Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Бизнес

Идея сократить рабочую неделю руководителям татарстанских предприятий нравится больше, чем персоналу

Самый богатый в мире человек по версии Forbes - Карлос Слим - предложил сократить раб...

Самый богатый в мире человек по версии Forbes - Карлос Слим - предложил сократить рабочую неделю до трех дней. Больше свободного времени, считает он, повысит качество жизни людей. Этим заявлением он поддержал главу Google Ларри Пейджа, который ранее выступил за уменьшение стандартной пятидневной рабочей недели, чтобы бороться с безработицей: на одно место можно было бы нанимать двоих сотрудников, но каждый имел бы больше времени для личных дел. Аналогично высказался недавно миллиардер и основатель VirginРичард Брэнсон.

Служба исследований HeadHunter выяснила, поддерживают ли подобные идеи работодатели Татарстана и их сотрудники.

Опрос показал, что почти каждый десятый местный работодатель  считает идею сокращения рабочей недели до 4 дней очень удачной. «Эмоционально-психологическое настроение работников станет выше, и они будут готовы выкладываться на полную в эти 4 дня», - считают многие руководители. Помимо эмоциональной составляющей, работодатели находят и экономическую выгоду сокращенного графика работы — можно сэкономить на электроэнергии и других коммунальных расходах.

Более половины опрошенных руководителей компаний республики (56%), в целом, поддерживают  идею четырехдневной рабочей недели, однако признаются, что их компания не готова к таким переменам.

Противниками предложенных западными предпринимателями нововведений являются 29% татарстанских работодателей, при этом более половины из них не согласны на подобное сокращение даже при условии пропорционального уменьшения зарплаты сотрудников.

В свою очередь, 65% опрошенных сотрудников местных компаний также не согласились бы на подобное предложение со стороны руководства – очевидно, материальная составляющая работы превалирует над личными делами и ценностью свободного времени. Интересно, однако, что 47% опрошенных работников считают, что четырехдневная рабочая неделя с сохранением существующего оклада может повысить их производительность. При этом 42% респондентов из Татарстана боятся, что в этом случае придется больше работать в оставшиеся 4 дня.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (15)
  • 18 августа 2014 - 08:33
    лена
    я за
  • 18 августа 2014 - 08:55
    лене
    А кто тебя кормить будет? Что ты заработаешь за 3 дня? На корочку хлеба?
  • 18 августа 2014 - 09:04
    не Лена
    а кормить будет муж))) а вот если вы не способны за три дня заработать - это чисто ваши проблемы)))
  • 18 августа 2014 - 09:09
    Не Лене
    а если мужа нет? или он алкаш? нет, я против. если есть возможность - увольняйся и не работай, в чём проблема? и так люди есть на квартплату работают и на минимум.
  • 18 августа 2014 - 09:17
    Не Лене
    Вас точно ни кто кормить не будет. С таким отношением к людям(а мужчины тоже люди)вы просто ни кому не нужны.
  • 18 августа 2014 - 09:48
    Взгляд
    В наше время нужно надеяться только на себя. Каждый взрослый человек обязан, должен научиться кормить, обеспечивать сам себя. Дорогие женщины, неужели не замечаете, что часто начали говорить: "В семье у мужа и жены раздельный бюджет". Делайте выводы!
  • 18 августа 2014 - 10:16
    даже
    если есть муж и он хорошо тебя обеспечивает, не знаешь что завтра может случиться, так что надо думать и о завтрашнем дне тоже.
  • 18 августа 2014 - 11:00
    Надя
    Я считаю что женщинам нужно работать только до обеда пусть 5 дней в неделю, заодно будет дополнительный стимул для мужчин зарабатывать больше)))
  • 18 августа 2014 - 11:14
    Виталич
    Стимул зарабатывать больше не должен зависеть от хотелок жены. Да и без жены можно прекрасно жить. )))
  • 18 августа 2014 - 11:19
    Надя
    ))))))))Виталич, это не хотелки, а здоровое отношение к мужским иженским обязанностям. Будут женщины больше дома проводить, заниматься семьей, а мужчины работать и приходить отдыхать в наполненный любовью дом, будет меньше разводов и больше счастливых семей!!!
  • 18 августа 2014 - 12:09
    chelnyman
    А я вам всем говорю:минимальная зарплата должна быть не менее трёх долларов в час,и международная организация труда в этом со мною согласна)))).Отсюда вывод:за зарплату меньшую чем 18 тысяч ,работать нужно неполную рабочую неделю или по сокращённому рабочему дню.C целью повышения благосостояния граждан и борьбы с безработицей.
  • 18 августа 2014 - 12:19
    виталичу
    "Да и без жены можно прекрасно жить. )))" Да и живи себе ради бога, что ж кричать-то об этом, а то уж как-то сомнительно что так прекрасно. без женщины тоже обходишься? сейчас скажет для ЭТОГО необязательно жениться, нуда, ну да, и замуж необязательно.
  • 18 августа 2014 - 14:04
    Пик
    Еще бы работодатели от этой идеи в восторге не были! Скрытая безработица. За границей профсоюзы с ней борются. В России прокатят молча.
  • 18 августа 2014 - 14:12
    Микс
    "Сытый голодного не разумеет" Замечено - Все, что "закушавшиеся" миллионеры- миллиардеры бы не предлагали-все в итоге оборачивается против народа. Взять хотя бы господина Прохорова с его 12- часовым рабочим днем. Короче, зажрались, оторвались.
  • 18 августа 2014 - 15:24
    Женщина
    я за то, чтобы женщины работали до 15.00, но все 5 дней. тогда и дома все упеешь сделать, и на себя и на семью времени хватит!!!!
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 14 октября 2020 - 10:16
    В чем польза сна на пчелах
Реклама
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Новости партнеров
  • 13 октября 2020 - 09:30
    С вами никогда этого не случится!
    Масс-маркет – выбор без выбора. Это магазины, где большущий ассортимент, а вы умудряетесь купить точно такое же платье как у подруги. Но, еще печальнее, что такое же платье можно встретить на худенькой или, наоборот, на женщине с пышной фигурой. И невольно думаешь: «Какого черта я выбрала именно его? Весь город носит..»
    0