18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Бизнесмены Челнов высказались по поводу длинных майских каникул

Бизнесмены Челнов высказались по поводу длинных майских каникул

Есть предприятия, где целые коллективы отказываются выходить на работу в майские каникулы, несмотря на угрозу срыва производственных планов

 

Олег Коробченко, гендиректор группы компаний «Кориб":

 

- Предприятия группы компаний «Кориб» отдохнут только 1 и 9 мая плюс воскресные дни. Наше производство не может останавливаться, ведь мы представляем стратегически важную отрасль. У нас – госзаказы, план поставок. Если мы их сорвем, кто-то не сможет отремонтировать дороги, кто-то не внесет удобрения на поля.

 

Елабужский аккумуляторный завод работает в режиме 24/7, и его график не подразумевает иных вариантов. На ЕАЗ литейное производство – его невозможно остановить.

 

Дмитрий Федоров руководитель кафе «Компот»:

 

- На майские праздники горожане в основном уезжают в огороды или на природу, на шашлыки. Но таких затяжных каникул еще не было никогда, поэтому, надеюсь, они принесут пользу общепиту. Люди захотят провести хотя бы день в обстановке кафе, возможно в первые майские дни мы почувствуем наплыв. 

 

Нынешние выходные можно сравнить с январскими каникулами, хотя выходные будут только у заводчан, весь бизнес собирается работать. Если идти по аналогии новогодних каникул, то челнинцы все же будут экономить. Январь у нас всегда самый пустой месяц. 

 

Руслан Нигматулин, руководитель компаний «РАВИ» (реализация запчастей), «Далини» (грузоперевозки):

 

- На оперативном совещании в компании принято решение руководствоваться Указом президента России по организации работы компании в период майских праздничных и нерабочих дней.
Наш коллектив будет отдыхать с 1-го по 10-е мая. Однако персонал, задействованный в обеспечении грузоперевозок и координации логистических маршрутов, мы все же будет  выводить на работу. Связано это, в первую очередь, с юридическими аспектами и обязательствами перед нашими партнерами. То, что офис в эти дни работать не будет, существенного ущерба бизнесу не нанесет. Оплачиваться данный период будет согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ, рекомендациям минтруда от 26.03.2020 №14-4//10/П-2696 и дополнениям к ним от 27.03.2020.

 

Вероятно, возникают вопросы у работников предприятий, которые трудятся по «скользящему» графику, работодателям придется вручную корректировать  рабочие графики.

 

Пока непонятно, как будут работать банки. Если они будут закрыты, это затормозит финансовую деятельность некоторых предприятий и создаст проблемы с платежами. 

 

Скорее всего, вновь просядут производственные компании.

 

Если бы правительство продумало и предложило меры поддержки малого и среднего бизнеса, было бы очень даже неплохо.

 

Конечно, длинные выходные в определенной степени снижают КПД работников, потом происходит долгий «возврат в прежнее русло». Вместе с тем понимаем, что эти каникулы -  вынужденная мера для снижения рисков вспышки новой волны пандемии. У людей будет возможность провести время со своими семьями, с детьми, гулять на свежем воздухе, заняться своим здоровьем.  Начинается  также дачный сезон, время весенних огородных работ, поэтому   многие сотрудники и так оформляют на межпраздничные дни отпуск.

 

Лариса Козлова, владелица сети салонов красоты и туристических агентств «Ларкон»:

 

- Майские каникулы – это не про нас, мы не государственная структура. Мой бизнес изначально построен так, что у работников нет оклада, идет сдельная оплата труда.  Поэтому в майские каникулы будем работать  в прежнем режиме. Повод для переживаний в это непростое  экономическое время  есть, вижу, что многие салоны красоты, турагенства города выставлены на продажу. Но надеюсь, что всё когда-нибудь  наладится.  
     

Сергей Майоров, председатель правления Машиностроительного кластера Республики Татарстана:

 

- У предприятий много вопросов. Непонятным остается механизм и источник оплаты этих дней. Повторяется прошлогодняя ситуация, когда из-за пандемии работникам пообещали оплату нерабочих дней, но не уточнили, за чей счет.

 

Тем временем, люди довольны дополнительными выходными. Есть предприятия, где целые коллективы отказываются выходить на работу в майские каникулы, несмотря на угрозу срыва производственных планов. Такое столкновение интересов работодателей и коллективов – тревожная ситуация. И мы надеемся до 1 мая получить срочные разъяснения о порядке оплаты этих каникул.

 

В прошлом году было разъяснение, что нерабочие дни не относятся к выходным, за которые положена двойная оплата. Поэтому расчет происходил в обычном режиме. Как будет в этом году,  пока непонятно.
Предприятия Машиностроительного кластера Татарстана, у которых есть заказы, должны иметь возможность вывести людей на работу, чтобы не сорвать план. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?