Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Бизнес

Челнинский бизнесмен Владимир Иванов: «В стране останется всего две-три торговые сети бытовой техники, и вряд ли они будут российскими»

Владимира Иванова по праву можно назвать личностью исторической для Набережных Челнов. В нелегкий 1991 год он основал одно из первых малых предприятий нашего города, которое впоследствии переросло в сеть магазинов бытовой техники «Бизнес-центр». О том, как он оказался в числе первых бизнесменов города, как вывозил из оккупированной танками Москвы «КАМАЗ» с бытовой техникой и чем занимается сейчас, предприниматель рассказал в интервью газете «Челнинские известия».

- Владимир Григорьевич, расскажите, как прошел ваш путь от наемного работника до одного из первых предпринимателей в городе?

- Начинал я как обычный советский гражданин: после окончания университета работал инженером-наладчиком на литейном заводе в управлении электроники. Потом оказался в комсомоле, прошел путь от секретаря завода до первого секретаря горкома. В начале девяностых нужда заставила задуматься об открытии собственного дела. В апреле 1991 года мое малое предприятие было зарегистрировано в городе под номером три. Причем тогда оформить документы было намного сложнее, чем сейчас. Каждое малое предприятие регистрировал горисполком, собиралась комиссия во главе с мэром Алтынбаевым. Спрашивали, кто такой, чем будешь заниматься, откуда деньги будешь брать. Потом голосованием принимали решение. Оформив предприятие, первое время занимался распространением методической литературы для бизнесменов. В то время никто не знал, с чего начинать при создании бизнеса. Я целыми днями ходил по предприятиям и предлагал юридические, бухгалтерские и консультационные услуги.

- Получается, вы работали один?

- Да, обходился собственными силами. Правда, чтобы печатать письма и различные документы, нужна была печатная машинка, а стоила она тогда 780 рублей. Продавалась она в магазине на ГЭСе, я туда раз пять ездил смотреть на нее, но денег не было. Потом жена, которая на тот момент работала в школе, получила отпускные и отдала мне их на покупку машинки. Помню, как ехали тогда на автобусе с ГЭСа с огромной деревянной коробкой. Кое-как дотащили ее до дома. Машинка появилась, и работа сразу пошла. Набрал тогда около 30 предприятий-клиентов. Мои услуги стоили 500 рублей. Получается, заработал где-то 15 тысяч рублей. Это были огромные деньги.

- А как в итоге перешли в сферу торговли?

- Заметил, что на предприятиях есть большой спрос на оргтехнику. Нашел поставщика и дал объявление в газету. После этого начался вал звонков – люди интересовались, что за техника и сколько она стоит. Помню, что копировальный аппарат стоил 30 тысяч рублей, а «Окушка» для сравнения тогда стоила 15 тысяч рублей. За неделю набрал заказов примерно на 300-400 тысяч рублей. Но деньги вперед никто не платил, соглашались оплачивать товар только по факту. Тогда я поехал в «Автоградбанк», который, кстати, был зарегистрирован на два дня позже моего предприятия. Показал там договоры на поставку товара, и мне дали чек с кредитом на нужную сумму. 18 августа 1991 года с этим чеком на огромную сумму, дрожа от страха, поехал на «КАМАЗе» в Москву за товаром. 19 августа, когда я был уже в столице, по радио объявили о создании ГКЧП. Невозможно было выехать на МКАД, потому что весь день там проезжала колонна танков. Мне все же удалось забрать свой товар, а вечером выехать из Москвы. Вернувшись в Челны, узнал, что меня решением райисполкома выселили из офиса. Стол с печатной машинкой стоял на улице у здания. Тогда я быстро развез товар по заказчикам, получил деньги, вернул долг банку, и даже навар остался хороший.

- Помещение для нового офиса смогли найти?

- Искать помещение тогда было куда сложнее, чем сейчас. Не было ни интернета, ни объявлений в газете. Стал ходить по разным государственным предприятиям, спрашивал, можно ли у них снять комнату. В итоге мне дали помещение на девятом этаже в доме 1/13.

- Получается, первое время вы работали под заказ. Когда же был открыт первый магазин?

- Примерно через полгода открыли там же, на девятом этаже, маленький магазинчик оргтехники. Там стояли компьютер, ксерокс, калькулятор, видеокамера, расходные материалы. Люди приходили, смотрели, заказывали.

- Покупателями по-прежнему оставались исключительно предприятия?

- Да, покупали тогда только предприятия. В то время мы и на Казань работали.

- Как дальше происходил рост вашей компании?

- Народ начал богатеть, появились «новые русские», им нужны были телевизоры, видеомагнитофоны. Тогда мы основной акцент сделали на продаже бытовой техники. Каждый год стали открывать по новому магазину. В течение четырех лет открыли пять магазинов «Бизнес-центр».

- Насколько доступной была тогда бытовая техника?

- Цены были подъемные, потому что курс доллара составлял 3-4 рубля. Это только первый год техника была очень дорогой. Я тогда свою первую машину «ИЖ» поменял на видеокамеру. Потом уже цены упали. Думаю, что в девяностые каждая вторая челнинская семья что-то купила в «Бизнес-центре».

- Какую технику больше всего тогда покупали?

- В девяностых брали практически все. В каждом втором доме стояли телевизор и видеоплеер «Funai». Они были довольно дешевые: телевизор стоил 1000 рублей, а плеер 500.

- Наверняка все новинки бытовой техники в первую очередь оказывались у вас дома?

- Нет, дома оказывался испорченный товар (смеется). Бывает ведь, что товар поцарапают или помнут, люди его соответственно не покупают. Вот его домой и забирал.

- Как вы отреагировали на появление федеральных торговых компаний в Набережных Челнах?

- Первый «федерал» пришел в город в 1996 году – это был «Эльдорадо». Они приехали с мощной поддержкой больших людей. Многие дороги были для них открыты. Для нас это был стимул, чтобы работать еще лучше. Поэтому после открытия «Эльдорадо» объемы продаж у нас в несколько раз выросли. Позже пришли и другие федеральные игроки. Начали действовать другие законы – мелкие сети, как мы, были обречены. Развиваться в других городах было нереально – просто-напросто не пускали. Я делал попытки открыть магазины в Нижнекамске, Альметьевске, но ничего не вышло.

- Каков сегодня ваш взгляд на современный рынок торговли бытовой техникой?

- Рынок бытовой техники до конца не сформирован. Думаю, в стране через некоторое время останется две-три крупные торговые сети. Может быть, среди них и не будет российских.

- Получается, соваться на этот рынок смысла нет?

- Я думаю, что в торговлю вообще идти не стоит. Мы живем в век глобализации и поглощения сетей. Я считаю, что у нас нет защиты малого бизнеса от крупных игроков. Например, в черте города построили гипермаркеты. Теперь все жители закупаются там. А ведь, как правило, такие объекты располагают на окраинах, а в центре города – малый бизнес. Как может продуктовый магазин выжить в 26-м комплексе рядом с «Эссеном» или в 52-м комплексе рядом с «Лентой»? Думаю, в обозримом будущем останутся федеральные сети и мелкие магазинчики.

- Вы именно из-за этого ушли с рынка и закрыли свои магазины?

- Я изначально предполагал, что этот бизнес будет существовать до поры до времени. Моя цель была найти земельный участок и построить там торговый центр, вложить в него свои кровно заработанные деньги. С 2000 года я начал искать землю, ходил по различным инстанциям. Долгое время меня культурно пинали. В конце концов, участок под «Апельсин» мне выделили, когда мэром был Хамадеев, и то после моего письма к Кириенко, который на тот момент был полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе. В 2001 году он проводил совещание в Казани, и в перерыве мне удалось лично вручить ему свое письмо. Месяца через два мне позвонили из исполкома и пригласили разобраться в ситуации. Через некоторое время предложили участок, где сейчас стоит «Апельсин». Тогда там был котлован, и стояли какие-то сваи. За год построили торговый центр. Нужно было много денег, поэтому магазины «Бизнес-центр» я продал.

- Долгое время вы были депутатом горсовета. Легко ли было уходить из власти и почему приняли такое решение?

- Да, депутатом я был с 1987 до 2000 года: сначала в Автозаводском райсовете, потом в горсовете. Раньше депутат имел большой вес, он мог открыть дверь в любой кабинет города. Потребовать, чтобы ремонт дороги сделали или детскую площадку установили. В 2000 году полномочия депутатов резко сократились. Начались новые времена. Я больше не видел смысла продолжать эту деятельность.

- Каким бизнесом вы занимаетесь сейчас?

- Занимаюсь арендным бизнесом, сдаю площади в «Апельсине». Кроме этого, наша компания уже на протяжении 15 лет является официальным дилером завода имени Серго по производству холодильников. Буду развивать бизнес именно в этих двух направлениях. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (69)
  • 29 января 2014 - 11:07
    52-13
    Сначала рассказывает про тяжкую жизнь бизнесмена, а потом мельком вспоминает, что параллельно еще был депутатом. Символично получается и с ГКЧП. Статью эту можно включить в курс новейшей истории России. Яркий пример становления провинциальной буржуазии. Не все же были бандитами и "ходорковскими".
  • 29 января 2014 - 11:31
    Олег Иванович
    "Слеза навернулась"... Вспомнил,как "трудно" было комсомольским вожакам бизнес открывать. Первый секретарь горкома,депутат горсовета,да что там!-Простой парень Коля ,не испугался заняться бизнесом,который 5-ю годами раньше ,в этой стране квалифицировался как спекуляция. )
  • 29 января 2014 - 11:43
    Вадим
    Отличная статья, по таким людям можно учебник истории про Набережные Челны писать
  • 29 января 2014 - 13:43
    компания зарегистрировалась под № 3
    интересно №1 и №2 что за компании "В начале девяностых нужда заставила задуматься об открытии собственного дела. " "- Да, депутатом я был с 1987 до 2000 года: "
  • 29 января 2014 - 14:00
    Ринат
    Владимир Григорьевич всегда вызывал у меня глубокое уважение. Сделал себя сам, помогал другим, не боится иметь свое мнение. Бизнес действительно делался с нуля, помню его первый магазинчик на 9-м этаже. Кстати, купленный там в 1993 году телевизор "Фунай" до сих пор работает!
  • 29 января 2014 - 14:01
    тимур литейный завод
    володька, привет! рад, что у тебя все хорошо и ты по-прежнему непотопляем.
  • 29 января 2014 - 14:32
    Саныч
    Интересно. 1. "работал инженером-наладчиком на литейном заводе" - понял, что работать не моё и пусть лохи спину гнут и 2. "оказался в комсомоле, прошел путь от секретаря завода до первого секретаря горкома." 3. "В начале девяностых нужда заставила задуматься об открытии собственного дела." - читайте, пришёл писец коммунистам и комсомолу и маза с халявой в виде секретаря горкома стала накрываться. 4. "Я целыми днями ходил по предприятиям и предлагал юридические, бухгалтерские и консультационные услуги." - работать не хотелось, а "заработанные" на месте секретаря горкома бабки начинали заканчиваться. 5. "Нашел поставщика и дал объявление в газету." - в общем занялся перекупом. Работать всё так же не планировал. 6. "депутатом я был с 1987 до 2000 года" - то бишь всё это в свободное от депутаткого труда время. 7. "В 2000 году полномочия депутатов резко сократились. Начались новые времена. Я больше не видел смысла продолжать эту деятельность." - народ? Граждане? Жизнь людей? Родной город? Наплевать!!! Полномочия!!! Полномочия сократились и смысл быть депутатом пропал. Красава. Всё честно. 8. "Занимаюсь арендным бизнесом, сдаю площади в «Апельсине». Кроме этого, наша компания уже на протяжении 15 лет является официальным дилером завода имени Серго по производству холодильников. Буду развивать бизнес именно в этих двух направлениях. " - не работал и работать не планирую. Пы.Сы. Редакции. Больше таких статей, про тружеников и ударников капиталистического труда. Ылиту нашего города.
  • 29 января 2014 - 14:37
    Олегу Ивановичу
    Вы что подразумеваете под "простым парнем Колей"? Человека, который еле закончил школу и ни хрена в жизни делать не хочет? Вы думаете, Иванов родился "первым секретарем горкома,депутатом горсовета", которому бизнес было, якобы, проще простого открывать? Владимир Григорьевич родом из деревни, человек, который сделал себя сам: поступил в университет, пошел на завод, был всегда активным и неравнодушным, не побоялся взяться за новое дело, рискнув всем. Что мешало всего этого добиться другому "простому парню Коле"? Лень? Страх? Эти "Коли", а вместе с ними вы, только и умеют, что чужому завидовать и видеть за каждым успехом какой-то подвох.
  • 29 января 2014 - 14:37
    Старожил города
    Санычу: Жалкий, никому не нужный обсиральщик... А вот про тебя то уж точно никто статей писать не будет. Так и помрешь в жалкой безвестности
  • 29 января 2014 - 14:48
    санитарка
    Статью можно было сократить: секретарь горкома- депутат горсовета. Мы бы и так все поняли.
  • 29 января 2014 - 14:51
    Саныч
    Старожилу. Вы уверены? Может читаете через день и не в курсе? =) И, вообще, задумайтесь. А оно мне надо? Статьи то эти? =) Я никогда за известностью не гнался. Тише будешь - дальше уедешь. Ну и контрольный - ни одного моего довода Вы аргументированно не опровергли.
  • 29 января 2014 - 14:52
    Олег Иванович
    Да так,навеяло... ) Будучи студентом 2-го курса дневного отделения ВУЗа,организовали кооператив.Зарплата была в 24 раза больше,чем у профессора-зав.кафедрой экономики... А вожаки комсомольские рванули в барыги - связи однако... ) Но времена были "трудные"! )
  • 29 января 2014 - 14:58
    Санычу
    Только по третьему пункту не согласен!Комсомольские вожаки были в авангарде строительства капиталистического общества .В начале 90-х нужно было быть последним идиотом,чтобы не найти возможность зарабатывать ОООчень нескромные деньги... ) Олег Иванович.
  • 29 января 2014 - 15:03
    абидна
    "Да, депутатом я был с 1987 до 2000 года: сначала в Автозаводском райсовете, потом в горсовете. Раньше депутат имел большой вес, он мог открыть дверь в любой кабинет города. " "Развиваться в других городах было нереально – просто-напросто не пускали. Я делал попытки открыть магазины в Нижнекамске, Альметьевске, но ничего не вышло." Теперь читаем наоборот - в Челны никого не пускали - работали сами. А теперь: две-три торговые сети бытовой техники, и вряд ли они будут российскими - а чем наши компании отличаются от зарубежных - та же техника, тот-же персонал - просто заморочек больше становится, маржа меньше, зачем это надо - импортировал нефть раздал дотаций в виде заказов гос авто пром авиа ржд электро монополиям и все красиво
  • 29 января 2014 - 15:09
    Комсомолка
    А В.Иванова из Автоградбанка кем приходится?уж не женой ли?
  • 29 января 2014 - 15:38
    Комсомолке
    Нет! Даже не однофомилицей! )
  • 29 января 2014 - 19:07
    Горожанка
    Знаю Владимира Григорьевича довольно давно, еще с начала девяностых. Действительно, это история становления бизнеса в Челнах. Это очень успешный, позитивный мужчина, много сделавший для города. Зная Вас, могу наверняка предположить, что все эти комменты не читаете, но тем не менее - здоровья Вам и успехов!
  • 29 января 2014 - 19:33
    $$$
    Тогда многие программисты и электронщики раскрутились на продажах оргтехники ,начиная с Форт - Диалог... У нас самые успешные в стране выходцы из УВД и райкомов и горкомов ...и прочие кпсс... А статья занятная - подтверждает истоки становления бизнеса-барыжничества . Про образование вскользь - небось какой-нибудь заочник долгоиграющий .
  • 29 января 2014 - 19:41
    Горожанка
    Да ладно уж, с образованием у него все в порядке - добротное советское университетское образование. Помолчали бы про образование - что вы в нем понимаете
  • 29 января 2014 - 19:59
    Костин
    Шведов. Ты ошибаешся, он с Лариком на одном гектаре ср... не станет
  • 29 января 2014 - 20:08
    Жительница дома 38/09
    Помню Иванова как депутата от нашего дома. Сам он жил в нашем комплексе, был всегда на виду. В начале девяностых улица Раскольникова была убитая, вся в ямах-колдобинах после строителей, помнится, Иванов бегал с этой проблемой, привозил чиновников мэрии на встречу с жителями и все-таки добил этот вопрос, положили асфальт на Раскольникова. Еще хочу написать, в те годы весь комплекс покупал в магазинах Бизнесцентр товары с хорошими скидками. Спасибо ему и здоровья!
  • 29 января 2014 - 20:38
    Иван
    $$$, интересно, про Форт Диалог, кто там выходец из УВД, горкомов и райкомов был??? И Иванов не блатной...
  • 29 января 2014 - 21:30
    горожанке
    По более вас ...
  • 29 января 2014 - 21:53
    Рыжая морда
    Саныч: Ты живой, но опять не здоровый. Что ты только не плетеш. Уймись, не позорь капиталиста, басота
  • 29 января 2014 - 22:07
    Друг
    Держись, Григорьевич! Удачи!
  • 29 января 2014 - 23:08
    Бывший комсомолец
    Помню, как Иванов и его несколько продавцов, тужась и чертыхаясь, разгружали Камаз с оргтехникой и холодильниками, втискивали громоздкие коробки в маленький лифт, ехали на 9-й этаж, а потом выдирали коробки из лифта и заносили их в маленький магазинчик, находившийся в нескольких комнатах... У меня единственная претензия к нему: почему он, бывших депутат и комсомольский лидер, не принимает участия в общественной жизни города? Почему не взял под свою опеку какое-нибудь общественное объединение типа "общества защиты демократии" или правозащитного общества? Содержание одного-двух-трех юристов или активистов могло бы принести большую пользу развитию гражданского общества. И даже 2-3 гранта своего имени, которые он мог бы без ущерба для своего бизнеса выделять, могли бы содействовать развитию гражданского общества. Неужели не помнит старую истину - memento mori (помни о смерти)? Желаю ему остаться в памяти горожан и истории города не только как одному из первых удачливых бизнесменов, но и как человеку, думающему не только о прибыли и о своей семье... Стахеев не только хлебом торговал, но и на образование жертвовал, и о других общественных проблемах думал...
  • 29 января 2014 - 23:26
    Дед Пыхто
    Видно человек далекий от торговли...Китай и все азиатские страны, что производят электронику находятся рядом с нами. Нашим сетям сам Бог велел торговать и развиваться...а он говорит о 2-3 сетей и то не наших, если бы товар шел из Европы другое дело...но везде Китай..Тайвань, Малайзия...
  • 30 января 2014 - 09:48
    Деду Пыхто
    Отстали вы от жизни, однако. Две очень большие сети уже не наши давно. Медиа Маркт - Германия, Эльдорадо - Чехия. Следите за новостями, Дед Пихто...
  • 30 января 2014 - 09:59
    23674
    Всё ничего, но комсомольское пятно таки портит общее впечатление. Поскольку тоже в памяти сидит, как эти же комсомольские функционеры на всё отвечали тебе "нельзя". Особенно мне запомнился этим М.Нуруллин, который сейчас возглавляет "Автомастер". Для себя у них всё оказалось вдруг можно. Приспособленцы, что там говорить. А этот Иванов тоже ведь компостировал кому-то мозги социализмом и строительством коммунизма, а потом резко изменил идеям и резко стал пользоваться "благами капитализма". Но как же ответственность за тех, кому мозги парил своей идеологией? :)
  • 30 января 2014 - 11:47
    Для 23674
    Иванов пришел в комсомол на волне перестройки на идеях популизма. Понял что это гиблое место вовремя сбежал. Никакой он не был идейный
  • 30 января 2014 - 16:01
    Владимир
    Владимир, ты случайно не купаешься в роднике?
  • 30 января 2014 - 19:29
    Местный
    Чему вы удивляетесь? Бывшие комсомольцы и коммунисты (лидеры) стали не только успешными коммерсантами (спекулянтами), но даже успешными попами и муллами.
  • 30 января 2014 - 19:42
    H
    Кто ляпнул что Эльдорадо Чешсакая? А то что бывшая партийная,комсомольская и коммунистическая совместно с МВД и КГБ стали крупнейшими бизнесменами и банкирами ,то это не секрет. Только конь этого не знает. Хватит смешить людей тяжким прошлым. Покажите хоть одного токаря,слесаря и т.д кто пробился в " ЛЮДИ" .
  • 30 января 2014 - 20:58
    Шипунов
    Владимир ты сейчас на втором месте, после Ларисы Козловой.
  • 30 января 2014 - 21:01
    Шипунову
    На третьем! До него ещё какая то бизнес-вумен со стрипбаром!
  • 30 января 2014 - 22:34
    Петр
    Сергей Когогин начинал монтажником на Зеленодольском заводе ЭРА.
  • 30 января 2014 - 22:37
    Петру
    Вы сказочник? Тогда я отпрыск папы Римского!
  • 30 января 2014 - 22:43
    Бывший коллега по депутатскому корпусу
    В 1995 году вместе с Владимиром избрались депутатами горсовета. Это были настоящие выборы, конкуренция была мощнейшая. И работу вели депутаты не покладая рук и ничего с этого не имели. Сессии в то время проходили по несколько дней и вопросы обсуждали по несколько часов. Иванов в то время спокойно мог стать чиновником, но не захотел - остался хорошим бизнесменом. Успехов в тебе, Владимир! Помнишь наверно старых депутатов. Интересное было время!
  • 30 января 2014 - 22:48
    Кира
    Помню выборы 1995 года! Водка,бандиты,бавло рекой! И "наичестнейшие" депутаты!
  • 30 января 2014 - 22:49
    Петру
    Когогин ни когда не работал монтажником на ЭРЕ!
  • 30 января 2014 - 22:51
    Кире
    Колбаса и чай и телогрейку пожилым! Вот были выборы..)))Мы все хорошо помним и знаем.
  • 30 января 2014 - 22:52
    старик
    почему же, запросто мог работать.. кто то работал комбайнером, кто то прорабом.
  • 30 января 2014 - 22:57
    Старику
    Когогин не работал монтажником на эре. И ни когда,ни где не упоминает своих родителей.
  • 31 января 2014 - 03:38
    Петр
    Хорошо, на Эре работал инженером, а на моторостроительном в Казани начинал фрезеровщиком, учась в техникуме. Что это меняет принципиально? :))
  • 31 января 2014 - 08:20
    для 22.57
    http://www.chelny-izvest.ru/city/24137.html вы так говорите- нигде, никогда, как будто постоянно с ним ходите. будьте точнее в формулировках- вы никогда, нигде не читали про родителей Сергея Анатольевича. так будет точнее.
  • 31 января 2014 - 08:36
    Я
    Когогин рассказывал, что его мама акушеркой работала
  • 31 января 2014 - 08:45
    Для который Я и который для 22.57
    В то время в селе этом не было акушерок,специально интересовался. Скорее мама Бухгалтер,а папа председатель. Точность в формулировках нужна на следствии и в суде,а нам и так пойдёт.
  • 31 января 2014 - 08:53
    ну да, ну да
    удобно нынче говорить, что ничего не было- ни Ярослава Мудрого, ни хана Батыя, ни Золотой Орды, вот и акушерок в Больших Ключах не было. собственно, интересоваться вы вряд ли могли, иначе бы написали название села, а не обозначили его обезличенно. про маму- бухгалтера и папу- председателя это вы на ромашке погадали?)только вот незадача - ваши коменты прочитают единицы, а биографию гендиректора и цитаты из неё - миллионы. историю пишут победители, а удел Моськи - лаять на слона) продолжайте в том же духе)
  • 31 января 2014 - 09:46
    наблюдатель
    при чем тут когогин? что вы про него разную ерунду пишете?
  • 31 января 2014 - 11:53
    Сан Саныч
    Статья отдельно. комменты отдельно.
  • 31 января 2014 - 22:04
    Титов
    Сан Саныч, как головка, наверное бо-бо? А если бо-бо то ни чего не пиши
  • 2 февраля 2014 - 11:25
    Иван
    А вот у гениального человека нашего времени Билла Гейтса отец - предприниматель средней руки. Если следовать логике завистливых ослов, сидящих в интернете- он не достоин своего успеха также. Он ведь не сын уборщицы, выросший без отца :)
  • 2 февраля 2014 - 11:34
    Саныч
    Иван. Исчо один организм гениальность деньгами измеряет. При такой логике рыночные торгаши гораздо гениальнее любого камазовского инженера. А уж девочка-администратор в ресторане - вообще одна из умнейших граждан города. Билл хороший менеджер, который удачно пролез в нишу. Сам он НИЧЕГО не написал, не создал и не изобрел. Он всего лишь менеджер, удачно вписавшийся в ситуацию. Даже Стив, которого Я безмерно уважаю, не гений, а всего лишь не стадно мыслящий человек. Он не следил за модой и прогрессом технологий - он их создавал. Чужими руками, но своими идеями. А гений... Гений в Питере живет, с мамой, от нобелевской премии отказался, на мамину пенсию существуют и деньги для него не имеют значения. Но он гений. Признанный и уважаемый, не смотря на свою обособленность.
  • 2 февраля 2014 - 12:08
    Иван
    Саныч, ты не пропустишь что б не пукнуть по любому поводу. Я что утверждал, что Гейтс гениальный математик как Перельман? Что за чушь ты за меня несешь? :) Гейтс гениальный организатор, предприниматель, он выдающийся человек в своей области... Саныч, уймись уже :)
  • 2 февраля 2014 - 12:18
    Саныч
    Иван. В какой области? Вот с этого места поподробнее. В какой области Гейтс выдающийся человек?
  • 2 февраля 2014 - 12:56
    Иван
    Боже мой, еще раз по буквам. :) Он выдающийся, гениальный организатор и предприниматель в области ИТ технологий. А вы, Саныч, занудливый и завистливый неудачник :) с комплексами к успеху и богатству других :)
  • 2 февраля 2014 - 13:19
    Dll
    Я Билла тоже уважаю!
  • 2 февраля 2014 - 13:22
    Ивану от Кисса
    Какие АЙТИ технологии? Бандит он в прошлом. В архив ментовской залезь,тогда заткнёшься.
  • 2 февраля 2014 - 13:23
    Саныч
    Иван. То бишь торгаш?! =) То есть Вы восхищаетесь людьми, которые могут выгодно перепродать и правильно пропихнуть продукт? Дааа... Я Билла тоже уважаю, но не за то. Ну и не считаю его гениальным. такой же гений, как шейхи в ОАЭ.
  • 2 февраля 2014 - 13:51
    Иван
    У Гейтса поистине черный день. Сам Саныч отказал ему в своем признании :)))
  • 2 февраля 2014 - 13:54
    Ивану
    Во всех сказках Ваня поистине герой, а в жизни дурачок. Где твои восхваления энтому гению? Или уже в архиве порылся?
  • 4 февраля 2014 - 20:49
    Санычу
    саныч! можете радоваться ! билл гейтса уволили сегодня! вместо него индуса, настоящего, с низов, рабочих, поставили. даже в майкрософт читают нашего блогира.
  • 7 февраля 2014 - 21:40
    Сергей с ЗРД
    Володя. ты не рассказал как ты работал на ЗРД. давно это было. помнишь цех разборки движков. грязище. провели конкурс профмастерства. здорово было.
  • 8 февраля 2014 - 22:53
    Студент
    Владимир Григорьевич! Как можно с вами встретиться насчет поддержки небольшого проекта для молодежи города?
  • 8 февраля 2014 - 23:18
    Знающий
    К Иванову обращайтесь на его рабочем месте в "Апельсине". уж сюда точно свой телефон не напишет, в общем, начали вы неправильно...
  • 9 февраля 2014 - 02:36
    Житель
    Полковник, в те времена уже была коррупция? "Любопытным материалам" не дали ход почему? За мзду? Вы в этом принимали участие? Или просто всё это ваши досужие выдумки? Ваша запись очень компроментирующая, я бы на месте Иванова подал против вас иск.
  • 13 февраля 2014 - 12:22
    лена
    самый легкий бизнес-аренда, и какие прогнозы может делать такой бизнесмен
  • 13 февраля 2014 - 12:24
    Жителю
    Подай! И сядешь!
  • 13 февраля 2014 - 12:26
    Кисс
    Какой это бизнесмен. Бизнес-центр прогорел,осталась лишь аренда помещений.
Главное
  • 5 марта 2021
    Врач советует не торопиться выходить на пенсию
    В нескольких поликлиниках Набережных Челнов уже не первый год работают гериатрические кабинеты. В поликлинике № 3 принимает врач-гериатр Инзиля Арсланова, она рассказала «Челнинским известиям» об особенностях здоровья пожилых людей
    2
  • 4 марта 2021
    Он, Она, музыка и письма: в татарском драмтеатре поставили эксперимент (+ видео)
    В театре поставили камерный спектакль «Соекле дустым» («Дорогая моя») (14+) по знаменитым письмам писателя Аяза Гилязова, написанным им в заключении, и по его произведению «Кулмэк». Старожилы говорят, что ничего подобного в челнинском татарском драмтеатре до этого не делали
    0
  • 4 марта 2021
    Пока не замужем: завидные невесты Набережных Челнов
    13 свободных девушек, попавших в подборку «Челнинских известий», добились успехов в разных профессиональных сферах, но при этом пока не успели обзавестись семьей. Они красивы, талантливы и активны
    13
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 24 февраля 2021 - 15:42
    Гонки на «Кубок Салавата-2021» в Набережных Челнах