18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Спорт

На гонке «Кубок Салавата» в Челнах произошла авария [фото, видео]

Один из автомобилей не смог продолжить соревнования

Трековые гонки «Кубок Салавата» продолжались на ипподроме Набережных Челнов 16-17 февраля. Традиционное соревнование собрало сильнейших автогонщиков уже в 23-й раз. По его итогам определены лучшие гонщики Кубка России в классе «Национальный» (3-й этап) и чемпионата России в классе «N-1600» (3-й этап).

 

16 февраля прошли заезды в рамках 3-го этапа Кубка России. Лучшим стал Дмитрий Брагин из Казани, набрав 80 очков на этом этапе.

 

17 февраля состоялась официальная церемония открытия турнира, затем старт основных заездов 3-го этапа чемпионата России.   Мероприятие по традиции провел певец Салават Фатхутдинов. «Кубок Салавата» - единственное благотворительное соревнование по автоспорту в России: большая часть призового фонда и стартовые взносы участников передают детям, нуждающимся в помощи.

 

Участников гонки поприветствовали заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов и мэр Челнов Наиль Магдеев
Участников гонки поприветствовали замминистра спорта РТ Халил Шайхутдинов и мэр Челнов Наиль Магдеев


Сегодня торжественное открытие соревнований началось с приветственных слов мэра города Наиля Магдеева: «Уважаемые друзья, спортсмены, челнинцы и гости города! Спасибо спортсменам, которые приехали в автоград, чтобы порадовать болельщиков. Мы всегда рады гостям и надеемся, что на челнинской трассе победит дружба и победит сильнейший».

 

«Набережные Челны - это «КАМАЗ-мастер», который ежегодно открывает сезон автомобильного спорта, 16-кратные победители «Дакара». Мы гордимся, страна гордится!» - отметил приехавший на соревнования первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов.


Перед началом квалификационных заездов, были представлены все 11 участников соревнований и названы марки их гоночных автомобилей. Самым популярным автомобилем у спортсменов оказался Kia Rio. На них выступали семеро участников, двое предпочли Citroen Saxo, еще двое вышли на старт на отечественных LADA Kalina.


Когда начались основные заезды, рев спортивных моторов заглушил все остальные звуки. Многие любители эффектных гонок столпились на повороте трассы, и их неоднократно обдавало фонтаном из снежных брызг.

 

Зрителей то и дело обдавало снежным душем
Зрителей то и дело обдавало снежным душем


Во время второго заезда на повороте столкнулись два автомобиля Kia Rio – N6 под управлением Василия Кораблева и N4, за рулем которого находился Роман Агошков.

 

Момент столкновения двух Kia Rio. Фото: Алексей Першин
Момент столкновения двух Kia Rio. Фото: Алексей Першин

Все внимание зрителей было приковано к этой аварии. Автомобиль под N4 получил серьезные повреждения и не смог продолжить гонку. А вот Василий Кораблев, несмотря на то, что второй заезд закончил 4-м и набрал всего 1 очко, выиграл два следующих заезда.

 

 

Отличная фотозона!
Отличная фотозона!

 

ИТОГИ


Всего было 11 заездов, каждый спортсмен участвовал в 5 из них.


Победители:


1 заезд выиграл: Кальманович Павел – Самарская область
2 заезд: Жаворонков Олег – Республика Татарстан
3 заезд: Кораблев Василий – Республика Татарстан
4 заезд: Кораблев Василий – Республика Татарстан
5 заезд: Жаворонков Олег – Республика Татарстан
6 заезд: Кальманович Павел – Самарская область
7 заезд: Минниханов Расуль – Республика Татарстан
8 заезд: Минниханов Расуль – Республика Татарстан
9 заезд: Минниханов Расуль – Республика Татарстан
10 заезд: Кораблев Василий – Республика Татарстан
11 заезд: Нуриев Айдар – Республика Татарстан

Очки распределялись таким образом: 1 место – 4 очка, 2 место – 3 очка, 3 место – 2 очка, 4 место 1-очко, 5 место – 0 очков.

По итогам гонки в Набережных Челнах первое место по набранным 17 очкам занял Кальманович Павел и вышел на лидирующую позицию в Чемпионате России N-1600 по трековым гонкам.

 

Итоговые результаты 3 этапа ЧР N-1600:

 

 

Алексей Першин; фото, видео: Челнинские известия / Кирилл Рочев

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос