18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Все общегородские праздники в Челнах теперь будут проводить только на майдане

Все общегородские праздники в Челнах теперь будут проводить только на майдане

Территорию возле городского майдана в Челнах облагородят, в поселке ГЭС появится еще один «ЭССЕН», а в поселке ЗЯБ - садовый центр с парком. Эти проекты были рассмотрены вчера на градостроительном совете города.

Около майдана теперь все будет культурно

Стадион «Строитель», где прежде проводили часть городских мероприятий,  после  реконструкции уже не будет использоваться  для этих целей.  Там уложили искусственное футбольное поле, сделали легкоатлетический манеж в соответствии с требованиями международных соревнований. Словом, это будет современный спортивный комплекс. И  поэтому все  праздники  челнинцы будут отмечать на майдане парка Прибрежный. Эта территория внесена в список  рекреационных зон,  здесь не будут строить жилые дома и вообще  какие-либо объекты.  Городские власти в настоящее время  освобождают дорогу к майдану от кафешек и собираются привести в порядок этот участок. Вариант благоустройства этого места заявил на градсовете  директор службы градостроительного развития города Ленар Сальманов и получил нагоняй от руководителя исполкома Рината Абдуллина, поскольку Челнам требуется облагородить не только спуск на набережную по проспекту Хасана Туфана, очищенного от питейных заведений, но и всю прилегающую территорию. После новогодних праздников полноценный проект должен быть уже готов, поручил Абдуллин. А так же сказал:

«Спуск должен хорошо освещаться, потому что на майдане проходят вечерние мероприятия.  На сегодня пешеходные дорожки там вообще никак не  освещаются. При этом  люди идут практически вдоль проспекта, поэтому тротуары надо сдвинуть».

Прозвучало предложение от архитекторов провести конкурс на проект благоустройства этой территории, но в бюджете города на это денег не заложено, поэтому главный архитектор Челнов Алмас Идрисов предложил желающим взяться за работу «на общественных началах». 

На ГЭСе появится еще один «ЭССЕН»

Новый интересный объект появится  в поселке ГЭС.  Правда, интересный он лишь по архитектуре.  По сути же - это двухэтажное торгово-офисное здание. На его первом этаже будут торговые помещения, на втором - офисные. Забор вокруг строительной площадки по улице Мусы Джалиля  в районе улицы Центральной установлен уже несколько лет, а именно между магазином «Челны-хлеб» и давно закрытым клубом «Фараон».

Удивительно, но все участники заседания, которые обычно критически относятся к проектам, согласились, что у архитектора Алмаза Муглиева получилось красивое здание, которое органично вписалось в историческую среду этого места. Хотя замечание от аксакала строительной отрасли Челнов Альберта Петрова все же поступило: он засомневался в целесообразности еще одного крупного магазина на этой территории.

А руководитель исполкома Ринат Абдуллин сделал замечание проектировщикам с другой стороны:

«У меня вопрос  по парковкам. Там будет столпотворение. Там и так сегодня ни пройти, ни проехать, со стороны улицы  Гагарина тротуара нормального нет», - сказал он. 

Это замечание было принято в работу.

Ботанический комплекс. Замечания учли

Утвердили  на  градсовете  и  проект  ботанического ландшафтного  комплекса  на Сармановском тракте в поселке ЗЯБ, который во второй раз представила  индивидуальный предприниматель  Гулькай Бустерякова.  Напомним, несколько недель назад проект вернули на доработку.

«Комплекс состоит из парка и садового центра, - напомнила она.- Одноэтажное здание с подвалом размером 16 на 18 метров займет лишь 5 процентов территории. Мы учли замечания  по проекту -деревянные балки  на строении сделали полегче,  убрали перголы.  Акцент сделали  на озеленение территории,  будем ее содержать, наймем садовника, дворника».

«Надеемся, что вы выполните обещания», - заключил Ринат Абдуллин.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?