18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Искусственное сердце прошло первые эксперименты

Опыт на животных прошел удачно, планируется внедрить технологию в медицинскую практику

В новосибирском Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Е.Н. Мешалкина искусственное сердце на основе дискового насоса успешно прошло первые эксперименты, пишут iz.ru

 

Эксперимент проводился на мини-пигах. Шестичасовое наблюдение за животными, продемонстрировало, что устройство не оказывает разрушительного влияния на кровь, работает с хорошей стабильной производительностью, не способствует образованию тромбов. 

 

Теперь перед создателями искусственного сердца стоит задача доработать конструкцию насоса, а также сравнять его рабочую температуру с физиологической нормой человеческого тела.

 

Российское дисковое искусственное сердце пять лет назад начали разрабатывать специалисты Центра имени Е.Н. Мешалкина совместно с Институтом теоретической и прикладной механики имени С.А. Христиановича СО РАН на основе насоса, ранее применявшегося в космосе. Дисковое сердце представляет собой насос диаметром четыре сантиметра и высотой два сантиметра: пакет дисков, расположенных друг над другом с фиксированным зазором в 0,5 миллиметра. Благодаря специальному электродвигателю диски крутятся, за счет молекулярного трения захватывают кровь и выбрасывают ее обратно в организм. При этом мотор должен работать долго и не греться. Прибор предназначен для случаев, когда пациенты нуждаются в пересадке сердца и имеют временные либо абсолютные противопоказания к такой операции.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?