18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Из-за чего произошло массовое отравление школьников в Актанышском районе

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении посудомойщицы и повара

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летней посудомойщицы предприятия «Граф плюс» и 48-летней женщины, работавшей поваром в столовой Актанышской средней общеобразовательной школы № 2. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).


По версии следствия, сообщает прокуратура РТ, в конце августа 2018 года посудомойщица, находясь на рабочем месте в ресторане «Актаныш», не применяя мерную емкость, приготовила рабочий раствор с занижением концентрации дезинфицирующего средства «Ника хлор» в 5 раз. После этого женщина поместила в этот раствор для дезинфекции предметы посуды, в том числе мясорубку и нож для сырого мяса.


Спустя два дня повара ресторана, используя мясорубку и разделочный нож, приготовили мясной фарш, а затем - полуфабрикаты мясных тефтелей.


5 сентября 2018 года полуфабрикаты были поставлены в Актанышскую среднюю школу № 2. Повар школьной столовой при приготовлении блюда из полуфабрикатов использовала неисправный пекарный электрошкаф, в котором не поддерживалась необходимая температура. В результате блюдо не прошло требуемую термическую обработку.


После употребления готового блюда 89 школьников получили пищевое отравление и были госпитализированы. Шестерым из них был поставлен диагноз «кампилобактериоз», их здоровью причинен легкий вред.


Фигурантки дела свою вину полностью признали.


В ближайшее время уголовное дело будет передано в Актанышский районный суд для рассмотрения по существу.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос