18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Олимпийская чемпионка Лилия Нурутдинова отказалась от мяса и хранит медали в мешочке

Лилия Нурутдинова сейчас живет в Москве, но часто приезжает в Татарстан помогать отцу Фоату Шайхутдиновичу, который был ее первым тренером

«Челнинские известия» в свое время много рассказывали о Лилии Нурутдиновой, чемпионке по легкой атлетике, победившей на Олимпиаде в Барселоне (Испания) в 1992 году. Выйдя замуж в 1995 году за своего тренера Павла Литовченко, спортсменка переехала в Москву. Как сложилась ее судьба, чем занят сын Федор, мы узнали у землячки накануне юбилейного дня рождения. 

 

– Лилия Фоатовна, давно с вами не общались. Как живете, чем занимаетесь? 

 

– У меня все нормально, работаю тренером в теннисном клубе «Будь здоров!» по общей физической подготовке. Ко мне приходят спортсмены, занимающиеся легкой атлетикой, фигурным катанием, футболом, горными лыжами, теннисом.  Приходят не только дети, их родители, но и все желающие – сейчас очень моден любительский спорт. Группы небольшие – по четыре-восемь человек. Родители платят деньги и строго контролируют тренировки своих детей. Раньше было проще: взрослые записывали детей в секции и полностью доверяли тренерам. 

 

Лилия Нурутдинова с отцом и мамой

 

– Наверняка в первое время пришлось непросто, вы же по профессии инженер? 

 

– Помогли мой спортивный опыт, работа в челнинской школе № 32, где я два года преподавала предмет «Здоровье» после завершения спортивной карьеры. Еще мы с мужем Павлом по контракту ездили в Малайзию, где пять лет тренировали сборную по легкой атлетике. Главное в основе тренировок – организация. Вообще, у меня два высших образования: дипломы КамПИ и Московского института физкультуры – сейчас Российский университет спорта (РУС). 

 

– Удается ли растить преемников титулованных теннисистов Кафельникова и Сафина? 

 

– У нас занимается 180 детей, и многие подают надежды. Наш воспитанник Даниил Медведев – один из трех российских теннисистов в истории, побеждавших на турнире Большого шлема в мужском одиночном разряде. Павел Котов в апреле 2023 года на турнире ATP-250 в Марракеше впервые дошел до полуфинала турнира ATP, победив Педро Мартинеса. Мои ученицы Галина Воскобоева и Маргарита Гаскарян – 20-е ракетки мира, а Екатерина Макарова – олимпийская чемпионка 2016 года. 

 

– А сын Федор продолжил вашу династию спортсменов? 

 

– Федор родился в Малайзии, с шести лет серьезно занимался теннисом. К сожалению, одиннадцать лет назад после болезни умер наш папа Павел Федорович. В 15 лет сыну пришлось бросить профессиональный спорт, поскольку для участия в престижных международных соревнованиях требовались немалые средства. Он окончил РУС и сейчас тренирует ребят. Он добрый, заботливый, копия отца. У Федора море обаяния, может произвести впечатление в любой компании. Знает английский язык, изучает итальянский. 

 

С сыном Федором

 

 – На фотографии вас трудно назвать мамой взрослого импозантного сына. Это благодаря диете?

 

– Думаю, что это генетика: я пошла в отца, Фоата Шайхутдиновича, ставшего для меня первым тренером. 1 ноября будем отмечать его юбилей – 85 лет. К нему до сих пор обращаются за советами тренеры из Челнов, Альметьевска, приглашают вместе работать. Папа человек старой закалки, его строгие правила – на тренировке воду не пить, музыку в наушниках не слушать, носить теплую шапку или кепку – спортсмены не хотят воспринимать. Он же идет на принцип и не прогибается, поскольку знает себе цену, ведь по его методике многие ребята добились высоких результатов, в том числе и я. 
Папа живет в Альметьевске в своем доме. У него дробное пятиразовое питание, работа на участке, любит баню, до сих пор водит автомобиль, он оптимист, очень энергичен. Там же живет и моя сестра Дина с семьей.  Для покупки дома родителям мы продали в Челнах их квартиру и мою «двушку», которую после Олимпиады в Барселоне мне подарила мэрия и бывший директор ДСК Марат Шакирович Бибишев, большой любитель спорта.  К сожалению, два года назад мама, всю жизнь проработавшая педиатром, скончалась от ковида. Отец остался один. 

 

– Часто видитесь с отцом?

 

– Конечно, папе скучно, он уговаривает меня переехать к нему. Я пока не могу – работаю, нужна своим подопечным. Созваниваемся каждый день, встречаемся регулярно: я приезжаю весной во время посадок, в августе – на сбор урожая, и еще на Новый год. В этом году все вместе ездили в Чистопольский район: на родину мамы – в село Татарский Толкиш, в село отца Нарат-Елга, где посетили могилы предков. Очень скучаю по Челнам. Вместе с моей лучшей подругой Галиной Залиской, она в прошлом спортсменка, кидала копье, мы проехали по всем достопримечательностям города. Челны не узнать – стали еще красивее. 

 

Отец Олимпийской чемпионки был ее первым тренером

 

– Удалось ли с пользой применить олимпийские деньги? 

 

– В Москве купила квартиру еще до замужества благодаря тому, что в 90-х годах начала зарабатывать. Став чемпионкой мира, имея рейтинг в мире спорта, получала приглашения на коммерческие старты. Квартира 60 квадратных метров в хорошем районе, около парка. Вложила в покупку полученные деньги от Олимпиады, от продажи машины «Волга», которую мне подарил Минтимер Шарипович Шаймиев. Сын живет отдельно в своей квартире, которую купил сам. 

 

– Как храните коллекцию своих медалей? 

 

– В обычном мешочке. Я не из тех, кто выставляет напоказ награды, оформляет страховку. Считаю, это личное, тем более все уже в прошлом. Дружу со спортом до сих пор. В парке в воскресенье  с утра катаюсь на велосипеде, беру напрокат самокат. Сейчас все делается для развития общественных пространств, чтобы человек не лежал на диване, а вышел из квартиры и с пользой проводил время. Приятно видеть в парке много людей, они занимаются бегом, катаются на роликах. 

 

– Значит, вся жизнь в спорте – это залог хорошего здоровья? 

 

– Есть такой момент – я уже 20 лет не ем мяса. Но при этом не отношу себя к вегетарианцам, поскольку не исключила из рациона молочные продукты, рыбу. У меня подозревали онкологию. Я переживала, сама начала искать ответы. Прочитала, что клетки белка мяса способствуют возникновению, развитию онкологии, и решила голодать. Мне повезло – слава Всевышнему, я выздоровела. Недавно вновь прошла обследование, опухоли не стало. Врачи лишь разводят руками. 

 

– Раньше вы были кудрявой… 

 

– Для того чтобы быть серьезным тренером на занятиях, я выпрямляю волосы (смеется). Когда мне хочется выглядеть романтичной, то оставляю естественную прическу. 

 

Фото 1992 года.
Лилия Нурутдинова в день возращения с Олимпиады из Барселоны

 

– Как думаете отметить свой юбилейный день рождения?

 

– Только в кругу близких. Приглашу в Москву сестру с мужем, лучших подруг из Челнов и Москвы. Пойдем в ресторан, прокатимся на прогулочном катере по Москве-реке. Надеюсь, все пройдет замечательно.
 

 

– А заветная мечта у вас какая?

 

– Впервые скажу вслух, что я счастливый человек. Но для абсолютного счастья хочу, чтобы мое продолжение было во внуках. Жду этого с нетерпением. 

 

 

Только факты

 

Лилия Нурутдинова – воспитанница ДЮСШ № 3 по легкой атлетике спортклуба «КАМАЗ», заслуженный мастер спорта СССР. Чемпионка Олимпийских игр 1992 г. в Барселоне в эстафете 4×400 м и серебряный призер в беге на 800 м, серебряный призер Игр доброй воли в беге на 800 м (1990), бронзовый призер чемпионата Европы, чемпионка мира и серебряный призер Спартакиады народов СССР в беге на 800 м (1991).  Заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике. Завершила спортивную карьеру в 1993 году. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?