18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Мэр Набережных Челнов: «Стартовал проект, который коренным образом улучшит экологию города»

На его реализацию требуется 5 млрд рублей.

Наиль Магдеев признался, что еще в начале своей работы мэром его предупредили, что одна из ключевых проблем – это отсутствие ливневой канализации, 75% города не охвачены ей.


Строительство ливневой канализации, которое стартовало в 2020 году, даст глобальное улучшение экологии. В 2020 году выполнены работы по строительству локальных очистных сооружений в жилом микрорайоне «Замелекесье» на реке Мелекеска. Площадь сбора ливневых стоков 205,65 га. Стоимость работ – более 200 миллионов рублей.


Работы продолжаются. В 2021 году подготовлена проектная документация по строительству двух локальных очистных сооружений и сетей ливневой канализации, получено положительное заключение государственной экспертизы по строительству двух локальных очистных сооружений сетей ливневой канализации: набережная Тукая (напротив 5 микрорайона) и пересечение набережной Тукая и проспекта М. Джалиля (левый берег).


В рамках строительства моста через Мелекеску по улице Гостева ведется строительство двух локальных очистных сооружений ливневой канализации (левый и правый берег).


В рамках строительства разворотной площадки под мостом через Мелекеску проектом предусмотрено строительство локальных очистных сооружений на пересечении набережной Тукая и проспекта М. Джалиля (правый берег). В планах выполнить реконструкцию локальных очистных сооружений для приема ливневых и талых вод со всего жилого района Междуречье.


«Этот проект коренным образом улучшит экологию города. Строительство ливневой канализации не было закончено, когда возводили город и заводы. Так что выполнение этой важной задачи выпало на наш век, - обрисовал ситуацию мэр города Наиль Магдеев. – Нужно в целом построить 26 очистных сооружений, это дорогостоящий проект, который обойдется в 5 миллиардов рублей. Есть понимание его важности со стороны республиканских властей.  Думаю, что результаты не заставят себя ждать».


Мэр города сообщил, что по итогам расчистки дна Мелекески и строительства станций по очистке стоков, есть возможность развернуть еще один парк в районе частного сектора у микрорайона Междуречье, можно обустроить берег реки.


«Есть хорошие планы по устройству прилегающей к реке территории», - подытожил Наиль Магдеев. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?