18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Более 500 млн рублей поступило в бюджет города от арендных платежей за землю

Статистику за 2020 год привел мэр Наиль Магдеев

Недоимка в городской бюджет от использования муниципальных земель за 2020 год снизилась на 7 миллионов и составляет 47 миллионов рублей. Тогда как еще 5-6 лет назад она была в десять раз больше.

 

«За последние 5-6 лет мы навели если не образцовый, то элементарный порядок в использовании земельных участков. Все те земли, которые по непонятным схемам были выделены, мы вернули в муниципальную собственность. Те же 12,5 гектара рыночной стоимостью около 200 миллионов рублей, которые мы затем безвозмездно передали КАМАЗу, они же тоже были в числе тех 20 с лишним участков, которые мы вернули, понимая что КАМАЗ решает важные стратегические задачи для страны, республики и города, - отметил Наиль Магдеев. -  На других участках, которые мы вернули, строятся полилингвальная школа и русский драмтеатр по проспекту Чулман. Эта работа, возможно, вызывает у кого-то изжогу. Но чтобы ее не было надо закон соблюдать. Мы будем настойчиво в этом направлении работать».

 

С 1 января 2015 года муниципальные земли предоставляются компаниям под строительство жилых домов и объектов социального назначения через аукцион, напомнил мэр.

 

«Любая компания может заявиться, внести задаток, и приобрести земельный участок в аренду, построить объект и только после этого землю может купить. Мы землю, как говорят некоторые, не продаем, а передаем в аренду. Почему она должна пустовать десятилетиями? Земля, имущество должны приносить пользу городу, арендные платежи поступать в городской бюджет. У нас других ресурсов-то и нет кроме аренды земли, имущества, подоходного налога и имущество граждан. Из них мы должны собрать более 5 миллиардов рублей  за год в городскую казну. Остальные налоги идут в республиканский и федеральный бюджет. На эти деньги мы можем строить дороги, освещение, вести благоустройство», - сказал на «деловом понедельнике» мэр.

 

От арендной платы за землю в бюджет города за 2020 год поступило 555,9 миллиона рублей, что соответствует плановым показателям. При проведении инвентаризации выявлено 415 земельных участков, площадью 309 гектаров, которые используются без правоустанавливающих документов и не по назначению. предъявлены 159 претензий на 154 миллиона рублей. удовлетворено 96 исков на 41 миллион рублей.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?