Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
ЖКХ

Почти все УК и ЖЭКи Челнов оштрафованы за неубранный снег

Руководитель исполкома Челнов Ринат Абдуллин лично прошел по заваленным снегом дворам и был неприятно удивлен.

 

С начала недели  к обходу  дворов  жилых комплексов, которые ежедневно совершают   сотрудники АТИ, присоединился  руководитель исполкома Ринат Абдуллин и представители районных администраций и УК. 

 

«В понедельник с 13 часов обошли 2, 6,5,4 комплексы. Во вторник обошли весь Автозаводский район, - рассказал  о контроле над  выполнением правил благоустройства начальник управления АТИ Айрат Насыбуллин. – Действительно, много нарушений. Видели и школы, и трансформаторные подстанции, где нависали глыбы. Ринат Азгарович  тут же давал поручение почистить. Есть так называемые козьи тропы, которые не закреплены ни за одним ведомством. Они были взяты под контроль. Видимо, сил и средств не хватает в УК и  МУП «ПАД», в этом году много снега, не справляются».

 

По словам чиновника, только за последний месяц составлено 245 протоколов за несвоевременную уборку снега, наледи, за заваленные снегом  тротуары и внутриквартальные дороги. В прошлом году за весь сезон инспекторы выявили 145  фактов ненадлежащего содержания прилегающих территорий. Нынче предписания получили почти все УК и ЖЭКи. За нарушение правил  на первый раз  должностные лица наказываются штрафом от 15 до 30 тысяч рублей. Повторно - до 50 тысяч рублей. 

 

«Мы каждый день проводим объезды территорий, докладываем руководителю исполкома сколько проверили объектов,  выявили нарушений, кого наказали. Материалы передаем в административную комиссию. И там принимают решение, кого наказывать, кого не наказывать. Мы только фиксируем правонарушения. Я  не могу требовать с УК организовать работу по уборке снега. Это же функция  начальника управления ЖКХ. Иногда  мне руководитель исполкома  говорит: «Возьми лопату  и сам начинай чистить снег». Я так вчера и сделал у молодежного центра «Орион»», - признался Айрат Насыбуллин. 

 

Вместе  с тем, он пояснил, что зимой  правилами благоустройства управляющим компаниям  разрешено складирование снега на  зеленой зоне.

 

«Другое дело,  если при этом  нанесен ущерб зеленым насаждениям. Если сломали дерево, тогда вступает административная  мера воздействия. Эти факты тоже есть», - признал  начальник управления АТИ. 
 

Поделиться:
Комментарии (18)
  • 13 марта 2019 - 13:31
    еврей
    отдайте эти деньги дворнику и вы улицу не узнаете
  • 13 марта 2019 - 14:00
    Пенсионер
    Во дворах еще более-менее, а вот магистральные тротуары вдоль проспектов и улиц МП ПАД не хочет чистить от раскисшего снега. Пешеходам приходится месить эту снежную кашу ногами, обувь в утиль.
  • 13 марта 2019 - 14:19
    007
    Как радует. Весной, когда снег активно тает, чиновник где-то прошелся, и АХ КАК УДИВИЛСЯ, и понял, время пополнить бюджет, а уж когда снег и вовсе растает, приговор в исполнение. Ну а УК найдут где взять деньги. Господин Абдуллин,что же Вы не прошлись недельки три назад?
  • 13 марта 2019 - 15:54
    ХХХ
    УК и ЖЭКам услуги оплачиваем мы, жители, штрафы они с наших же денег и заплатят... Слов нет...
  • 13 марта 2019 - 15:56
    татьяна
    нашли крайних жэки они то убирают за копейки а вот городские тротуары и местные проезды вообще не убирают а наверняка миллиончики списывают
  • 13 марта 2019 - 18:15
    челнинец
    Это все смахивает на показуху.Вчера я и несколько машин застряли в снежной каше во дворе .Вытащили на буксире,а сегодня с утра позвонил по номеру 320-330 и дал заявку.Сказали приедет, ждите.В 15-00 снова позвонил,соединили мастером и та сказала что скоро подьедут.В 15-59 позвонили с номера47-73-80 и сказали не ждите сегодня,тракторист отработал и ушел домой.Обещали прислать тракториста в пятницу .А в пятницу обещают морозы и как они собираются убрать снежную кашу мне так и не ответили.На словах техника работает круглосуточно,а на деле до 16 часов.
  • 13 марта 2019 - 19:57
    Марина
    Наконец-то Усманова к концу зимы почистили . Все же хотелось бы узнать, кто отвечает за эту улицу? Всю зиму мучились, а ведь лопатой там не справиться. Это фактический центр города: 41,40, 23, 14 комплексы...
  • 13 марта 2019 - 20:07
    Игорь
    А все штрафы оплатят жильцы.Ничего личного это бизнес.
  • 13 марта 2019 - 20:24
    ё-моё
    каша не так страшна, как гололёд , но и она замёрзнет
  • 13 марта 2019 - 20:47
    для -е-мое
    Вы наверное ездите на дт-75,то тогда снежная каша не страшна.У легковых эта каша забивается до защиты картера так плотно и превращается в глину.
  • 13 марта 2019 - 21:56
    Летом накажем за засуху-почему трава жёлтая? Между прочим, куда смотрят учёные и инженеры-до сих пор ничего умного для уборки дворового льда не придумали.
  • 13 марта 2019 - 22:54
    Горожанин
    Вот на самом деле, платили бы дворникам по 30 тыс, все чисто бы было.
  • 16 марта 2019 - 17:58
    44 - 45к
    Пусть спустится по магистральным тротуарам от ост .45 к. вдоль пр.Вахитова и от ост.Пушкинская вниз к Усманова , там не каша , наледь непролазная ,такого ещё никогда не было .Верните прежнего начальника ПАД - он лучше справлялся, зачем таких нерасторопных ставить. Пройдитесь , наконец -то грейдером - снимите весь зимний пласт наледи , обработайте смесью. Сколько можно людей гробить.
  • 16 марта 2019 - 18:06
    на 20.47
    На 41 размере езжу ...))) , каша раздражает , но это не смертельно. Во дворах каши нет , а вот на внутриквартальных дорогах и заездах во дворы месиво , которое сейчас уже растаяло и ходим по дорогам ,потому что тротуары не чищены...(((
  • 17 марта 2019 - 19:00
    Александр
    46/ 05 всегда чисто огромного и крепкого здоровья вам и благополучия
  • 18 марта 2019 - 10:42
    Привет из 24 комплекса дорожникам Челнов!
    Привет из 24 комплекса мэрии города и дорожникам Челнов! Во дворах снежное месиво вполне закономерно превратилось в ледяные торосы. Бугры и замерзшие колеи скользкие настолько, что невозможно пересечь ни одну местную дорогу. Падения и травмы - неизбежны! Надо же, в марте месяце чиновники удосужились зайти в городские дворы!! Для чего - штрафами казну пополнить? Всю зиму люди жаловались, взывали расчистить дворы и местные дороги - в ответ полное игнорирование проблемы! Куда руководство города потратило деньги, выделенные из бюджета на расчистку городских дорог - на 2-3 центральные магистрали, а где остальные деньги??? Такого безобразия в городе не было давно, это просто невообразимо! Куда на вас жаловаться, чтобы мэрия начала работать?
  • 18 марта 2019 - 11:12
    :) для Привет из 24 комплекса дорожникам Челнов!
    Дорожники НЕ ЗАНИМАЮТСЯ ЧИСТКОЙ ВНУТРИ КОМПЛЕКСОВ. ЭТИМ ЗАНИМАЕТСЯ УК..
  • 22 марта 2019 - 13:17
    44комплекс
    Хорошо чистят только в районе Солнечного парка , а рядом по магистральному тротуару у пр.Вахитова и тротуарам по Усманова всю зиму наледь , сейчас непролазное месиво , в котором тонет молодёжь в мелкой обуви и дети ,стариков спасают лыжные палки и костыли...((( По магистральным тротуарам Сююмбике и пр. та же история. Так преступно ,как в этом году, мэрия ещё не работала . Снегопадов нет ,неужели нельзя хотя бы частично исправить ситуацию и пустить технику на очистку тротуаров ???
Главное
  • 20 мая 2019 - 16:55
    На турнире в «Планете Фитнес» был установлен рекорд России по армлифтингу
    В выходные дни в «Планете Фитнес» состоялся открытый чемпионат по пауэрлифтингу в честь Великой Победы с символичным названием «Сила Предков». Участие в соревнованиях принимали спортсмены из Набережных Челнов, Казани, Альметьевска, Бугульмы, а также других городов и республик. Как прошли соревнования узнали «Челнинские известия».
    0
  • 20 мая 2019 - 13:42
    «Мастеровые» представили диссидентский спектакль о нашем государстве
    В театре «Мастеровые» состоялась премьера спектакля «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина. Его постановщиком выступил главный режиссер театра Денис Хуснияров. Спектакль вышел на средства Гранта Правительства РТ .
    0
  • 20 мая 2019 - 09:39
    Чем болеет парк «Прибрежный»
    Своими размышлениями о том, как сохранить лесной массив парка «Прибрежный» и сделать это место еще более привлекательным для горожан, с «Челнинскими известиями» поделился первостроитель города Ильдус Саетгараев, который имеет профильное образование в области лесного хозяйства.
    2
  • 14 мая 2019 - 13:20
    Покупатели Корпорации «Центр» могут получить скидку до 5000 рублей
    Сохраняя традиции, движемся вперед. Вот уже 29 лет, работая в сфере продаж бытовой техники и электроники, компания Корпорация «Центр» совершенствуется и развивается каждый день, предлагая вам интересные новинки по выгодным ценам. Жизнь современного человека невозможно представить без бытовой техники, ставшей незаменимой для повседневных нужд и комфорта. Стиральную машину, электрический чайник, микроволновую печь, пылесос и не только вы можете приобрести в магазинах Корпорации «Центр».
    0
  • 19 мая 2019 - 08:00
    Челнинки объяснили, почему не хотят заводить второго ребенка
    «Когда пойдете за вторым?» – такой вопрос часто слышат молодые родители после рождения первого ребенка. Часть из них отвечают, что еще будут заводить детей, но есть и те, кто больше не собирается в роддом, несмотря на давление общества и поощрение государства. С чем связана такая позиция, женщины рассказали «Челнинским известиям».
    7
  • 18 мая 2019 - 11:01
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
    Республиканский Фонд «Возрождение», возглавляемый Государственным советником РТ М. Ш. Шаймиевым, при поддержке Министерства просвещения РФ и совместно с Министерством образования и науки РТ, начал работу над внедрением проекта полилингвальных образовательных комплексов, где дети будут получать образование на трех языках – русском, татарском и английском.
    10
  • 18 мая 2019 - 09:02
    Психолог советует родителям мониторить страницы детей в соцсетях
    В современном мире дети зачастую сталкиваются с непростыми проблемами: родительские разводы, разлады со сверстниками, неуспеваемость в школе, безответная любовь. Как взрослым вовремя заметить у подростка проблемы? Как помочь ему быть счастливым? К сожалению, далеко не все ребята в стрессовой ситуации изъявляют желание поговорить по душам с родителями и педагогами. «Челнинские известия» попытались разобраться – почему подростки нередко оказываются один на один со своей бедой.
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 15 мая 2019 - 06:40
    Обмеление Камы: что говорят экологи
    Уровень воды в реке около Набережных Челнов снизился. Опасно ли это для природы?
    10
  • 14 мая 2019 - 14:21
    Челнинцам удалось добиться снижения коммунальных платежей в 10 раз
    Об опыте перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями рассказали жители 12-го комплекса
    9
  • 14 мая 2019 - 13:20
    Покупатели Корпорации «Центр» могут получить скидку до 5000 рублей
    Сохраняя традиции, движемся вперед. Вот уже 29 лет, работая в сфере продаж бытовой техники и электроники, компания Корпорация «Центр» совершенствуется и развивается каждый день, предлагая вам интересные новинки по выгодным ценам. Жизнь современного человека невозможно представить без бытовой техники, ставшей незаменимой для повседневных нужд и комфорта. Стиральную машину, электрический чайник, микроволновую печь, пылесос и не только вы можете приобрести в магазинах Корпорации «Центр».
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 19 мая 2019 - 10:07
    Как попасть на соревнования WorldSkills