Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 19 апреля 2019 - 23:52
    Эбий
    Хочу сказать одно, что в магазинах продают не консервы а воду с головами и хвостами за 70-100руб,и не смотря на все выше высказывания мы берём эти консервы и радуемся что ещё есть такое качество продукции...
    Челнинка пожаловалась на уличных торговцев консервами [+видео]
  • 19 апреля 2019 - 22:46
    Елена
    Только с 19года ,а кто раньше на год родил третьего в пролёте,и в 2007, мат кап! Кто раньше родил на год в пролёте!надо всем давать у кого 2е до18 лет мат кап,3е детей до 18 лет 450!!!издеваться над народом!!!!!
    Путин предложил выплачивать при рождении третьего ребенка 450 тысяч рублей
  • 19 апреля 2019 - 21:24
    Азату
    Неправда. Как раз таки все наоборот. Устраиваются в очень солидные компании и неважно на чем ты на работу добрался: на электричке или трамвае. В Австрии очень дорого содержать машину поэтому крайне невыгодно ее вообще приобретать. Не знаю какие вы развитые страны имеете в виду где могут из за отсутствия машины специалиста бортануть. Такое по моему только у нас процветает. Может имели в виду какую то работу которая именно с наличием персонального авто связана? Возможно. Но мы же про общую тенденцию говорим а не про частный случай.
    Почему некоторые челнинцы принципиально отказались от машин
  • 19 апреля 2019 - 20:54
    прогноз
    Есть такая философия даосизм, по которой в земной жизни душа должна пройти свой путь, реализовать свою программу. Каждой душе дается своя программа. Должно случится и плохое и хорошее. Проходя через это, мы начинаем понимать, что такое хорошо и плохо. Программу эту мы не можем изменить, уход из программы дает болезни. Причиной появления особенных детей является тоже уход из программы. За уход из программы раньше положенного срока накажут и вернут. На примере женщины, муж который изменяет, пока не отработает она свою программу другого мужа не дадут. К тому же женщина с интуицией не выберет того, кто испортит ей жизнь. Изменить можно судьбу. Судьба не дается свыше. Судьбу мы делаем здесь и сейчас на земле.
    Установлена главная причина старения организма и развития рака
  • 19 апреля 2019 - 21:10
    древний
    Начиная с 5-го класса ходил в школу в другой населенный пункт за семь километров. Привычка ходить пешком в любой мороз и непогоду осталось и теперь. Тем более холод усиливает обменные процессы, сжигает лишний жир. Возможно для дальних расстояний следует приобрести складной электросамокат, весом не более 7 кг. Которого можно занести в общественный транспорт и поднять по лестнице на 5-ый этаж.
    Почему некоторые челнинцы принципиально отказались от машин
  • 19 апреля 2019 - 20:55
    *
    тоже диспансеризацию прошел. Нашли одно заболевание - лишний вес))))
    Диспансеризацию можно будет проходить вечером или в выходной день
  • 19 апреля 2019 - 21:25
    Дмитрий
    А электробусы с зарядкой от троллейбусных линий, более экологичных, чем с ускоренной зарядкой, что, слабо делать?
    Собран сотый электробус НЕФАЗ-6282
  • 19 апреля 2019 - 20:17
    Азат
    Чушь полная ,в Развитых странах если у тебя нет авто и водительских прав ты не сможешь устроится на нормальную работу.А в России будут врать все что угодно лишь бы не строить дороги и парковки.
    Почему некоторые челнинцы принципиально отказались от машин
  • 19 апреля 2019 - 19:58
    Каршеринг беспилотных автомобилей-светлое будущее человечества,Ле эдак через двадцать личный автомобиль будет большой редкостью.
    Почему некоторые челнинцы принципиально отказались от машин
  • 19 апреля 2019 - 19:15
    п
    ...Не могут победить начали заниматься шоу вместо футбола...
    Хоккеист «Ак Барса» Артем Лукоянов перешел в футбольный клуб «КАМАЗ»
Реклама
Панорама

А вы покупаете татарстанское?

В Минпромторге РТ готовится к выпуску Каталог лучших товаров и услуг, в котором будут представлены победители ежегодных конкурсов «Лучшие товары Татарстана», многие из которых входят в число «100 лучших товаров России».

Шамиль АГЕЕВ, председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ:

– Безусловно. Прежде всего это касается продуктов питания. Хлеб, молоко, мясо, овощи и спиртные напитки всегда покупаю только местного производства. Причем не из квасного патриотизма, а потому, что знаю, что в них меньше химии, чем в завозных продуктах. Некоторые ругают татарстанскую картошку и предпочитают чувашскую, а я считаю, что лучше нашей рассыпчатой, выращенной в Арском или Балтасинском районе, нет. Обувь, особенно зимнюю, предпочитаю от «Спартака», а одежду – от «Мелиты». Ну а что касается технически сложной продукции, то тут, к сожалению, у нас выбора нет. Татарстан выпускает ее гораздо меньше, чем мог бы. А ведь в советские времена на казанском «Элеконе» собирали прекрасные электропроигрыватели «Электроника Б1-01», а сделанные в Чистополе часы «Амфибия» и «Командирские» мечтал иметь каждый военный или милиционер. Часовой завод «Восток» даже получил во время первой иракской кампании спецзаказ от Пентагона на изготовление 40 тысяч часов для участников операции «Буря в пустыне». А сейчас и завода-то такого нет.


Рамиль ЗИННАТУЛЛИН, и.о. прокурора Тюлячинского района:

– Да, овощи и фрукты предпочитаю местные, кроме тех, конечно, которые в нашем климате просто не растут. Обувь на «Спартаке» шьют вполне приличную, да и на автомобильную «обувь», которую выпускает «Нижнекамскшина», грех жаловаться. Например, на одной из двух моих машин стоит нижнекамская «резина», и ее хватает на 60 – 70 тысяч километров пробега. А вот одежду и инструменты у нас почему-то не выпускают, либо они не выдерживают конкуренции по соотношению цены и качества с импортными. Даже строительных смесей татарстанского производства нет в продаже. Уж их-то мы вполне могли бы делать сами.


Анастасия СЮТКОВА, администратор автошколы «Авторайдер» (Набережные Челны):

– Продукты – это само собой, а что еще у нас можно купить татарстанского производства? «КАМАЗы» ведь нужны не всем. Кстати, о «КамАЗах». Большие пассажирские автобусы «НефАЗ» в башкирском Нефтекамске собирают на шасси и с двигателями «КамАЗа», а по челнинским улицам почему-то возят пассажиров в основном «пазики», «Газели» и «Фиаты». Стоит ли в таком случае удивляться, что обычные жители нашей республики не покупают то, что сами производят? К примеру, я предпочитаю обувь и сумки от «Паоло Конте», а косметику – от «Шанель» и «Дольче Габбана». Благо мой брат часто бывает за границей и привозит мне их оттуда.


Алина ВАХИТОВА,  офис-менеджер рекламно-производственной фирмы «Вира» (Казань):

– Конечно, мясные продукты от «Пестречинки» и «Челны-Бройлер» и кисломолочные от «ВАМИНа» у нас в семье всегда вне конкуренции. Картошку не покупаем, потому что сами выращиваем ее на своей даче. Что еще? Недавно моему братишке, который 1 сентября пошел в девятый класс, купили «спартаковские» ботинки – очень приличные. Пробовала покупать наше средство для мытья посуды «Сорти», но осталась от него не в восторге. Предпочитаю мыть посуду с «Фейри».


Юрий ПЕРЦЕВ, зам. директора туристической фирмы «Спутник-Казань»:

– А куда деваться-то? Приходится, хотя порой доходит до смешного. Например, в деревне Орловка Лаишевского района, где мы с женой живем круглый год, коров давно уже никто не держит, и поэтому мы вынуждены покупать не парное молоко, а то, что производит «ВАМИН» или «Эдельвейс-М». Ну а одежду, технику и всё остальное покупаю не татарстанского и даже не российского, а исключительно зарубежного производства. По возможности не китайского, хотя теперь уже от Китая никуда не деться. Если мой мотоцикл «Кавасаки вулкан 1700» собран в Японии, то фирменная куртка «Харлей-Девидсон» и фирменный шлем итальянской фирмы «Росси», купленные в фирменном магазине «Харлей-Дэвидсон» в Америке, сделаны в Китае. Ничего не поделаешь – все известные мировые производители перенесли туда производство.


«Татар-информ».
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
  • 15 апреля 2019 - 16:26
    Сколько заработали депутаты Госсовета РТ от Челнов
    Накануне депутаты Госсовета РТ отчитались о своих доходах за 2018 год. Предлагаем вашему вниманию сведения о доходах депутатов, представляющих Набережные Челны в республиканском законодательном органе.
    6
  • 15 апреля 2019 - 10:10
    В Челнах похолодает до -6
    А в соседней республике выпал снег
    0
  • 15 апреля 2019 - 08:31
    Почему в Челнах наблюдается спад производства
    Резидентов ТОСЭР Набережных Челнов становится больше, но эти новые предприятия пока не могут сильно повлиять на экономическую ситуацию. Старые крупные предприятия города испытывают трудности. Что происходит с экономикой города, разбирались «Челнинские известия».
    9
Реклама
Реклама
  • 13 апреля 2019 - 07:40
    Онкобольные теперь получают медицинскую помощь на дому
    Набережные Челны стали третьим городом в Татарстане после Казани и Альметьевска, где действует выездная паллиативная служба по оказанию амбулаторного лечения онкобольным на дому в плановом порядке.
    6
  • 12 апреля 2019 - 16:50
    И хочется, и колется: почему самозанятые челнинцы боятся получить официальный статус
    Сегодня прошла встреча, на которой представители власти попытались донести до челнинцев преимущества статуса самозанятого гражданина. В открытый диалог с горожанами вступили мэр города Наиль Магдеев и уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.
    3
  • 12 апреля 2019 - 13:48
    Что прячется за вывесками «Букмекерская контора»
    Несколько лет назад в городе вели активную борьбу с игровыми автоматами, теперь на смену им пришли букмекерские конторы. Однако, в отличие от «игровушек», они являются легальными. По данным «2ГИС», на сегодняшний день в городе работают 36 таких точек, многие из них – сетевые.
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 10 апреля 2019 - 17:01
    Ролик по охране окр. среды