18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Александр Дембич: «Хаотичную застройку пригорода Набережных Челнов надо прекратить»

Александр Дембич: «Хаотичную застройку пригорода Набережных Челнов надо прекратить»

Новый генеральный план Набережных Челнов представят общественности 20 октября

Предстоят публичные слушания нового генерального плана города, который разрабатывался  с 2019 года группой архитекторов КГАСУ под руководством профессора Александра Дембича.  У авторов новой стратегии пространственного развития Челнов есть полная готовность  говорить с жителями города на важную тему. При этом челнинцы все еще могут представить свои предложения и замечания до 18 октября.  

 

«За время работы над документом мы провели несколько встреч с крупными  застройщиками,  у которых есть свои соображения: где и как строить новые объекты. Мы проводили и обсуждение с активными горожанами, постоянно контактируем  и  с администрацией города, руководителем исполкома, заместителем руководителя по строительству, управлением архитектуры, которые вносят свои предложения, замечания»,  - рассказал «Челнинским известиям»  Александр Дембич о рабочем процессе над генпланом.

 

Один из вопросов дальнейшего стратегического развития города – это наличие территорий под строительство жилья. Вот что по этому поводу пояснил профессор Дембич:

 

«Мы учитываем те темпы строительства жилья, которые сложились за последние три-пять лет в городе. Уверены, что к 2028-2029 годам Набережные Челны исчерпают все свободные территории для жилищной застройки в своих границах. Это однозначно.  Тогда придется решать вопрос,  где строить жилье: или расширять  границы территории нынешних Челнов для жилищного строительства, или создавать отдельный автономный спутник города с административным подчинением Набережным Челнам. 

 

Расширять территорию можно с продвижением на восток в сторону  Азьмушкино или на юг в сторону «Челны-Бройлер».  Тогда потребуется, мы предполагаем,  корректировка  генерального плана.  К этой корректировке  должны быть причастны администрации  Тукаевского района, города Набережные Челны и  Кабмина РТ, как некоего арбитра между участниками процесса».   

 

Ситуацию с землями «Челны-бройлер» куратор нового генплана города пояснил отдельно.  

 

«Предприятие неоднократно обращалось к нам, архитекторам, по этому вопросу. «Челны-бройлер» просит, чтобы их территорию не застраивали в ближайшие десять лет, поскольку компания обновила оборудование и не хочет переносить его в другое место. Так что мы учли, что, по крайней мере до 2035 года, можно не осваивать площади «Челны-бройлер», но в дальнейшем  это сделать придется», - обрисовал перспективу Александр Дембич. 

 

Что касается  этажности строящихся домов, то перспектива такая:

 

«Малоэтажное жилье сейчас строится на территории Тукаевского района. Ради Бога. Но все, что построено за последние пять-семь лет за пределами города, это полностью  необеспеченная инфраструктурой местность. К сожалению, там нет ни школ, ни детских садов, ни нужного количества торговых предприятий, не все хорошо с транспортным обслуживанием. Поэтому это вопрос больной, мы его обсуждали на уровне Президента республики, который настаивает на том, чтобы к вопросу отнеслись внимательно, нерегулируемую  застройку пригорода превратили   в управляемый процесс. Считаю, что хаотичную застройку пригорода надо прекратить», - уточнил позиции Дембич. 

 

 Он также обратил внимание на то, что проекты планировок  таких территорий как Камгэсзяб и 73 микрорайон, которые готовят к застройке, прошли мимо нового генплана.   

 

«В российском градостроительном сообществе принято при  разработке генплана города, все  проекты планировки территорий согласовывать с разработчиками.  В то время, как генплан предлагает важные мероприятия по развитию города, застройщик этих территорий  согласовывает застройку земельного участка, полностью ему противоречащую. Это критическая и неприятная ситуация.  По крайней мере, я видел эскизный проект по застройке территории Камгэсзяб, считаю, что он не соответствует в значительной степени генеральному плану. К сожалению, его не согласовывали  с нами», - возмущен Александр Дембич.

 

По 18 октября челнинцы  могут  ознакомиться с материалами  генплана  на экспозиции, которая выставлена на втором  этаже дома 3/16 (это управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития) с 8 до 17 часов. Здесь же проводятся консультации по теме публичных слушаний. Они пройдут в зале 400 мэрии. Вход будет организован со стороны площади Азатлык.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?