18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Сергей Когогин предложил изменить налоговое регулирование

Это необходимо в условиях пандемии, считает глава автогиганта

Экономические последствия пандемии коронавируса привели к кризису неплатежей, на который необходимо ответить настройкой механизма налогообложения. Такое мнение выразил генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

 

«При экономическом кризисе как никогда важны правовые инструменты гражданской ответственности, и в данном случае считаю целесообразным изменить налоговое регулирование таким образом, чтобы обязанность оплачивать налог на прибыль с данных сумм появлялась с момента их фактического получения на расчетный счет», – пояснил Когогин.

 

Гражданским законодательством в качестве ответственности за нарушение договорных обязательств предусмотрено возмещение убытков, начисление и оплата неустоек. Она призвана нивелировать тот ущерб, который наносится предпринимателю задержкой платежей. Налоговый кодекс РФ признает полученные в качестве возмещения средства налогооблагаемым доходом, сообщает пресс-служба ОНФ.

 

Глава автогиганта  уточнил, что датой получения дохода при налогообложении считается дата признания должником своих обязательств по выплате или дата вступления в законную силу решения суда. При этом санкции, предусмотренные договором, но не признанные должником и не истребованные кредитором в судебном порядке, доходом последнего не признаются до наступления одного из вышеуказанных случаев.

 

«Не имеют значения факт возмещения убытков и финансовых санкций, сроки получения данных сумм предпринимателем и вообще сама возможность их получения, хотя эта задолженность впоследствии может быть признана и безнадежной к взысканию, в том числе в связи с несостоятельностью должника. В любом случае, если суд или должник признал обязанность оплаты финансовых санкций и убытков, нужно платить с данной суммы налог на прибыль в размере 20 процентов», – пояснил Когогин.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос