Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Топ 5 горячих новостей

Два способа избавиться от муравьев и тли в огороде

Ими пользуются опытные дачники

Сами по себе муравьи доставляют мало хлопот дачникам, но они приносят с собой другое насекомое – тлю. Она в свою очередь способна серьезно навредить посадкам. Избавится от вредителей сложно, но можно.

 

Первый способ

 

Нашатырный спирт – одно из любимых средств опытных дачников. Помимо отличного азотного удобрения, это еще и средства борьбы с насекомыми. На 10 литров воды нужно добавить 30-50 мл нашатырного спирта и две столовых ложки жидкого мыла или средства для мытья посуды. Этим раствором полейте пораженные насекомыми растения. Если потребуется – повторите процедуру. Этим же «зельем» можно опрыскать растения на стадии вегетации. 

 

Второй способ

 

Смешать один отваренный яичный желток и две чайные ложки борной кислоты. Полученную смесь разложить в местах обитания муравьев и тли. Эту отраву муравьи отнесут в гнездо и не только съедят сами, но и накормят матку.

Поделиться:
Комментарии (20)
  • 17 мая 2019 - 11:34
    дачник
    Я их кипятком поливаю.
  • 17 мая 2019 - 12:39
    Сергей
    От муравьёв эффективно помогает обычное пшено.
  • 17 мая 2019 - 13:23
    Добрый
    Про пшено по подробней, если можно.
  • 17 мая 2019 - 14:41
    Т
    Просто рассыпаете пшено вблизи муравейника.почему-то они его растаскивают и уходят))) но не всегда этот способ действенен
  • 17 мая 2019 - 18:09
    ИзбавитЬся, я же написал, исправьте
  • 17 мая 2019 - 21:39
    Дачница
    Не едят мои муравьи пшено и манку тоже, хоть с сахарной пудрой хоть без. Аммиак тоже помогает не на 100%
  • 18 мая 2019 - 05:55
    Рима
    Пшено помогает избавиться от муравьёв. Но нужно постоянно подсыпать.
  • 18 мая 2019 - 08:11
    Алекс
    Многое перепробовал начал с кипятка и так далее до химии. Ничего не помогает! Попробовал простым методом - обычной содой которая есть у каждого на кухне. И ПОМОГЛО!!! Муравьев три года не вижу.
  • 18 мая 2019 - 17:46
    Валерий
    Второй способ отлично выводит тараканов. Пропадают .
  • 19 мая 2019 - 19:00
    Татьяна
    В прошлом году кормила муравьев пшеном, птицы точно обожрались.
  • 20 мая 2019 - 09:59
    Челнинка
    Алекс, напишите какую соду и как применять против муравьев?
  • 21 мая 2019 - 14:40
    Алекс
    Челнинка, обычная пищевая сода (натрий двууглекислый) ...
  • 21 мая 2019 - 14:44
    Челнинка, просто щедро посыпать (не разводить водой) содой норку и вокруг норки. Можно повторить через недельку для закрепления результата.
  • 21 мая 2019 - 15:26
    Добрый
    Я понял. У муравьев есть кислота в попке, она взаимодействует с содой и получается шипучка, муравьи взлетают и наверно взрываются.
  • 22 мая 2019 - 07:59
    Александр
    Муравьи повытаскивали песок из под камней, камни провалились. Залил в отверстия солярку примерно 100 мл. Выкопали рядом, залил снова. Всё! В огороде заливал, гибнут растения, остаётся на долго чёрное пятно.
  • 27 мая 2019 - 07:37
    Ирина
    Вчера кучу с муравьями опрыскала дихлофосом, пропали, но все или нет увижу в субботу.
  • 7 июня 2019 - 08:39
    тля успешно размножается и распространяется без участия муравьёв. самки тли имеют крылья, прекрасно перелетают с растения на растение и на большие расстояния, откладывают яйца...., а мурави едят выделения тли , только и всего....
  • 9 июня 2019 - 05:53
    денис
    Алекс есть третий способ.. Налил на муравейник сто грамм водки "государев заказ" Через десять минут поговорил с бригадиром.. Уверил его что у соседа больше платят.. Он соответственно своих.. Ушли захватили с собой мою старую мебель.. Спасибо разработчикам средства Гром.. А все ваши рецепты записал в журнал Мурзилка. Спасибо вам огромное теперь буду знать.
  • 9 июня 2019 - 13:33
    олег
    пописайте на место обитания - всё!
  • 9 июня 2019 - 18:21
    Кира
    Денис!! А водка только государева подойдет, или как???
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 15 июля 2019 - 08:50
    Я выбрал самозанятость. Сделай и ты свой выбор
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"