18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Через боль и мозоли: челнинка создает гигантские фигуры из веток

Через боль и мозоли: челнинка создает гигантские фигуры из веток

Дизайнер из Набережных Челнов Дарья Янукович стала участницей фестиваля, на который приехали флористы и ландшафтники со всей России и даже из Испании. Теперь девушка предлагает украсить такими фигурами праздник цветов.

На международном фестивале лэнд-арта (направление в искусстве, возникшее в США в конце 1960-х годов, в котором создаваемое художником произведение неразрывно связано с природным ландшафтом - прим. ред.) приняла участие молодой дизайнер из Набережных Челнов Дарья Янукович. Удивительно и приятно одновременно, что фестиваль проходит не в крупном городе республики, а в Муслюмово – с населением 7,4 тысячи человек.  

 

Лэнд-арт в 2021 году собрал 17 команд, в каждой было по два участника – флористы, педагоги по флористике, флористы-дизайнеры, инженеры-декораторы, ландшафтные дизайнеры. Участники приехали не только из России – Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Владимира, Краснодара, Чехова, Челябинска, Самары, Ангарска, Читы, Набережных Челнов, Химок, Омска, Томска, но и из-за границы – из Испании.

 

 

Среди организаторов есть и челнинский представитель – архитектор, креативный продюсер проекта, генеральный директор Закамского института развития территорий Ильдар Мирхазиянов.

 

«На фестивале совместно с Андреем Штенгауэром из Новосибирска изготовили фигуру «Росток жизни». В нашей фигуре один росток еще не раскрылся, а из другого – уже распустился цветок. Наша фигура достигает в высоту 3,5 метров и в ширину – 3 метров. Изготавливали ее из ивовых веток. Моя работа не самая высокая, есть фигуры, достигающие четырех метров», - сказала Дарья.

 

Участники изготовили саксофон и грибы, примечательно, что каждую веточку мастера очистили от коры, поэтому они получились светлого молочного цвета. Сделали и бабушкин клубок ниток со спицами, и огромные наушники, и рогатку. Появились здесь и американские кактусы, произрастающие в Техасе или Аризоне.

 

 

«Фестиваль – смесь творчества, вдохновения и труда, труда, труда. Я не зря три раза повторила слово «труд». Создание этих фигур – тяжелый труд. К концу недели пальцы правой руки не сгибаются практически у всех, и на них натерлись большие мозоли. Все пальцы заклеены пластырем. Последние два дня меня мучила неприятная, ноющая боль в руках, я даже съездила за болеутоляющим уколом в больницу. До сих пор все ноет», - делится дизайнер.

 

Для изготовления фигур участникам не хватало дня. Чтобы успеть в срок они спали всего лишь от четырех до пяти часов в сутки. После окончания фестиваля, по признанию Дарьи, она, буквально провалилась в сон на десять часов. «Мы по-хорошему немного сумасшедшие люди, бесконечно увлеченные лэнд-артом», - призналась она.

 

Фигуры украсят набережную реки Ик. Кстати, местные жители очень бережно относятся к ним, сохранились даже те, которые были установлены в 2019 году (в 2020 году фестиваль из-за пандемии не проводился). «Люди ничего не ломают, не поджигают», - говорят организаторы. Кстати, объекты покажут на Всероссийском Сабантуе, он состоится в Муслюмово.  

 

 

Победу на фестивале одержала фигура в виде наушников под названием «Природа. FM», ее изготовила команда Александры Лекомцевой из Химок и Надежды Печеновой из Москвы. Второе место заняла команда с работой «Рогатка», ее изготовили Мария Обухова и Анна Оразбаева из Челябинска. Тройку лидеров замкнула команда с объектом «Кактусы», его соорудили Анна Васильева из Новосибирска и Анастасия Калинина из Томска.

 

«Хотелось бы предложить организаторам «Фестиваля цветов», проводимого в Челнах, дополнить его площадкой лэнд-арта, где бы мастера со всей России и не только изготавливали фигуры из веток, которые в будущем могли бы украсить общественные пространства нашего города», - подытожила беседу Дарья. 

 

Фото предоставлены Дарьей Янукович

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос