18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Депутат Госсовета от Челнов предложил построить сто заводов

Они будут выпускать товары народного потребления

Сегодня на заседании парламента Татарстана депутат Госсовета РТ от Челнов Олег Коробченко выступил с инициативой построить в каждом районе республики в пустующих промпарках по два - три небольших завода по производству товаров народного потребления. Тогда, по мнению депутата, каждое село получит вторую жизнь, а республика и страна – прорыв в экономическом развитии. Программу «100 заводов» необходимо реализовать с государственным субсидированием до 70 % аналогично программе развития сельского хозяйства, а средства взять из Фонда национального благосостояния.

 

Также Коробченко отметил, что Татарстан всегда был первым по многим показателям, но в том, что касается малого и среднего бизнеса, к сожалению, из-за пандемии сдал позиции.  В рейтинге регионов по вовлеченности населения в малый бизнес по итогам прошлого года республика находится на восьмом месте, в рейтинге по объему инвестиций в основной капитал - на 19 позиции. А в свежем рейтинге промышленного производства в регионах России у Татарстана и вовсе 63 место.

 

В Татарстане, по приведенной Коробченко статистике, осуществляют деятельность чуть более 153,2 тысячи субъектов МСП. По сравнению с прошлым годом республика за год потеряла более 3200 компаний.

 

Чтобы поддержать бизнес, помимо строительства заводов, необходимо увеличить финансирование госпрограмм развития предпринимательства и упростить доступ к банковским кредитам. Также Коробченко предложил субсидировать транспортные расходы до 80% российским экспортерам. Они до подписания контракта не знают, получат ли они эту поддержку. В результате не могут сформировать конкурентоспособную цену.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?