18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Детсадовцы и школьники снимают мультфильмы (+видео)

Детсадовцы и школьники снимают мультфильмы (+видео)

Взрослые нашли-таки, куда направить увлечение детей мобильными телефонами.

В республике устроили  кинофестиваль «Милли мультFest» для юных творческих натур, которые при поддержке наставников  снимают  мультфильмы и короткометражные фильмы на татарском языке. В нем приняли участие 20 детских садов, 14 школ и детско-юношеских центров.

 

Мультстудия в детсаду

 

В детском саду выпускают мультфильмы под брендом  «ШАЯН-клип».

 

Детсад  № 128 «Шаян» открылся менее года назад. Анимационная мультипликация стала одним из направлений работы с детьми  воспитателя старшей группы Румии Ахмадиевой. Там  даже создали свою мини-киностудию: закупили лампы, штативы, дети сами фотографируют на телефоны.

 

– Первый мультфильм «Буду бдительным на льду»  снимали для городского конкурса и заняли первое место. Сюжет придумали вместе с детьми: каждый ребенок предложил  свой вариант, все вместе обсудили, потом  сняли на видео, фигуры людей и лед были из пластилина. Такие занятия очень понравились детям, и мы  решили  их  продолжить, – рассказала о проекте Румия  Ахмадиева. 

 

Навыки фотосъемки пригодились, когда детсад заявился на республиканский конкурс «Милли мультFest». 

 

– Так как в Татарстане этот год объявлен  Годом  родного языка,  мы  выбрали для себя тему  «Вежливые слова на татарском языке», чтобы  дети лучше знали родной  язык.  Главный персонаж Ялгыз (одиночка)  прилетает  из космоса и  путешествует по Татарстану, попадая в разные ситуации. Ему помогают звери. И животные, и деревья, кустарники сделаны из  пэт-бутылок. Озвучивают  героев дети.   Мультфильм идет две минуты, в него вошло 311 кадров, а изначально было сделано еще больше, – говорит воспитатель.

 

Малыши настолько  увлечены эти делом, что уже  хотят снимать  следующий  мультфильм.

 

«Ералаш» в челнинской гимназии 

 

В гимназии № 2 им  М. Вахитова на одной волне со своим 5 «Б»  решила быть классный руководитель, преподаватель татарского языка и литературы  Суфия Валеева. Под ее началом школьники создали сразу два короткометражных фильма на республиканский конкурс. Они сделали «Ералаш» о школьной жизни только на татарском языке –  «Алтын балык».

 

– Современные  дети не боятся сцены, они открытые, раскрепощенные, не стесняются, хотят себя показать, и это  у них получается.  Написала сценарий, исходя из характеров и внешности ребят.  Я тоже выступила как киноактриса, сыграла преподавателя. Несколько раз репетировали, прежде чем снимать.  Съемки прошли удачно с первого раза, их делала мама одного из учеников. Это  у нас  первый опыт, но получилась хорошая работа, – считает  классный руководитель.

 

 Еще один  фильм – анимационный, с поддержкой преподавателя выпустила пятиклассница Диляра Булатова.  Она пишет сказки на татарском языке.

 

– Одну из них – «Луна и Солнце», мы выбрали для сценария. Героев сделали из бумаги, управляли ими с помощью тростей, как в кукольном театре. Диляра  сама озвучивала роли и сама снимала  на телефон, – отметила ученицу Суфия Валеева.

 

P. S. Сейчас проходят зональные туры  кинофестиваля «Милли мультFest». Финал пройдет  в Казани 23 апреля в преддверии Дня родного языка в РТ. По итогам зональных туров все участники получат сертификаты, лучшие работы в каждой номинации будут отмечены дипломами, а их авторы – приглашены на финал в Казань.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос