18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Автолюбитель

Цены на машины снижаться не спешат, а подержанные автомобили могут еще и вырасти в цене

Цены на машины снижаться не спешат, а подержанные автомобили могут еще и вырасти в цене

В этом году самыми продаваемыми стали машины LADA, Chery и Haval. Годом ранее лидерами продаж были автомобили марок Renault, KIA и Hyundai. Как такое перераспределение повлияло на цены, рассказали эксперты

"Сейчас автомобили европейских брендов стали дороже, они приезжают в РФ по параллельному импорту и могут продаваться без гарантий. Кроме того, достать запчасти на них теперь сложнее", – заявили в автосалоне китайской марки Chery. 

 

"Китайские бренды за меньшую цену предлагают автомобили более высокого класса и в лучшей комплектации. С поставками из Китая проблем нет, а наш бренд собирается в России. Поэтому и цена ниже, чем на европейские автомобили", – вторят коллеги из китайского автосалона Haval.

 

Но и представители Haval, и представители Chery ждут повышения цен на китайцев из-за большого спроса на автомобили этих марок. Тем более, как утверждают сотрудники автоцентров, последние полгода на некоторые модели цена не возрастала. 
Что касается автомобилей LADA, то в автосалоне этого бренда не скрывают, что повышение цен у них происходит довольно часто.

 

"В этом месяце повышение было тысяч на 30 примерно. При этом заранее никто не предупреждал", – рассказал сотрудник автосалона LADA. 

 

Сейчас «Лада Гранта» в базовой комплектации стоит 790 тысяч рублей, а в комплектации «Комфорт» – 890 тысяч рублей, еще осенью эту машину можно было купить за 640 тысяч рублей. Автомобилей марки «Лада Веста» пока в наличии в челнинском автосалоне нет. Цена на авто составляет около 1,8 млн рублей. 

 

А популярные годом ранее автомобили Kia Rio и Hyundai Solaris без пробега сейчас стоят в автосалонах от 2 200 000 рублей. 

 

На цену, по словам менеджеров, в ближайшее время будет влиять не столько курс валют, сколько ситуация в стране, доходы россиян и спрос на автомобили. Из-за дефицита автомобилей и глобального кризиса с комплектующими, даже в условиях плохого спроса, – снижение цены не планируется. 

 

А спрос, кстати, действительно падает. Например, в компании «ТрансТехСервис» подвели итоги продаж за февраль текущего года. Всего за месяц во всех салонах компании было продано 812 новых автомобилей. В феврале прошлого года компания продала 3 282 новых автомобиля, то есть произошло снижение спроса на 75 процентов. 

 

А вот на подержанные автомобили в феврале этого года спрос стал выше, чем годом ранее: за февраль 2023 года компания продала 1 543 автомобиля с пробегом, за аналогичный месяц 2022 года был продан 1 451 автомобиль.

 

"Спрос на автомобили с пробегом растет, и это неудивительно. Если в 2019 году люди с миллионом рублей могли себе позволить иномарку, то сейчас только «Ладу Гранту», если покупать новый автомобиль. При этом все прекрасно понимают, что цены на автомобиль растут куда быстрее, чем зарплаты. Поэтому все большее количество людей обращается к рынку б/у автомобилей", – отмечает Ренат Сафин, занимающийся перекупом подержанных автомобилей. 

 

По его словам, за год цена на автомобили с пробегом в среднем выросла примерно на 30-35 процентов именно из-за увеличения спроса. 

 

"«Лада Гранта» 2013 года в нормальном состоянии сейчас стоит 350-400 тысяч рублей. При этом в 2013 году ее новую можно было купить за 200 тысяч рублей. То есть сейчас многие б/у автомобили продаются дороже той суммы, за которую покупались", – заявил Ренат.

 

Он отмечает, что чаще всего покупатели хотят приобрести подержанную иномарку с небольшим пробегом и ценой до миллиона рублей. 

 

"В основном челнинцев интересуют корейские KIA и Hyundai, французкий бренд Renault, чешская Skoda, немецкий Volkswagen и американский Ford", – отмечает продавец подержанных автомобилей Александр Резников. 

 

По его мнению, в ближайшее время стоит ожидать еще одну волну удорожания автомобилей с пробегом. 

 

"Весной всегда увеличивается спрос на бюджетные автомобили, в основном отечественные. Их покупают перед дачным сезоном. Думаю, что этот год не станет исключением", – предполагает Александр. 

 

"Сейчас многие стали продавать свои машины. Причина в слишком дорогом обслуживании автомобиля. Ведь только тормозные колодки на многие иномарки теперь стоят по 6-8 тысяч рублей", – отмечает Ренат. 

 

По этой же причине старшее поколение переходит на отечественные машины.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?