18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Наиль Магдеев - о половодье : «Будем полной ложкой хлебать вместе с жителями…»

Наиль Магдеев - о половодье : «Будем полной ложкой хлебать вместе  с жителями…»

Названы места возможных подтоплений в Челнах

Весна вступает в свои права. Плюсовые уличные температуры вытесняют холод. Еще день-два и даже ночью установится тепло. Такая погода людям в радость. А вот для специалистов МЧС и работников ЖКХ период массового таяния снега – очень проблемный и ответственный. «Радости пока никакой нет, мы видим, что может произойти», - предупредил сегодня на аппаратном совещании мэр Челнов Наиль Магдеев.

 

С учетом достаточно большого снежного покрова в этом году надо быть готовым к подтоплениям, предупредил градоначальник. Сегодня уровень воды на верхнем бьефе Нижнекамского водохранилища составляет 63 с небольшим метров, на нижнем - 50 с небольшим метров. Но по прогнозам, на нижнем бьефе вода поднимется до 60 метров, то есть на 10 метров.

 

«Мы сегодня с 7 часов утра обсуждали с представителями силовых структур, в том числе МЧС, этот вопрос. На этой неделе проведите объектовые тренировки. Опасные места есть под мостами, в частном секторе, ДНТ «Бережок», «Энергетик» - в этом году здесь точно надо ждать неприятностей. Наша задача - последствия его минимизировать, - обрисовал картину предстоящего паводка Магдеев.

 

Мэр обратился к руководителю исполкома Фариду Салахову с поручением – заранее подготовиться с предприятиями ЖКХ к предстоящему массовому таянию снега.

 

«Рецепты общепонятные: там, где много снега, его нужно вывозить. Дополнительно транспорт нанимайте, погрузку организуйте. Нужно заранее подготовиться. Поэтому давайте на каждом объекте , без дураков, извиняюсь за выражение, по-взрослому проведите объектовые тренировки. У нас на бумаге все хорошо. Как доходит до дела - то экскаватора нет, то спецтехники. Если участок затопит - это еще полдела, а у людей же есть имущество», - поручил мэр.

 

 

Глава города велел собрать на этой неделе руководителей СНТ и провести разъяснительную работу, чтобы те, в свою очередь, обратились к владельцам дач с просьбой провести генеральные уборки в домиках. «Чтобы что-то вывезли, убрали на второй этаж. Потом что плакать, к кому обращаться? К матушке-природе - бесполезно, компенсацию оттуда не получим. Нам нужно готовиться к не очень благоприятному развитию событий. Подготовимся лучше - меньше будет издержек. Не подготовимся, потом будем полной ложкой хлебать вместе с жителями», - наказал мэр, попутно дав задание вовремя почистить ливневки и вывезти лишний снег.

 

Первый замруководителя исполкома Илья Зуев отчитался, что дорожники стали более активно вывозить снег. Чтобы не допустить затопления дорог и тротуаров, в городе проведена ревизия насосов на ливневых насосных станциях под мостами по проспекту Туфана , Вахитова, на БСИ. Они находятся в исправном состоянии, готовы к работе. Продолжается очистка ливневых колодцев от снега и льда, парапетов подземных переходов.

 

Магдеев также обратил особое внимание руководителей предприятий и социальных объектов на состояние крыш в период массового таяния снега. «Когда пострадают люди - печально для всех, не дай Бог дети попадут, а они сейчас на каникулах», - поручил мэр особо контролировать ситуацию.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?