18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Какие льготы положены предпенсионерам

На вопросы читателей газеты «Челнинские известия» отвечает начальник Управления Пенсионного фонда Эдуард Фаттахов. Кстати, за два года на рубрику «Вопрос Пенсионному фонду» пришло свыше 300 сообщений от челнинцев

 

«Мне 53 года, отношусь ли я к предпенсионерам и на какие льготы могу рассчитывать?»
                                                                                                               

 Олег  Сафронов 

 

- Да, вы относитесь к лицам предпенсионного возраста. С 2019 года в России начался переходный период, устанавливающий новые параметры пенсионного возраста. Для сохранения и соблюдения прав граждан в законодательство Российской Федерации вводится понятие предпенсионный возраст. Для граждан в этом случае  сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и льготный проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов. Также  льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости.
Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть начиная с 51 года - для женщин и 56 лет - для мужчин. С 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше; также  мужчины 1963 года рождения и старше.

 

«Я уже на пенсии, но два года еще дополнительно работала. 30 сентября уволилась. Что нужно сделать, чтобы мою пенсию проиндексировали?»
                                                                                                             

 Нина Григорьева. 

 

- Никаких действий предпринимать не нужно. Работодатели ежемесячно уведомляют Пенсионный фонд о прекращении работы пенсионеров. Вы начнете получать пенсию с учетом индексации спустя три месяца после увольнения, перерасчет за эти три месяца вам будет произведен.
.

«Помогите прояснить ситуацию: что именно изменилось в правилах выплаты пенсии? И изменилось ли? Если да - то когда и что именно?»
                                                                                                             

 Жанна Валиева. 

 

- Возможно, речь идет о переходе на национальную платежную систему «Мир». В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»,  всем получателям пенсии, получающим выплаты на банковские карты, отличные от карт национальной платежной системы «Мир», необходимо оформить карту «Мир». Переход физических лиц на использование национальных платежных инструментов – карт «Мир» продлен до 31.12.2020 года.
Для лиц, получающих выплаты на свой сберегательный счет (вклад) или на почте, ничего не изменилось.

 

 

Р. S. Если у вас есть вопросы к  начальнику Управления ПФР  по г. Набережные Челны Эдуарду Фаттахову,  обращайтесь  в редакцию «Челнинские  известия» по телефону 46-42- 54 или письменно на электронную  почту ch_izvest@mail.ru с пометкой «В рубрику «Вопрос Пенсионному фонду»
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?