Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

Для настройки челнинского органа требуется более полумиллиона рублей

Во время летних каникул в Органном зале запланирована генеральная уборка музыкального инструмента че...

Во время летних каникул в Органном зале запланирована генеральная уборка музыкального инструмента чешского производства. Она  требуется для улучшения  качества звучания органа.

«Мы хотим пригласить опытных  специалистов из Волгограда, чтобы сделать ревизию и почистить 1742 органные трубы, –  рассказала журналисту «Челнинских известий» директор  Органного зала Лидия Решетняк. – Процедура это дорогостоящая - требуется 600 тысяч рублей».

Если подсчитать, то чистка и настройка одной трубы инструмента обойдется в 344 рубля.  

Кстати, доступ в сердцевину органа строго ограничен – дверь туда заперта на ключ, который хранится у директора. Инструмент состоит из 3,5 тысячи  больших и  маленьких труб. Часть из них  медные и деревянные,  а  большинство -  из сплава  свинца  и олова. Все они разные по диаметру – от  3 мм до 20 см. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (11)
  • 21 июня 2014 - 13:36
    565
    У нас же был собственный настройщик органа, куда он сбежал то? И у него тоже был ключ
  • 21 июня 2014 - 13:51
    зритель
    Неужели в таком городе, как наш город нет настройщика..Может получше искать..
  • 21 июня 2014 - 16:13
    лиана
    к сожалению, этот настройщик умер... А речь идет о большом ремонте органных труб.
  • 21 июня 2014 - 17:54
    странно
    чёт этот орган стоят, строят, потом ремонтируют, ремонтируют, а когда он играет? кто его слушает?...
  • 21 июня 2014 - 18:35
    еще более странно
    если вы не знаете, когда он играет и кто его слушает, это не значит, что он не играет совсем и никто его не слушает. Советую прийти и посмотреть, сколько людей приходит на органные концерты. Уверяю вас, вы очень удивитесь, что зал бывает обычно полный.
  • 21 июня 2014 - 20:55
    Кисс
    А говорили что мэр на личные средства настраивать будет! Или жаба задушила?
  • 21 июня 2014 - 23:42
    лена
    у Шаймиева денег попросите,кто дал тот пусть и платит
  • 21 июня 2014 - 23:47
    Кисс
    Когда человек пишет своё имя с маленькой буквы - это блондинка. Если ещё и о деньгах,то это глупая блонда.
  • 21 июня 2014 - 23:54
    )
    трубы ремонтируют ... после 22 в каждом ларьке) простите что не по теме но о жизни - устал от заваленого двора но каждому выговор не сделаешь
  • 22 июня 2014 - 14:14
    НМ
    Когда мне надо починить крышу дома то я сам делаю и не клянчу денег через СМИ.Есть собственник и пусть болит голова у него.
  • 22 июня 2014 - 14:22
    правдолюб
    А собственник-то город! Вот у него и болит голова! Орган не в частной собственности, если что....Очень жаль, что на культуру (и не только) денег всегда не хватает! А на какие-нибудь бредовые и ненужные идеи-пожалуйста.....
Главное