18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Спорт

Аномально короткий горнолыжный сезон не принес радости любителям покататься

Аномально короткий горнолыжный сезон не принес радости любителям покататься

Однако более опытные спортсмены продолжают покорять склоны

 

Обычно горнолыжный сезон начинался с середины или начала ноября и продолжался до конца марта, а то и до середины апреля. В этом году сезон получился аномально коротким. Сначала снег долго не выпадал, потом слишком рано потеплело, и он начал таять. 
Любитель сноуборда челнинец Дмитрий Машанов отметил, что погода этой зимой была очень неблагоприятной.

 

«В январе я посетил пару раз горнолыжный склон. Первый раз приехал – было сыро, доска плохо скользила, а второй раз, наоборот, все покрылось ледяной коркой, и кататься было неудобно, а падать очень неприятно. Но в целом я рад, что хоть пару раз за год удалось встать на сноуборд», - поделился спортсмен. 

 

Дмитрий Машанов

 

Дмитрий считает, что сейчас, в начале марта, уже сезон закончен. 

 

«Погода совсем теплая. Горнолыжные курорты закрываются, кататься слишком сыро», - отметил он. 

 

Так же считает еще один любитель горнолыжного спорта Александр Михайлов: 

 

«В этом году сезон закончился слишком рано, я лишь три раза смог покататься, то снега нет, то слишком сыро. К сожалению, я пока не умею кататься без падений, поэтому лежать на мокром снегу – удовольствие сомнительное». 

 

О краткости горнолыжного сезона говорят и более опытные спортсмены. Например, челнинец Эдуард Яушев, считает, что сезон начался лишь благодаря снегопушкам.

 

«Сезон действительно получился коротким. Местные горнолыжки открылись лишь в начале декабря, да и то не полностью. Хорошо хоть были пушки, создающие искусственный снег – они очень помогают. Благодаря им, сезон начался чуть раньше, чем снег лег окончательно. А некоторые горнолыжные комплексы, у которых нет своих пушек, я слышал, вообще пропустили этот сезон», - рассказал Эдуард.

 

Эдуард Яушев

 

Пик активности горнолыжного сезона пришелся на январь.

 

«Как всегда, самый пик активности пришелся на январские каникулы и продлился примерно до середины февраля. Но, как только в городе появились лужи, склоны сразу опустели, потому что многие  думают, что на горе такая же картина. Но это не так, искусственный снег из пушек лежит гораздо дольше, да и вне города обычно всегда холоднее», - делится опытом челнинец.

 

Венера Ганиева тоже считает, что зря люди судят о ситуации на горнолыжном комплексе, по пейзажу за окном. 

 

«Да, зима пришла аномально поздно, первый снег пошел лишь в декабре. Однако горнолыжные комплексы при минусовой погоде начинают покрываться снегом раньше. Но мало кто туда едет, если не видит за окном снега», - рассказала Венера. 

 

Кстати, она убеждена, что лучше всего кататься в марте.

 

Дело в том, что пик активности всегда приходится на январь, часто бывают корпоративные выезды на 23 февраля и на 8 марта. Но в целом,  в марте активность спадает абсолютно. Хотя март – это самое замечательное время для катания: день длинный, солнышко, тепло, склоны полупустые. Особенно комфортно если едешь с детьми. До конца марта можно кататься, - считает Венера Ганиева. 

 

Несмотря на теплую погоду, многие близлежащие горнолыжные комплексы работают до сих пор. Но, все же, если вы вдруг решите покататься, на всякий случай лучше позвонить в них и узнать, сохранилась ли такая возможность. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?