18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Какие обследования кроме ЭКГ помогут выявить проблемы с сердцем

Следить за здоровьем сердца нужно в течение всей жизни


УЗИ сердца позволит выявить как врожденные, так и приобретенные аномалии в строении сердца.

 

УЗИ сердца может выявить следующие заболевания: врожденные пороки сердца, приобретенные пороки сердца, миокардит,  экссудативный перикардит, инфаркт миокарда, аневризма сердца, ишемическая болезнь сердца, тромбы и другие новообразования.

 

Коронарография показывает местоположение атеросклеротических бляшек и суженных сосудов.

 

По итогам этого обследования врач может выявить окклюзию (закупорку сосудов), стеноз (частичную закупорку сосудов), артериальную аневризму (сужение просвета, связанное с выпячиванием стенки артерии), артериальный кальциноз (сужение артерии из-за накопления солей кальция, чаще всего сочетается с атеросклеротическими бляшками).

 

МРТ сердца позволяет получить изображение всех участков сердца и сосудов в различных плоскостях.

 

При помощи МРТ измеряют скорость кровотока в сердце и крупных сосудах, оценивают насосную функцию сердца, изменения в полостях сердца во время сокращения, кровоснабжение миокарда и состояние коронарных сосудов, а также выявляют анатомические пороки.

 

Очень часто МРТ применяется для уточнения диагнозов, когда предыдущие обследования оказались недостаточно информативными.

 

И все же электрокардиограммы  нельзя исключить из списка важных диагностических исследований сердца. ЭКГ выявляют нарушения сердечного ритма и связанные с этим отклонением заболевания.

 

По ЭКГ можно выявить такие заболевания, как гипертрофия отделов сердца, стенокардия, аритмия, тахикардия, брадикардия, аневризма сердца, экстрасистолия, тромбоэмболия легочной артерии, перикардит, миокардит, миокардиодистрофия.

 

Кроме того, существует также эхокардиография с доплеровским анализом, которая позволяет выполнять расширенную оценку работы сердца и магистральных сосудов.

 

Но при этом стоит учитывать, что многие отклонения и изменения ЭКГ-картины сходны для ряда болезней. Например, коронарная недостаточность, некоторые формы миокардита и миокардиодистрофии характеризуются похожими электрокардиограммами. 

 

В любом случае никогда не ставьте себе диагноз самостоятельно после одного из вышеупомянутых обследований и не назначайте самолечение. Это должен делать врач-кардиолог на основании проведенного обследования и ваших клинических симптомов.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?