18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Друзья оказались мошенниками: три истории челнинцев

Друзья оказались мошенниками: три истории челнинцев

Горожане рассказали «Челнинским известиям», как мошенники втирались к ним в доверие, становились друзьями, а потом исчезали с кругленькой суммой

 

Таинственная девушка в компании

 

Студентка Ирина Андреева до сих пор с содроганием вспоминает милую девушку, которая появилась в их компании. Пару лет назад один из друзей привел подругу, которая назвалась Аделиной. Как рассказал парень позже, он познакомился с ней и начал встречаться за несколько дней до того, как представил друзьям. 

 

"Аделина очень быстро влилась в нашу студенческую компанию. Было лето, все вечера мы проводили вместе, денег тогда ни у кого особо не было, а вот у нее деньги всегда водились. Она рассказала по секрету, что у нее с подругой есть схема, по которой они зарабатывают. Мол, берут кредит, тут же его гасят, или что-то в этом роде, и каким-то образом у них после этого остается по нескольку тысяч. Тогда никто не стал разбираться в ее схемах", – вспоминает Ирина Андреева. 

 

Новая подружка предложила помочь приятелям с деньгами, для этого она попросила каждого из них взять кредит на сумму 30-35 тысяч рублей наличными и отдать деньги ей. Что беспечные студенты и сделали. Аделина написала расписку, что погасит эти кредиты и тут же из полученных денег отдала каждому по 2 тысячи рублей, якобы так работает ее схема. 

 

"В тот момент мы были очень рады этим деньгам и за пару дней их дружно прогуляли, – рассказывает студентка. – Аделина еще несколько недель появлялась в нашей компании, уверяя, что «всё четко, кредиты закрыты». Некоторые повторили с ней операцию еще раз. А потом она исчезла, а всем друзьям пришли письма из банка с просроченным платежом по кредиту". 

 

Студенты начали расспрашивать друга, куда пропала его девушка, но он тоже не знал, ее номер был недоступен, а адреса он даже и не узнал. 

 

Таким образом, за месяц, что она была в компании, для нее взяли кредит семь человек, четверо из них – по два раза. Общая сумма, которую она собрала со студентов, была примерно 330 тысяч рублей. Ребята пошли в полицию.

 

"Там нам сказали, что поделать ничего не могут, так как кредиты мы взяли добровольно", – вздыхает обманутая челнинка. 

 

«Покажи мне город» 

 

Нафис Габдрахманов работает торговым представителем. Он рассказал о человеке, который вроде бы бескорыстно ему помог. 

 

"Моя работа подразумевает разъездной характер. Однажды я подъехал к магазину клиента, припарковался, взял документы и отправился на встречу. Когда вернулся, заметил, что сразу два колеса у авто спущены, – вспоминает пострадавший. – У меня, конечно, была одна запаска, но где взять вторую? И тут появился Олег. Он заметил, как я меняю колесо, и предложил помощь. А когда увидел, что второе колесо тоже спущено, отдал мне свою запаску со словами «вернешь, как купишь новую». 

 

На следующий день челнинец вернул ему колесо. Олег сказал, что в Челнах недавно, и попросил нового приятеля показать какие-нибудь заведения, в которых можно интересно провести время. 

 

"На протяжении пары недель мы часто общались, можно сказать, стали друзьями. Он узнал, что я работаю торговым представителем, назвался директором магазина, – вспоминает Нафис Габдрахманов. – После он попросил об услуге: взять ему товар в фирме, где я работаю, на крупную сумму, а документы оформить чуть позже, мол, пока у него нет лицензии, но он ее уже готовит. За это Олег пообещал не только отдать деньги, но и выплатить немалую сумму сверху. Я согласился без задней мысли и привез ему товар на 260 тысяч рублей. Он его забрал и перегрузил в свою машину. А на следующий день номер телефона Олега уже был заблокирован. И только тогда до меня дошло, что я не знаю ни его адреса, ни места нахождения его магазина. Да и номер его машины не запомнил". 

 

В результате челнинцу пришлось брать кредит на сумму 260 тысяч рублей, чтобы закрыть долг перед организацией, в которой он работает. 

 

Рыцарь в сияющих доспехах 

 

22-летняя челнинка Айгуль рассказала о своем знакомстве с красивым парнем, который сначала поступил, как благородный рыцарь, а потом... 

 

Однажды поздно вечером она возвращалась домой. В переулке к ней пристали два парня, один из них сильно ударил девушку по ноге. В этот момент и появился красавец Артур. 

 

"Он набросился на хулиганов, они бросились врассыпную. Видя, что у меня болит нога, он предложил помочь мне добраться до дому и взял на руки. Нужно признаться, помимо того, что он был сильный, он оказался и невероятно красив", – до сих пор восхищается Айгуль. 

 

Так молодые люди познакомились и начали встречаться, длилось это на протяжении месяца. 

 

"Артур был очень галантным. Как-то он предложил мне переехать жить к нему в однокомнатную, но очень приличную квартиру, которую, как он говорил, купил сам, – рассказывает девушка. – Я согласилась, он был счастлив. Было решено, что после того как Артур вернётся из командировки, я соберу все свои вещи и отправлюсь жить к нему". 

 

А потом все пошло не по плану Айгуль, зато по плану Артура. Он вернулся якобы из командировки и рассказал, что врезался в автомобиль некоего влиятельного человека и ему придется продать квартиру, поскольку серьезные люди просят выплатить два миллиона, а кредит ему одобрили только на один миллион семьсот тысяч рублей. 

 

"Я предложила ему помощь, решила взять для него кредит на свое имя на 300 тысяч рублей. Он поначалу отказывался, говорил: «Это мои проблемы, я сам справлюсь». Но в итоге все же согласился на мою помощь", – вздыхает челнинка. 

 

А после того как она взяла кредит и отдала ему деньги, Артур уехал якобы на встречу с этими серьезными людьми и пропал. Его номер был недоступен, сам он не объявлялся. Девушка очень испугалась.

 

"Я сильно переживала, пошла к нему в квартиру, и там выяснилось, что он ее снял на месяц и срок аренды уже закончился. После этого я три года выплачивала кредит", – заключила Айгуль.

 

фото pixabay.com
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?