Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Топ 5 горячих новостей

Чем пахнет на всех железнодорожных вокзалах

Этот специфический запах не спутать ни с чем

Все, кто хоть раз пользовался железной дорогой, знают, что на вокзалах присутствует особенный запах, так не пахнет больше нигде.     


Так вот, на вокзалах пахнет креозотом, которым пропитывают шпалы, чтобы уберечь их от порчи.


Креозот – это маслянистая жидкость с сильным запахом, получаемая из древесного и каменноугольного дёгтя. Представляет собой смесь фенолов, главным образом гваякола и крезолов.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (15)
  • 19 августа 2019 - 08:33
    Ирина
    В Челнах не только на вокзалах воняет, в новом городе каждую ночь. Уже несколько лет.
  • 21 августа 2019 - 21:55
    Борис Смирнов
    Русью.
  • 28 августа 2019 - 14:49
    Салимзян.
    С детство схожу с ума от этого запаха.
  • 31 августа 2019 - 00:23
    Влад
    А почему тогда племянник (сын моего брата) когда он родился и я его после увидел, от него тоже несло креозотом?
  • 1 сентября 2019 - 12:26
    сергей
    вейся за мною, вейся, сладкий дымок вокзала! два колеса по рельсам, два колеса по шпалам, еду я, непутёвый...а мне кажется ещё дымок от уголька титана, который кипяточек делает...в тамбуре уголёк в шкафу...зимой подходишь к вагону, а он уже тёпленький от уголька и дымок сверху вьётся...а креазотом летом у путей пахнет...где ещё деревянные шпалы...
  • 1 сентября 2019 - 14:28
    владимир
    шпалы давно уже бетонные
  • 2 сентября 2019 - 09:03
    Олег
    Шпалы пропитывают ещё и сульфидом натрия Na2S, а специфики добавляет запах кокса- котлы в вагонах им топят
  • 2 сентября 2019 - 10:44
    Добрый
    Если креозот это смесь фенолов, значит он вредный?
  • 5 сентября 2019 - 17:14
    Руслан
    Я бы сказал, Казанским вокзалом пахнет ....
  • 6 сентября 2019 - 10:04
    Сергею
    "вейся за мною, вейся, сладкий дымок вокзала! два колеса по рельсам, два колеса по шпалам" - кто это написал?
  • 9 сентября 2019 - 14:53
    Орадо
    Общественными туалетами пахнет, карманниками
  • 27 сентября 2019 - 00:28
    Виктор
    Креозотом пропитывают деревянные шпалы, а их почти не осталось. Так что ничем таким на вокзалах не пахнет.
  • 27 сентября 2019 - 08:33
    Виктор
    Креозот , это дезинфецирующее средство, которое используют не только для пропитки шпал, раньше его использовали и при обработке помещений в общественных банях, вокзалах и не только .
  • 27 сентября 2019 - 10:28
    Денис
    Конечно, на всех вокзалах только шпалы и креазотят
  • 1 ноября 2019 - 13:49
    Qdesnik
    ничего уже не воняет - шпалы давно бетонные и пропитывать их незачем.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 7 августа 2020
    Челнинские автошколы не вошли в рейтинг лучших в Татарстане
    Госавтоинспекция по РТ составила рейтинг автошкол за 1 полугодие 2020 года. В список вошли 179 республиканских учреждений, в том числе 15 челнинских. Оценивали работу автошкол по 10-балльной шкале
    3
  • 6 августа 2020
    В Челнах строится музей под открытым небом
    В Набережных Челнах планируется создать музей под открытым небом. Воплощать в жизнь идею, которая вынашивалась около десяти лет, будут активисты региональной военно-патриотической общественной организации «Полевая почта Герат»
    1
  • 6 августа 2020
    Родители осуждали меня за то, что хочу развестись с алкоголиком
    Социально ориентированная некоммерческая организация – Центр системных решений «Шаг навстречу» стал местом, где не осуждают за ошибки, там спокойно отреагируют на то, кто-то ВИЧ-инфицированный, борется с алкоголизмом или наркоманией, более того, окажут реальную помощь
    1
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 11 августа 2020 - 13:18
    Кубок Татарстана к 100-летию ТАССР и первенство ПФО России по мотокроссу