16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник района

Здесь вы найдете много полезной информации

Город и горожане

Челнинских велопутешественников в Китае постоянно проверяет полиция

Челнинских велопутешественников в Китае постоянно проверяет полиция

Молодожены Сахабутдиновы, которые отправились в велопутешествие из Челнов во Вьетнам, столкнулись с...

Молодожены Сахабутдиновы, которые отправились в велопутешествие из Челнов во Вьетнам, столкнулись с проблемой частой поломки своих велосипедов.

- На велокомпьютере 5300. Сейчас мы в городе Хами! - рассказывает Нина. - В прошлом городе, в Корле, обновили снаряжение. Купили надувные коврики, вдобавок к пенкам, непромокаемые сумки и термосы. Теперь наслаждаемся комфортом. На второй день после Корлы попали под снег с дождем. Температура то плюс, то минус. Велосипед покрывается льдом. Замерзли все переключатели, а кассета превратилась в глыбу льда. Педали не крутились, постоянно приходилось останавливаться и чистить. Ноги промокали насквозь. Надевали пакеты на единственно сухие носки. Вдобавок к этому прокалывали колеса, да еще и дорога вела на перевал. 

По словам путешественников, в Китае очень хорошие трассы и в большинстве своем платные. Но велосипедистам по ним ехать запрещено, а так как других дорог нет, приходится нарушать. Челнинцев часто останавливает полиция и проверяет паспорта. 

- Спим последнее время под дорогой, то есть в арках, так как съезда с трасс нет. Здесь и прячемся от ветра, снега и людей, - говорят молодожены. После 5000 км у челнинцев начались проблемы с «боевыми конями» - в велосипедах ломалось то одно, то другое, прокалывались колеса.

- Китайские дороги хоть и хорошие, но валяется на них куча проволоки, которую мы постоянно извлекаем из покрышек. Валяются и нужные вещи. Так мы нашли телефон, фонарик, зарядники для телефонов. Мы как плюшкины все собираем, - смеется Нина. 

Еще пару дней путешественники пробудут в Хами, а затем направятся южнее – в город Ланьчжоу.





 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос