Реклама
Реклама
Последние комментарии
  • 23 октября 2021 - 22:09
    поживший Аборигену
    Может, кто-то скажет, что стало причиной "перестройки" в процветающем развитом социализме?
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 20:49
    Абориген - Пожившему
    Так результатом перестройки и стала "прихватизация" общенародной собственности, цель была достигнута - перевод страны на капиталистические рельсы. Говорить можно что угодно, но "по делам их узнаете их". А народу навешали лапшу на уши, что скинут коммунистов - и сразу станут господами, а не товарищами. Господами стали новые собственники, а остальные - ну, сами догадайтесь кем.
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 20:48
    читатель
    Капуста ещё на полях сахар добирает ...надеюсь цена снизится на неё
    Цены на сельхозярмарке в Челнах сегодня
  • 23 октября 2021 - 20:08
    местный
    Вот так все леса и вырубят, лишь бы построить очередной тц или коттедж
    Под Набережными Челнами в лесу вырубили многолетние сосны
  • 23 октября 2021 - 20:07
    Челнинцу
    Спорить бесполезно, у каждого свой СССР, и свой период жизни в нем. Плавали - знаем, жили. Все периоды разные, как и правители. Одно неоспоримо: в СССР славили человека труда, сейчас - шоумена и блогера.
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 19:17
    поживший Аборигену
    Чушь! Передавать по наследству можно только личную и частную собственность. А частная собственность (производство) при социализме была запрещена. Перестройка - социализм с человеческим лицом. А частная собственность появилась при Ельцине-президенте и Гайдаре-главе правительства. Так что же явилось причиной перестройки? Зачем она "при развитом социализме"? Только без новых мифов
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 19:00
    Абориген - Пожившему
    Перестройку осуществляла номенклатура, ставленником которой и был Горбачёв, которой было уже недостаточно просто управлять экономикой, они уже хотели сами быть владельцами "заводов, газет, пароходов", получать не зарплату, а по собственному усмотрению распоряжаться прибылями предприятий (прибыль капиталиста - невыплаченная зарплата трудовых коллективов), передавать собственность по наследству.
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 18:49
    Абориген - Челнинцу
    Да, проблем с хлебом в начале 60-х не помню - только родился, но мама рассказывала. Но я писал, что СССР был довольно разным в разные периоды. Я отлично помню страну с конца 60-х, жили тогда на окраине страны - колбаса была, мясо было, всё необходимое было, качество продуктов было несравнимо с нынешним. Семья не "блатная", самая обычная. Не шиковали, на всё необходимое хватало, без кредитов.
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 18:24
    Челнинец
    Аборигену. Сразу видно, что СССР в Челнах вашем представлении начался в 80-х годах.Не обделили говорите? А где вы были в тех же Челнах в начале 60-х,когда были талоны даже на хлеб!,не говоря про другие продукты.Хотя вполне могли и не обделить вас если мама была товаровед, а папа секретарь горкома. Картошку на воде жарить не пробовали?, тогда сразу бы поняли кто и на что променял!
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 18:26
    пенсионер
    Феминизм тут совсем не причем.Если бы была надпись"Хочу такие же колготки"Было бы уместнее.А когда надпись "Работаю круглосуточно"или как эта то тут сдачей в аренду билборда и не пахнет.
    В Челнах рекламный баннер с полуголой девушкой возмутил феминистку
Реклама
Город и горожане

О доплатах, льготах и маленьких пенсиях

В понедельник, 19 декабря, в редакции «Челнинских известий» состоялась «прямая линия» с начальником Управления Пенсионного фонда по РТ в городе Набережные Челны Эдуардом Фаттаховым. Челнинцы жаловались на маленький размер пенсии и просили ее пересмотреть, спрашивали о льготах и подтверждении стажа…

* * *
– Здравствуйте. В ноябре этого года вышла на пенсию, получилось, что весь стаж с 2002 года мне не засчитали. В справке указано 26 лет, а на самом деле полных отработанных – 35 лет.
– Здравствуйте. Весь стаж вам не засчитали, потому что с 2002 года стаж не считается, считаются только уплаченные вами страховые взносы.
* * *
– Подскажите, пожалуйста, почему засчитывается стаж только до 2001 года? Куда идут страховые взносы с 2001 года?
– Страховые взносы накапливаются на вашем индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде и в дальнейшем идут на назначение пенсии.
* * *
– Мой муж работает водителем. Сейчас ему 55 лет. Пять лет он возил людей на работу на вахтовом автобусе с ТЭЦ до Сидоровки. Положена ли ему льгота или нет, сможет ли он раньше выйти на пенсию? Ведь у водителей автобусов есть льготы…
 – Правом на досрочную пенсию пользуются водители автобусов на регулярных городских пассажирских маршрутах при наличии стажа на этих работах 20 лет, и страхового стажа 25 лет.
* * *
– Здравствуйте. У меня сын писал заявление на перевод накоплений в негосударственный фонд. Может ли он переписать заявление в государственный фонд?
– Конечно, может. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд по адресу: 32/17, остановка «Электротехников». Там необходимо написать заявление. То заявление, которое сын напишет до 31 декабря, будет считаться последним, и деньги в следующем году будут переведены в тот фонд, который он выберет.
* * *
– Добрый день. Мне в следующем году выходить на пенсию. В Пенсионном фонде, когда я сдавала документы, сказали, что нужно предоставить справку о стаже работы за несколько лет – с 85-го по 95-й годы, но наше предприятие уже давно не существует. Архив уничтожен. Как мне быть?
– Вам нужно подтвердить стаж. Вы должны сделать запрос на предприятие. Предприятие должно ответить, что архив не сохранился…
– Этой организации уже нет.
– Я думаю, что бумаги запросили по причине того, что в трудовой книжке имеются какие-либо неточности. Вам нужно в архиве города взять справку о том, что документы о стаже предприятия, где вы трудились, в архив не поступали, по этому документу будет принято соответствующее решение комиссии. Если решение будет не в вашу пользу, можете обратиться в суд.
– У меня в тот период заканчивалась трудовая, и мне маленький листок вкладыша сделали, сейчас еще с этим проблема…
– Если проблема с трудовой, значит, через суд. Ничего страшного в этом нет: сходите в суд, это в большей степени формальность. Мы не можем на честном слове вам оформить документы на пенсию, потому что нас проверяет Росфиннадзор – если у нас недостачу какую-то найдут, спросят, на каком основании мы начислили деньги. А если будет решение суда, это другое дело. Я бы порекомендовал так сделать.
– Большое спасибо за совет.
* * *
– Здравствуйте. Шарипов Рамиль Робертович беспокоит. У меня маленькая пенсия. Дело в том, что, когда были степени, у меня была вторая группа инвалидности, я получал около 8 тысяч рублей, но когда степени убрали, пенсия упала. Сейчас я не живу на эту пенсию, а существую. Почему так, я нетрудоспособен, что мне делать?
– Вам нужно пройти переосвидетельствование. Всех, кто имеет группы и получал повышенную пенсию, после отмены мы попросили пройти переосвидетельствование.
* * *
– Шулишкина Валентина Григорьевна беспокоит, 1948 года рождения. Я на пенсии с 2004 года. Прошу, чтобы мне пересчитали пенсию. У меня больше 32 лет стажа. А получаю я всего 5 тысяч. Сомневаюсь, чтобы с таким стажем такую маленькую пенсию начислили.
– Коэффициент не помните по зарплате?
– Коэффициент не помню.
– Свой телефон не подскажете? Надо посмотреть правильность назначения вам пенсии.
– Могу, только я на работе все время, вы не дозвонитесь…
– Вы еще и работаете, молодец какая. Давайте сотовый запишу. Мы вам обязательно позвоним, все проверим.
– Спасибо. Буду ждать.
* * *
– Добрый день. Я хотела узнать, за какие года лучше брать коэффициент при расчете пенсии?
– Когда зарплата была больше у вас? Принесите нам все справки по зарплате, и мы сами выведем самый выгодный для вас коэффициент.
– А так не можете сказать?
– Нет, надо высчитать по году среднюю зарплату, посмотреть в каталоге, какая была средняя зарплата, принятая правительством, из нее высчитать коэффициент для вас. По телефону мы не сможем это сделать, надо делать расчет, вам надо будет подойди в Пенсионный фонд. Также вы можете отсканировать документы и прислать нам в электронном виде, специалисты все высчитают и вам сообщат. Наш электронный адрес 383074@mail.ru.
– Спасибо. До свидания.
* * *
– Писали, что маткапитал можно тратить на детсады. А можно будет направить маткапитал на оплату за содержание ребенка в частном детском саду и что для этого нужно сделать?
– Можно, для этого сначала нужно предоставить документы этого детсада в Пенсионный фонд – устав, лицензию и договор.
* * *
– Мой муж работает на заводе двигателей, скоро выходит на пенсию. Переживает, что ему придется бегать за справками и восстанавливать документы, потому что архив у них сгорел еще 10 лет назад. Придется ли нам восстанавливать документы?
– Пусть ваш муж не переживает. Документы о стаже и зарплате работников завода двигателей не сгорели, проблем с назначением пенсий по этому заводу нет.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 18 октября 2021 - 14:34
    В торговых центрах проверяют QR-код