18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

5 лекарственных трав, которые могут навредить здоровью, назвали медики

5 лекарственных трав, которые могут навредить здоровью, назвали медики

Многие из них люди употребляют чуть ли не ежедневно

В России распространенно использовать лечебные растения для избавления от заболевания. Считается, травы совершенно безопасны для здоровья. Это мнение ошибочно, пишет MedikForum.ru, опираясь на данные специалистов.

 

Мелисса лимонная

 

Данное растение позволяет снизить тревогу, стать работоспособнее, улучшить память, усилить внимание. У настоя с добавлением мелиссы приятный аромат, вкус, трава кажется безвредной. На самом деле частый приём мелиссы наносит вред за счёт токсичного вещества в составе — цитраля. Злоупотребление приводит к тяжести, давлению в височной, лобной области, сонливости, заторможенности, головокружению, головным болям. Сразу человек не чувствует побочных эффектов, они проявляются через две-три недели регулярного приёма.

 

Ромашка аптечная

 

Средство обладает желчегонным, противовоспалительным, спазмолитическим действием, используется взамен привычных обезболивающих, для успокоения. Растение способно навредить здоровью беременных и кормящих матерей, женщин с сильными ежемесячными потерями крови. Всё из-за свойства расслаблять гладкую мускулатуру. Также аптечная ромашка затормаживает всасывание соединений железа из пищеварительной системы в кровь, возможна железодефицитная анемия.


Мята перечная

 

Крайне распространённый компонент, который широко используется в кулинарии. Мята оказывает спазмолитическое действие, снижая давление, помогая избавиться от менструальных и кишечных болей. Бесконтрольное добавление мяты в чай и другие напитки может навредить здоровью. В составе мяты есть ментол, угнетающий дыхательный центр, снижающий интенсивность сердечных сокращений. Увеличивается риск побочных эффектов у страдающих брадикардией, бронхиальной астмой. У мужчин возможна эректильная дисфункция.

 

Зверобой

 

Лекарственная трава обладает седативным и противовоспалительным действием. Если злоупотреблять её приёмом, образуются нарушения работы пищеварительного тракта: возникнут боль в печени, запор, неприятная горечь во рту. Слабость, сонливость, рассеянное внимание — перечень негативных здоровью эффектов крайне широк.

 

Полынь

 

Издревле полынь использовали в качестве вспомогательного пищеварению растения, для усиления аппетита. Лекарства на основе полыни способны подавить болевой синдром, способствуют смягчить боли при заболеваниях женской половой системы. Но большое количество полыни в рационе навредит здоровью: трава будет действовать как галлюциноген, вызывает бред, припадки, похожие на эпилептические.

 

Лекарственные растения не зря называются лекарственными — травы предназначены для лечения различных состояний и заболеваний. Их применение сродни медикаментам — таблеткам, мазям, капсулам, инъекциям. Не в столь сильной дозировке, но травы способны навредить здоровью. Поэтому перед использованием подобных компонентов надо обязательно проконсультироваться с врачом.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?