиги по волейболу между сборными России и Германии 2002 года. Логическим продолжением этих экспериментов стали чемпионаты мира по хоккею с мячом 2005– го и 2011 годов и чемпионат Европы по волейболу среди юниоров 2007 года. Кстати, Кубок Дэвиса уже побывал в Казани восемь лет назад, когда почетный трофей, завоеванный нашей сборной, повезли по городам России. А сейчас здесь пройдет матч в рамках его розыгрыша. Так что мы смело можем сказать, что Кубок Дэвиса возвращается в Казань.


Джаудат АБДУЛЛИН, «Татар-информ».


Р. S. Капитан сборной России Шамиль Тарпищев назвал состав команды на матч плей-офф за право остаться в Мировой группе с Бразилией, который пройдет 16-18 сентября в Казани. В нем не примет участия Николай Давыденко. В заявку, которая была отправлена в Международную теннисную федерацию (ITF), включены Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Игорь Куницын и Игорь Андреев. Пожелаем им удачи!



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
  • 25 сентября 2020
    «Не хочу водить ребенка в детсад, он там не уживается»
    Как поступить, отвечает Алексей Коваленко – клинический психолог, кандидат психологических наук, медицинский психолог ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», доцент кафедры педагогики и психологии НГПУ
    0
  • 24 сентября 2020
    Квартиры в Челнах продолжают дорожать
    Сезон повышенного спроса на жилье в нашем городе начался раньше обычного
    2
  • 24 сентября 2020
    Большинство челнинцев не знают, в честь кого названы их улицы
    «Челнинские известия» вышли на улицы города с портретами тех людей, в честь кого они названы. Прохожие не знали, кто изображен на портретах, и вообще не имели понятия, в честь кого названа та или иная улица
    7
  • 22 сентября 2020
    В Челны приедет Робо-Эйнштейн и российский терминатор [+видео]
    1 октября в выставочном центре «ЭКСПО-КАМА» откроется интерактивный музей нового поколения - "Фестиваль Роботов". «Фестиваль Роботов» уже побывал в Милане, Афинах, Риге, Таллине, Праге, Братиславе, Алматы, Санкт-Петербурге и многих других городах. Теперь и жители Челнов смогут побывать на Фестивале и удивиться новейшим роботам и технологиям. (0+)
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 21 сентября 2020
    Почему некоторые специально не травят муравьев в квартирах
    Челнинец Рустем Садртдинов решил, что у него дома будут жить муравьи. Об этом он рассказал «Челнинским известиям»
    2
  • 20 сентября 2020
    О чем писали «Челнинские известия» 90 лет назад
    В декабре 2020 года «Челнинские известия» отметят знаменательную дату – 90-летний юбилей. В 1930 году вышел в свет первый номер газеты, тогда она называлась «Трактор», а статьи печатались на латинице. Редактором был известный поэт и писатель Нур Баян. Со временем издание было переименовано в «Коммунизм байрагы», «Знамя коммунизма». Начиная с 1990 года и по сей день она называется «Челнинские известия». В преддверии юбилея мы перелистали старые подшивки и узнали, о чем писали наши коллеги в сентябре 30, 40, 50-х годов.
    6
  • 19 сентября 2020
    В Татарстане смягчили ряд ограничений по коронавирусу
    При этом у Роспотребнадзора РТ есть серьезное замечание к населению
    1
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 25 сентября 2020 - 11:29
    Большинство челнинцев не знают, в честь кого названы их улицы
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 24 сентября 2020 - 09:09
    В вашей квартире тепло зимой?