18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

19 комплекс становится прогулочной зоной, но пока все портят гаражи

19 комплекс становится прогулочной зоной, но пока все портят гаражи

Когда приезжаешь в любой город России, навигатор ведет в сторону административного центра. В Набережных Челнах – к мэрии и 19 комплексу, который еще со времен строительства города планировали благоустроить и сделать центром

Что было

 

Однако с распадом Советского Союза архитектурные решения академика Бориса Рубаненко, спроектировавшего наш город, были отложены.   

 

– По задумке авторов генплана Челнов, 19 комплекс должен был быть большим пешеходным маршрутом. Оставшиеся недостроенными эстакады – тоже его часть. Они должны были располагаться над дорогой. По уровню и масштабу это был космический проект, – напомнил известный архитектор Равиль Сафиуллин. – Челны закладывались как город-миллионник, поэтому были предусмотрены все передовые решения в градостроительстве того времени. 

 

Шли годы, ситуация в стране поменялась, 19 комплекс на долгие годы превратился в пустырь. Но в последние пять лет его наконец-то стали осваивать. Архитекторы Закамского института развития территорий под руководством Ильдара Мирхазиянова представили современный пешеходный променад. При разработке они учли и прежние архитектурные идеи, и то, что уже построено.    

 

Что станет

 

– При составлении проекта продумывали, как проложить пешеходный променад с учетом множества коммуникаций, имеющихся на территории. Перед нами стояла задача не только застраивать комплекс многоэтажными домами, но и создать культурную, полезную среду для отдыха жителей, – поделился Ильдар Мирхазиянов. 

 

Первые виды будущего пешеходного променада уже вырисовываются. Между домами жилого квартала «Сердце города» в последние полтора месяца благоустроили территорию. Сразу сделали рулонный газон с автополивом, посадили саженцы рябины, сирени, сосны, спиреи. Поставили интересные скамейки и качели из пропитанного дерева, сделали  удобную брусчатку с элементами доступной среды. 

 

Есть проблема

 

Весь вид пока портит парковка, залатанные крыши подземных гаражей и надземные гаражи.

 

 

– Мы изначально закладывали в проект, что застройщики новых ЖК будут благоустраивать территорию. А вот гаражи оказались сложным вопросом, они частная собственность. Собственники не готовы с ними расстаться. Украсить подземные гаражи тоже не получится,  плиты перекрытий над ними не предназначены для дополнительных нагрузок. Надеюсь, что со временем на месте гаражей появятся объекты, которые украсят город, –  считает руководитель Закамского института развития территорий Ильдар Мирхазиянов.

 

Главный архитектор Набережных Челнов Малика Шамсиева уверена, что наш город находится на пути к созданию современного центра города в 19 комплексе. Люди, которые будут приходить туда на отдых, найдут для себя много активностей. Будет место и для парковки за счет многоуровневого паркинга. 

 

– Продление, расширение, благоустройство территории между жилыми домами, обеспечение парковочными местами при достаточно плотной застройке учтем. Все эти нюансы проработают на публичных слушаниях. Общая протяженность пешеходного тротуарного бульвара будет в пределах комплекса – от проспектов Туфана до Вахитова. Получится центральная пешеходная улица города, – поделилась Малика Шамсиева.

 

По проекту пешеходный променад будет соединяться и с парком Победы, дойдет до соборной мечети «Джамиг», потом выйдет на площадь Азатлык.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?