Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Топ 5 горячих новостей

Можно ли отмечать день рождения умершего человека

Такой вопрос возникает во многих семьях

В соответствии с православными традициями, день рождения умершего человека не отмечается.

 

«Как только душа покидает тело, дата смерти сразу становится и датой его нового рождения», - поясняет клирик Свято-Вознесенского архиерейского подворья Набережных Челнов протодиакон Дмитрий Половников.

 

Фото: Челнинские известия 


 

Поделиться:
Комментарии (13)
  • 17 августа 2019 - 08:09
    Ирина
    Какого нового рождения? ...
  • 17 августа 2019 - 08:43
    Яков
    А как же 22 апреля?
  • 17 августа 2019 - 12:58
    Александр
    У Бога все живы
  • 17 августа 2019 - 13:31
    Дарья
    У мужа давно нет отца, да и матери уже , как 10 лет нет, а он с 3 сестрами каждый год в день их рождения на кладбище едут. Сумасшествие какое-то! Живой человек - отмечают день рождения, а если умер, то поминают в день смерти. Считает, что он не забывает о родителях, так почитает память . Глупо конечно.
  • 17 августа 2019 - 16:00
    А я считаю что в день рождения умершего человека,можно о нем прочитать молитвы и подать милостыню,и в этом нет ничего не закономерного. Церковь сама проповедует для умершего нужна молитва и милостыня в любое время.
  • 17 августа 2019 - 20:35
    A как же Рождество?!
  • 17 августа 2019 - 22:27
    Вспоминать хороших людей никогда не плохо. Будьте атеистами, живите без навязанных догматов.
  • 17 августа 2019 - 22:41
    Камиловна
    Молится нужно каждый день, а не только в день смерти, или в день рождения. Они живут нашими молитвами.
  • 18 августа 2019 - 11:18
    Алексей г.Вологда
    Еда, вино на могиле, музыка, венки , день рождения покойника — это всё языческо - коммунистическое наследие советского прошлого.
  • 18 августа 2019 - 20:16
    Гость
    Мне недавно священник сказал, что можно и даже нужно, Священник большого монастыря,я заказала панихиду в день рождения сестры и тётки, день рождения в один день, но их нет.
  • 18 августа 2019 - 22:57
    Просто математика
    Даша, не суди мужа - видно он искренне любил отца...и любит до сих пор
  • 18 августа 2019 - 23:37
    Ирина
    Рождество Христово отмечаем. И не только...
  • 5 сентября 2019 - 19:04
    ну некоторым проще прикинутся что ничего не произошло. и жить как жили. иначе как ему дальше жить? если это был ключевой элемент?
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 16 сентября 2019 - 08:46
    Теперь честным быть проще
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"