18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Продуктовая ностальгия челнинцев: кефир и конфеты монпансье

Продуктовая ностальгия челнинцев: кефир и конфеты монпансье

Вкус каких-то блюд или продуктов очень часто связан с воспоминаниями о времени и месте, где их попробовал человек. Так что ностальгия по маминым пирожкам или бабушкиным соленым огурчикам – это не чревоугодие, а теплый уголок души, где хранятся самые светлые вещи, связанные с детством и юностью. «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, о каких продуктах, которые нельзя попробовать сейчас, они вспоминают с ностальгией

Любовь КУТУЗОВА, председатель ТОС:

-Такие  воспоминания, действительно,  сохранились.  И они связаны   лично  у меня с близкими людьми.   У меня, например,  день  рождения 11 марта, и раньше  было не просто достать торт по такому случаю: их раскупали  к  8 марта.  Но  мама заказывала и приносила торт из кулинарии, он отличался от магазинных, был очень вкусный и  красивый.  Еще с ностальгией вспоминаю леденцы монпансье в коробочке и орешки, которыми меня угощал дед Ефим Иванович. Он жил один и баловал меня, первую внучку.  

Олег ТИМОФЕЕВ, предприниматель:

- По продуктам нет ностальгии. Ассортимент сейчас в магазинах очень большой. Заметил, что товары периодически возвращаются назад, из тех же 60-х и 70-х годов, что было в моде тогда,  молодежь  принимает сейчас, как новинку.

А вот по молодости без интернета скучаю, когда все встречались, гуляли, пока не стемнеет. Понимаю, что время идет вперед, все меняется, и мы должны соответствовать. Поэтому  думаю, что у меня нет ностальгии, но есть воспоминания о своей юности, которую не вернешь.

Владислав РЫЦЕВ, преподаватель капоэйры:

- Есть ностальгия по кефиру в стеклянной бутылке с крышкой из фольги из моего советского детства, а еще по лимонаду в бутылке «чебурашка».
Вспоминаю и мамин молочный суп, сейчас меня кормит моя любимая супруга, или мы готовим вместе, и такого супа на нашем столе не бывает. 

Индира ФАТИХОВА, психолог:

- Я не из той категории людей, которая склонна к ностальгии. Живу по принципу «прошлого уже нет и не будет. Стрелки часов не повернуть назад. Будущего тоже нет, оно еще не наступило». Нахожусь здесь и сейчас и благодарна за все то, что имею и верю, что завтра будет еще лучше. 

  Александр МАКСИМОВ, дизайнер:

автор фото А.Карабанова, газета «Бизнес онлайн»

- Однозначно, не хватает настоящих продуктов, кругом заменители: производители пишут «идентично натуральному».  Те же молоко, сливочное масло,  хлеб, вместо сыра - сырный продукт. Грустно. Благо, мои родители держали корову, и дали нам, троим детям,  возможность  питаться  натуральными продуктами. К сожалению, мы не можем  предоставить такую возможность своим детям. Почему-то  в Швейцарии и сейчас  делают натуральный сыр, а  во Франции пьют вино, по рецептам дедов, они сумели сохранить пищевую культуру.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?