18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Как спасти помидоры от фитофторы

Как спасти помидоры от фитофторы

С началом холодных ночей томаты требуют особого ухода

До середины августа необходимо внимательно следить за помидорами – ботвой и плодами. Если вовремя не обратить внимание на любые изменения, можно лишиться части урожая. Как сделать так, чтобы этого не произошло, - «Челнинским известиям» рассказала садовод Мария Гарапшина.

 

Нужно три раза за сезон опрыскивать кусты томатов раствором воды и борной кислоты – разводить необходимо по инструкции, указанной на упаковке. Это поможет помидорам лучше плодоносить. Также нужно обязательно прищипнуть все верхушки растения, после данной процедуры вся сила пойдет в рост и созревание плодов.

 

«Кроме того, для лучшего роста и созревания томатов необходимо очистить кусты от пасынков, оборвать нижние листочки и регулярно собирать начинающие созревать плоды. Стоит уменьшить полив до одного раза в неделю. Поливать необходимо, когда начинают скручиваться листья – это говорит о нехватке влаги», - дополнила Гарапшина.

 

Стоит обратить внимание и на холодные ночи, которые приведут к почернению томатов – к фитофторе. При этом растения лучше всего опрыскать фитоспорином – разводить по инструкции. Опрыскивать нужно в пасмурную погоду – после дождя, через каждые десять дней.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?