18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Могилы можно найти по QR-коду пока только на новом кладбище Челнов

На «оцифровку» старого кладбища уйдет не один год

«Местные СМИ писали,  что на Молодёжном  кладбище  можно по геолокации через QR-код найти нужную могилу.  Мол, нужно получить код у  администрации, указать данные о похороненном, и в телефоне по яндекс-карте  выйдет  информация  о  месте  захоронения. Это сейчас вообще работает у нас? На сайте кладбища, например, вообще никак эта система  не определяется. Возможно, услуга  эта не бесплатная», - задается вопросом в соцсетях челнинец, который хотел бы отыскать могилу соседа по подъезду, погибшего в 2001 году.

 

Система работает только при поиске захоронений на новом кладбище, территорию которого начали осваивать в  начале 2021 года, уточнили «Челнинским известиям» в администрации. С января здесь образовалось уже более 750 могил мусульман и православных. Площади здесь будут использовать более экономно, чем на старом кладбище, поэтому  ряды могил ровные, без оградок, количество лавочек сведено к минимуму. На центральной дороге, ширина которой шесть метров, установят указатели с номерами секторов, рядов и могил. Эта информация очень важна для родных и близких,  которые  могут воспользоваться  специальным электронным сервисом по поиску могил.

 

«Сейчас заполняется 7 и 9 карта - это самое начало нового кладбища.  Данные  обо всех усопших имеются  в базе. Для оформления  требуем у заявителя паспорт, номер сотового телефона  и свидетельство о смерти родственника. Услуга эта  бесплатная», - пояснил представитель компании «Меморил-НЧ» Ринат Сабиров, которая  реализует  проект для города. Обновление информации  в базе данных происходит через каждые 15 дней.

 

Впрочем, проблемы в работе системы есть, признают на кладбище. Все потому, что сайт находится в  Екатеринбурге. К ним выгружается информация по челнинским захоронениям. «Сейчас мы  разрабатываем  местный сайт о ритуальных услугах, в том числе и этих, он заработает  летом», - уточнил Сабиров.

 

Электронная система поиска могил  будет внедрена и на территории старого кладбища. По оценке специалистов,  процесс цифровизации может занять  не один год. Кроме того, есть бесхозные захоронения, они могут  в базу данных не попасть.

 

«Довольно часто родственники, которые не попали на похороны, приходят, ищут могилы близких - приходится перелопачивать бумажные  архивы, примерно  только можем сказать  на какой карте находится захоронение», - говорят сотрудники кладбища.

 

Как воспользоваться системой поиска?
 

Захоронение родственника можно найти благодаря  QR-коду, который можно получить у администрации кладбища. Код переводит пользователя на сайт, где, забив дату захоронения и имя покойного, по геолокации можно установить точное место. Набережные Челны станут вторым городом в республике после Казани, где реализуют такой проект.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?