Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Топ 5 горячих новостей

Чем пахнет на всех железнодорожных вокзалах

Этот специфический запах не спутать ни с чем

Все, кто хоть раз пользовался железной дорогой, знают, что на вокзалах присутствует особенный запах, так не пахнет больше нигде.     


Так вот, на вокзалах пахнет креозотом, которым пропитывают шпалы, чтобы уберечь их от порчи.


Креозот – это маслянистая жидкость с сильным запахом, получаемая из древесного и каменноугольного дёгтя. Представляет собой смесь фенолов, главным образом гваякола и крезолов.

Поделиться:
Комментарии (15)
  • 19 августа 2019 - 08:33
    Ирина
    В Челнах не только на вокзалах воняет, в новом городе каждую ночь. Уже несколько лет.
  • 21 августа 2019 - 21:55
    Борис Смирнов
    Русью.
  • 28 августа 2019 - 14:49
    Салимзян.
    С детство схожу с ума от этого запаха.
  • 31 августа 2019 - 00:23
    Влад
    А почему тогда племянник (сын моего брата) когда он родился и я его после увидел, от него тоже несло креозотом?
  • 1 сентября 2019 - 12:26
    сергей
    вейся за мною, вейся, сладкий дымок вокзала! два колеса по рельсам, два колеса по шпалам, еду я, непутёвый...а мне кажется ещё дымок от уголька титана, который кипяточек делает...в тамбуре уголёк в шкафу...зимой подходишь к вагону, а он уже тёпленький от уголька и дымок сверху вьётся...а креазотом летом у путей пахнет...где ещё деревянные шпалы...
  • 1 сентября 2019 - 14:28
    владимир
    шпалы давно уже бетонные
  • 2 сентября 2019 - 09:03
    Олег
    Шпалы пропитывают ещё и сульфидом натрия Na2S, а специфики добавляет запах кокса- котлы в вагонах им топят
  • 2 сентября 2019 - 10:44
    Добрый
    Если креозот это смесь фенолов, значит он вредный?
  • 5 сентября 2019 - 17:14
    Руслан
    Я бы сказал, Казанским вокзалом пахнет ....
  • 6 сентября 2019 - 10:04
    Сергею
    "вейся за мною, вейся, сладкий дымок вокзала! два колеса по рельсам, два колеса по шпалам" - кто это написал?
  • 9 сентября 2019 - 14:53
    Орадо
    Общественными туалетами пахнет, карманниками
  • 27 сентября 2019 - 00:28
    Виктор
    Креозотом пропитывают деревянные шпалы, а их почти не осталось. Так что ничем таким на вокзалах не пахнет.
  • 27 сентября 2019 - 08:33
    Виктор
    Креозот , это дезинфецирующее средство, которое используют не только для пропитки шпал, раньше его использовали и при обработке помещений в общественных банях, вокзалах и не только .
  • 27 сентября 2019 - 10:28
    Денис
    Конечно, на всех вокзалах только шпалы и креазотят
  • 1 ноября 2019 - 13:49
    Qdesnik
    ничего уже не воняет - шпалы давно бетонные и пропитывать их незачем.
Главное
Реклама
  • 21 ноября 2019
    Когда стакан наполовину полон: как выбрать хорошую воду
    Врачи и ученые давно убеждены: вода, которую мы пьем, напрямую влияет на нашу жизнь и здоровье. Но вы задумывались, что вы наливаете себе в стакан? Какая разница между водой в бутылках, которыми в огромном количестве заставлены полки любого продуктового магазина? Мало кто из нас, прохаживаясь вдоль этих бесконечных рядов, может сказать, чем минеральная вода отличается от питьевой, какую воду лучше купить газированную или нет. На эти вопросы «Челнинским известиям» ответил руководитель завода по выпуску минеральной лечебно-столовой воды «Тарханская» Тимур Бердников.
    0
  • 21 ноября 2019
    Президент Татарстана взял под личный контроль борьбу с молодежной преступностью
    Готовится расширенной совещание в Совете безопасности
    2
  • 20 ноября 2019
    В наркологическом диспансере Челнов ажиотаж: водители пришли за медсправками
    С 22 ноября вступают в силу поправки в приказ Минздрава РФ, связанные с прохождением медкомиссии для водителей. В частности это касается заключения, которое выдают в наркологическом диспансере. Сегодня в Набережных Челнах с 8 утра в ГНД ажиотаж, горожане стоят в очередях на лестницах и на улице.
    5
  • 20 ноября 2019
    Очередники 2020 года получат квартиры по социальной ипотеке уже в этом году
    В Набережных Челнах в этом году будет сдано 1166 квартир по социальной ипотеке. За последние пять лет - это рекордные цифры. Строители возведут 75 тысяч квадратных метров жилья, тогда как ранее возводили по 20 тысяч квадратов в год.
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 21 ноября 2019 - 11:21
    Пожарные извещатели
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово